Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умерла звезда «Хождения по мукам»

Скончался народный артист России Анатолий Торопов

Народный артист России Анатолий Торопов скончался 25 июля на 92-м году жизни. Трагическую новость сообщили его коллеги из Малого театра, подчеркнув, что о дате и месте прощания с актером расскажут позднее.

Один из старейших работников Малого театра Анатолий Торопов умер 25 июля в возрасте 91 года. О смерти народного артиста России сообщила пресс-служба театра, опубликовав новость об утрате на официальном сайте.

«Малый театр скорбит и приносит самые искренние соболезнования родным и близким Анатолия Михайловича. О месте и времени прощания мы сообщим дополнительно», — говорится в сообщении.

Ушедший из жизни актер являлся старейшим выпускником ВТУ имени Щепкина. После окончания училища в 1952 году он был принят в труппу Малого театра, где проработал 67 лет. Коллеги Торопова назвали его карьеру выдающимся примером истинного служения искусству.

В репертуаре артиста особое место занимает творчество Александра Островского, чьи произведения служили основой для постановок с его участием. Актер играл в таких спектаклях драматурга, как «Пучина», «Женитьба Бальзаминова», «На всякого мудреца довольно простоты», «Лес», «Без вины виноватые», «Доходное место», «Не было ни гроша, да вдруг алтын» и «Волки и овцы».

В спектакле «Лес» Торопов сыграл целых три роли — Карпа, Бодаева и Милонова. Как признавался актер, его любимым персонажем был Мурзавецкий в «Волках и овцах». Этого героя он играл в совершенно разное время — сначала в 34 года, а затем в 68 лет.

Коллеги называли Торопова «превосходным характерным актером с блестящим чувством комического» и «самым жизнерадостным актером Малого театра».

Несмотря на то, что в кино артист появлялся крайне редко, зрители могут вспомнить его персонажей в фильмах «Хождение по мукам», «Северная повесть», «Хмурый Вангур», «Угрюм-река» и «Приваловские миллионы».

За добросовестное служение театру и выдающиеся достижения в профессиональной деятельности народный артист России завоевал множество наград — Орден «Знак Почета», Орден Дружбы, 2-ю премию на смотре молодежи, памятную медаль Росвоенцентра «Патриоты России», а также почетные грамоты Верховных Советов Азербайджанской ССР и Эстонской ССР.

В конце прошлого года Малый театр также потрясла трагическая новость — в возрасте 39 лет скончался актер Дмитрий Солодовник. О его смерти сообщили в пресс-службе театра, которому он посвятил почти 20 лет.

«Любой некролог — это подведение итогов, цифры, статистика. Но еще и эмоции. Ужас, недоумение, горечь утраты, невозможность поверить, что молодого и одаренного человека больше нет на этой земле. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Дмитрия Солодовника. Светлая память и вечный покой, — говорится в сообщении на сайте театра.

Первой работой Солодовника на телевидении стали роли в киножурнале «Ералаш» в 1992 году. В 1999-м артист окончил ВТУ им. М.С.Щепкина, после чего сразу же был принят в труппу Малого театра, на сцене которого периодически выступал еще в студенческие годы. В общей сложности в качестве актера Малого театра Солодовник исполнил 26 ролей в различных постановках, включая спектакли «Сказка о царе Салтане», «Свои люди — сочтемся!», «Усилия любви», «Недоросль», «Не было ни гроша, да вдруг алтын», «Поздняя любовь» и другие. Вместе с Тороповым он играл в постановке «Лес».

Как отметили в пресс-службе театра, судьбоносным для актера стал 2006 год, когда в Малом поставили пьесу «Ревизор» по одноименному произведению Николая Гоголя.

«Центральную роль Ивана Александровича Хлестакова режиссер-постановщик Юрий Соломин доверил Солодовнику. Спектакль стал значительным событием в культурной жизни столицы, а работа Дмитрия заслужила множество положительных откликов», — рассказали коллеги артиста.

В том же году на экраны вышел полнометражный фильм «С Дона выдачи нет» Олега Массарыгина, главную роль в котором исполнил Алексей Серебряков. Солодовник появился в ленте в эпизодической роли. К другим известным работам артиста относится сериал «Пятницкий» — спин-офф «Глухаря», выходивший с 2011-го по 2015 год.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости