На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Никто не вызывал»: МИД России о скандале с Малаховым

В МИД России прокомментировали реакцию Киргизии на передачу Малахова

В телеграм-канале Министерства иностранных дел России появилось заявление, посвященное ситуации вокруг телеведущего Андрея Малахова и МИД Киргизии. Согласно официальному источнику, новость о вызове российского представителя в МИД Киргизии в связи с программой «Прямой эфир» не соответствует действительности.

Министерство иностранных дел России заявило, что никто не вызывал в МИД Киргизии советника-посланника российского посольства в стране. Об этом говорится в сообщении российского ведомства, опубликованном на официальном телеграм-канале.

«Никто не вызывал российского представителя в МИД Киргизии в связи с программой Андрея Малахова», — утверждает министерство.

В то же время МИД подтвердил, что в Киргизии подняли вопрос о высказываниях Андрея Малахова в своей программе.

«В ходе планового рабочего контакта киргизские коллеги среди прочего подняли вопрос относительно высказываний телеведущего в программе на канале «Россия», — написано в сообщении. — Передача была посвящена ДТП в Москве, в ходе которого погиб россиянин, а за рулем такси находился гражданин Киргизии».

В дипломатическом ведомстве отметили, что Малахов воспользовался правом высказывания личного мнения.

«Точка зрения Андрея Малахова — это мнение журналиста, его личный взгляд на ситуацию, — отметили в МИД России. — Рекомендуем Посольству Киргизии в Москве воспользоваться законом страны пребывания о СМИ в части права на ответ».

В заявлении также подчеркивается, что «к двусторонним межгосударственным отношениям эта ситуация отношения не имеет».

Таким образом российское министерство опровергло заявление коллег из Киргизии, которое было опубликовано на официальной странице ведомства в фейсбуке. В нем было отмечено, что в МИД был вызван «Советник-посланник Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике».

Российское посольство в Бишкеке в свою очередь выразило сожаление в связи с высказываниями Малахова.

«Малахов — не наш герой, — опубликовало посольство запись на своей странице в соцсети. — В связи с высказываниями телеведущего Андрея Малахова можно сказать одно: легко обидеть человека, но трудно с этим жить. Еще хуже, если оскорбляешь целый народ».

Дипломатический скандал возник после выхода передачи «Андрей Малахов. Прямой эфир», посвященной происшествию с участием гражданина Киргизии, таксиста Исламбека Акбарова. Иностранец стал участником ДТП со смертельным исходом гражданина России. По мнению МИД Киргизии, в ходе выпуска Малахов некорректно высказался об Акбарове. Он предположил, что из-за плохой социально-экономической ситуации в Киргизии таксист мог специально устроить смертельную аварию за денежное вознаграждение.

«За рулем был 23-летний сопляк. Дай ему $100 тыс., и он сделает счастливой всю свою семью и весь аул», — сказал Малахов в эфире.

После возникновения общественного резонанса телеведущий опубликовал на портале «СтарХит» большой материал с объяснением своих высказываний. Малахов рассказал, что за пару суток он получил более 20 тыс. откликов на выпуск передачи о неожиданной смерти Александра Маругова, который был сыном олигарха Владимира Маругова.

«Я никогда не мог себе представить, что личное мнение ведущего может вызвать столько негодования у жителей демократической Киргизии», — признался он.

Далее Малахов подчеркнул, что в его программе «дружно трудятся» представители более десяти национальностей, а в том выпуске его журналистской задачей было «защитить убитую горем мать».

«Правонарушения, а также преступники и жертвы не имеют национальности и гражданства — перед законом все равны. Я знаю киргизов не только по произведениям моего любимого Чингиза Айтматова и иллюстрациям в школьных учебниках художника Семена Чуйкова, но и благодаря личным встречам», — отметил телеведущий.

По словам Малахова, он выполнил часть своей работы, потому что мать погибшего Татьяна Маругова впервые услышала слова сожаления и раскаяния от представителя виновника трагедии.

«И вслед за ним я сожалею, что мои слова были неправильно поняты некоторыми киргизами. Я за мир и добрососедские отношения, а еще за справедливость и свободу слова», — заключил Малахов.

Тем временем граждане Киргизии продолжают оставлять огромное количество осуждающих комментариев под постами телеведущего в инстаграме.

Новости и материалы
Сборная США по хоккею выиграла Олимпиаду
«Нет, спасибо»: в Гренландии высказались об отправке плавучего госпиталя из США
Олимпийский призер назвал необходимым опытом ошибку Непряевой на марафоне
ЕК просит США пояснить шаги после решения Верховного суда об отмене пошлин
Службы Внуково скорректировали работу на фоне ограничений
В горящем на северо-востоке Москвы здании рухнула подкровельная гардина
Силы ПВО отразили атаку еще восьми дронов на Москву
Аэропорт Внуково второй раз за день приостановил работу
Площадь пожара в здании на северо-западе Москвы увеличилась почти вдвое
В Минпросвещения рассказали, как изменится обществознание в школах
На подлете к Москве сбит еще один беспилотник
Эксперт по ЖКХ рассказал, почему не стоит делать из гаража «жилую квартиру»
Еврокомиссия ожидает от США соблюдения торговых обязательств
ЦСКА гарантировал себе участие в Кубке Гагарина
В Херсонской области гражданский автомобиль и машина скорой помощи наехали на мины
Появились подробности проникновения в резиденцию Трампа
«Корона уже в космосе»: Шайдоров об эмоциях после победы на ОИ
Илон Маск сделал признание после вопроса о счастье
Все новости