На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Выращивал марихуану: арестован основатель Cirque du Soleil

Основателя Cirque du Soleil арестовали за торговлю наркотиками

Во Франции задержали основателя цирка Cirque du Soleil Ги Лалиберте по обвинению в выращивании марихуаны на своем острове Нукутепипи. В среду, 13 ноября, он предстанет перед судом. Согласно заявлению принадлежащей бизнесмену компании Lune Rouge, он использовал наркосодержащие растения исключительно в медицинских и личных целях.

Основатель всемирно известного канадского Cirque du Soleil Ги Лалиберте был арестован по обвинению в культивировании марихуаны на своем частном острове Нукутепипи в южной части Тихого океана, передает France 24.

По информации издания, 60-летнего предпринимателя задержали, когда он сошел со своего самолета во Французской Полинезии. Затем, как сообщает телеканал Polynesie Premiere, Лалиберте допросили о продаже наркотиков на Таити. Отмечается, что жандармерия обнаружила наркосодержащие растения внутри специального контейнера, который запирался на ключ.

%Согласно следствию, бизнесмен планировал реализовать партию марихуаны через своего сотрудника, в телефоне которого были найдены фотографии острова Лалиберте с растущим на нем растением.

В то же время неизвестно, выращивались ли марихуана для последующей торговли. 13 ноября канадский антрепренер должен предстать перед судом.

Адвокат Лалиберте Ми Пириу подчеркнул, что миллиардер отрицает свою причастность к обороту наркотиков. В свою очередь принадлежащая ему компания Lune Rouge выступила с заявлением, в котором утверждает, что он использовал марихуану исключительно в медицинских целях и для «личного потребления». При этом уточняется, что у себя на родине бизнесмен сделал инвестиции в ее производство.

Комментируя арест Лалиберте, представитель цирковой династии Эдгард Запашный отметил, что инцидент не «красит его и не идет на пользу «Цирку дю Солей».

«Я не его друг, не его товарищ, не его близкий родственник, чтобы комментировать — нормально это для него или не нормально. Я не знаю, какой он образ жизни ведет. Я не поощряю тех людей, которые употребляют наркотики. Честно. Вот просто не поощряю. Я знаю, что это современная болезнь нашего общества, знаю, что некоторая часть общества пропагандирует наркотики», — заявил «Газете.Ru» дрессировщик.

Народный артист России отметил, что французская полиция должна разобраться в том, насколько правомерно было задержание Лалиберте.

«Знаю, что в качестве защиты они [компания бизнесмена] сделали официальное заявление, что якобы наркотики выращивались в медицинских целях. Но, как мне кажется, такой состоятельный и властный человек, как Ги Лалиберте, не нуждается в собственной ферме. Если наркотики действительно в лечебных целях, то они должны закупаться под присмотром специалистов», — продолжил Запашный.

Телеведущий также выразил мнение, что в отношении Лалиберте нельзя делать никаких исключений, поскольку «закон должен быть равным для всех».

«Понимаете, если мы сейчас о «скидках» будем разговаривать, значит, мы с вами должны относиться по-другому к профессору, который недавно расчленил девушку в Санкт-Петербурге [речь идет о профессоре Олеге Соколове, подозреваемом в убийстве и расчленении аспирантки СПбГУ — прим. «Газета.Ru»], — заключил Запашный. — Следует признать, что чаще примером для нас является Запад. Там действительно не обращают внимания на то, Майкл Джексон ты или [кто-то еще]. Закон должен работать для всех».

Депутат Госдумы Максим Сураев, который в сентябре 2009 года совершил вместе с Лалиберте полет в космос, также прокомментировал «Газете.Ru» арест основателя Cirque du Soleil.

«Я знаю, что он там работает, он там живет. По поводу марихуаны я вам ничего не могу сказать, правда. Это его личное дело, не знаю», — заявил Сураев.

Политик также вспомнил полет в космос 2009 года и сказал, что во время медпроверки к Лалиберте не возникало вопросов и «подозрений не было». По мнению Сураева, десять лет назад в поведении миллиардера не было ничего необычного, что могло бы говорить о его возможной привычке.

Ги Лалиберте основал в 1984 году легендарный «Цирк дю Солей» в возрасте 25 лет, будучи бродячим артистом. Первое шоу труппы принесло совсем небольшую прибыль в размере $40 тыс., а после второго сезона компания и вовсе оказалась на грани банкротства. Сейчас его детище является одной из крупнейших развлекательных организаций во всем мире; труппа цирка неоднократно выступала с гастролями в Москве и Санкт-Петербурге.

Спустя 31 год, в 2015-м, предприниматель продал большую часть своей доли в компании (90%) за $1,5 млрд и основал Lune Rouge, которая инвестирует в проекты в области искусства, развлечений и технологий.

Журнал Forbes оценивает состояние Лалиберте в $1,9 млрд. Он также известен тем, что слетал в космос туристом и создал благотворительный фонд, который помогает бороться с проблемой нехватки питьевой воды во всем мире. Ранее Лалиберте уже делал инвестиции в выращивание марихуаны в медицинских целях в Канаде. По данным СМИ, на своем острове он принимает богатых туристов, сдавая им особняки за €900 тыс. в неделю.

Новости и материалы
Собираемость платежей за ЖКУ в России достигла 100%
«ПСЖ» поздравил Сафонова с днем рождения, выложив фото с кубком Лиги чемпионов
Мошенница притворялась, что у нее тяжелобольной муж, чтобы собрать деньги на наркотики
Токио из сериала «Бумажный дом» опубликовала фото с первенцем
Путин прибыл на форум в Москве, посвященный развитию биоэкономики
В Госдуме ответили Уиткоффу на предложение о гарантиях Украине
В ЕС не смогли договориться по новому пакету санкций против России
Пользователей призвали обновить Windows для стабильной работы системы
Российский ритейлер предложил детям придумать новые вкусы мороженого
Российскому тренеру чемпиона ОИ Шайдорова подарили квартиру в Казахстане
В МИД РФ высказались о восстановлении отношений России и США
Оставленный на зарядке телефон чуть не спалил квартиру в российском городе
В России объяснили, почему ВСУ готовятся к круговой обороне Одессы
Ученые назвали заболевания, которые часто предшествуют болезни Альйгеймера
НАТО уличили в стремлении к усилению в Арктике
Роза Сябитова о тайном браке Бероева с 21-летней балериной: «Серьезная несовместимость»
Российские врачи спасли зрение мужчине, которому в ДТП вонзилось в глаз стекло
Гособвинение просит для бывшего главы совета директоров «Локомотива» 12 лет колонии
Все новости