На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Он вам не Старк: Роберт Дауни провалился после ухода из Marvel

Фильм «Удивительное путешествие доктора Дулиттла» провалился в прокате

Фильм «Удивительное путешествие доктора Дулиттла» крайне слабо стартовал в прокате — в первые выходные в США проект, бюджет которого составил $175 млн, заработал всего $21,9 млн. Эта лента стала первой для Роберта Дауни-младшего после окончания съемок во вселенной «Мстителей», и неудачные показатели картины в бокс-офисе могут серьезно сказаться на его статусе одного из самых прибыльных актеров современности.

Семейная приключенческая комедия «Удивительное путешествие доктора Дулиттла», главную роль в которой исполнил звезда фильмов Marvel Studios Роберт Дауни-младший, может оказаться убыточной примерно на $100 млн. Об этом некоторые киноаналитики заявили после слабого старта ленты Стивена Гейгана («Оскар» в категории «Лучший адаптированный сценарий» за картину «Траффик») в американском прокате и некоторых других странах. В дебютный уикенд фильм собрал на домашнем рынке всего $21,9 млн, и на данный момент его общемировая касса составляет $56,8 млн. При этом вложено в проект было немало — его производственный бюджет составил $175 млн.

Согласно The Wrap, против комедии сыграли плохие отзывы — основная критика касалась спецэффектов (то есть рисовки животных), а также сценария, который оказался «более ориентированным на детский юмор, чем на рассказ истории».

При этом, как отмечают специалисты, ситуацию со сборами «Доктора Дулиттла» может отчасти исправить его выступление за рубежом — лента до сих пор не стартовала на более чем 20 важных рынках, включая Россию (премьера состоится только 20 февраля), Францию, Великобританию и Китай. Особые надежды создателям картины следует связывать именно с Поднебесной: местные зрители вполне могут спасти кассу проекта, как это, например, недавно произошло с «Малефисентой: Владычицей тьмы» («диснеевская» сказка заработала в Китае сразу $48,8 млн, тогда как традиционно денежная домашняя арена принесла ей всего $113,8 млн). В случае успешного «путешествия» по иностранных кинотеатрам картина, по мнению экспертов, даже может оказаться безубыточной.

Для студии Universal Pictures, что примечательно, «Дулиттл» рискует стать уже вторым болезненным провалом за последний месяц. В конце минувшего года компания выпустила на экраны киноверсию знаменитого мюзикла «Кошки», которая оказалась настолько пугающей в плане визуала, что от краха в бокс-офисе ее не спас даже внушительный актерский состав (Идрис Эльба, Франческа Хэйуорд, Тейлор Свифт, Иэн Маккеллен, Ребел Уилсон, Джеймс Корден, Джуди Денч): по состоянию на 21 января фильм заработал по миру лишь $60 млн при бюджете в $95 млн. Попутно студия трепетно ждет исхода грядущего «Оскара-2020», где ее военная драма «1917» претендует на получение главного приза: букмекеры считают творение Сэма Мендеса, ранее уже завоевавшее «Золотой глобус», наиболее вероятным претендентом на победу в категории «Лучший фильм». Радуют и сборы картины — прямо сейчас она может похвастаться $143,4 млн в собственной кассе при бюджете в примерно $90 млн.

«Удивительное путешествие доктора Дулиттла» — первый фильм с Робертом Дауни-младшим, вышедший после его ухода из вселенной Marvel Studios в статусе живой легенды.

В MSU 54-летний актер дебютировал как Железный человек в 2008 году, после чего снялся еще в восьми проектах студии, четыре из которых входят во вневременной топ самых кассовых картин мирового кинематографа (и все это «Мстители»). При этом зарекомендовал себя Дауни-младший и другими яркими актерскими перформансами, приносившими серьезные кассовые сборы (что, вероятно, держали в голове причастные к проваливающейся семейной комедии), — речь, в частности, про такие фильмы, как «Солдаты неудачи» ($188 млн при бюджете в $92 млн), «Шерлок Холмс» ($524 млн и $90 млн соответственно), «Впритык» ($211,8 млн и $65 млн) и «Шерлок Холмс: Игра теней» ($543,8 млн; $125 млн). Правда, было это все сравнительно давно — до выхода «Дулиттла» последней картиной с участием двукратного обладателя «Золотого глобуса» был «Судья», появившийся еще в далеком 2014 году.

«Доктор Дулиттл» Гейгана — очередная экранизация популярного романа Хью Лофтинга, созданного в первой половине прошлого века. Согласно сюжету ленты, в озвучке которой приняли участие звездные Том Холланд, Марион Котийяр, Эмма Томпсон, Джон Сина, Октавия Спенсер, Рами Малек и Селена Гомес, знаменитый в викторианской Англии врач-ветеринар Джон Дулиттл (данного персонажа во всем мире знают благодаря серии фильмов с Эдди Мерфи) отправляется в поисках лекарства в путешествие на мифический остров, где его ждет множество приключений и опасностей.

Новости и материалы
Иран сделал предупреждение Украине
МИД РФ напомнил об ответственности за посягательства на здания российских дипмиссий
Правительство поддержало идею расширения оснований для депортации иностранцев
Дубайский аэропорт возобновляет работу после атаки дронов
Видео: пьяный красноярец пытался скрыться от гаишников и разбился об КамАЗ
В России начали замедлять домашний интернет
Миссия ШОС дала оценку прошедшему в Казахстане референдуму
В четырех аэропортах РФ сняли ограничения на прием и выпуск самолетов
Названы последствия запрета на фастфуд для россиян до 21 года
Аэропорт Краснодара работает с ограничениями
Педофил похитил пятилетнюю девочку с улицы, пока ее мать разговаривала с подругой
Лидеры Евросоюза изменили повестку будущего саммита из-за конфликта на Ближнем Востоке
«Дикость»: назван виновный в конфликте ЦСКА и «Балтики»
В Европе призвали Зеленского рассмотреть предложение Путина
Россия ночью подверглась массированной атаке дронов ВСУ
В МИД Ирана выразили готовность продолжать войну с США
Россиянам объяснили, какое наказание грозит за хранение велосипеда или коляски в подъезде
Трамп выступил с угрозой в адрес Кубы
Все новости