Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Снимался ради денег»: умерла звезда бондианы

Умер актер бондианы и сериала «Она написала убийство»

В США на 93-м году жизни скончался актер Дэвид Хедисон, сыгравший оперативника ЦРУ Феликса Лейтера в фильмах о Джеймсе Бонде. Несмотря на успешную карьеру в кино, своим настоящим призванием Хедисон считал театр.

Американский актер кино и телевидения Дэвид Хедисон умер в США в возрасте 92 лет. Об этом сообщает Variety со ссылкой на дочерей знаменитости Александру и Серену.

«Даже в этой глубокой печали нас утешает память о нашем замечательном отце. Он очень любил нас и каждый день доказывал нам свою любовь», — сказали родственницы артиста.

Актер Дэвид Хедисон родился в армянской семье в Провиденсе штата Род-Айленд. Его отец владел ювелирным бизнесом, планируя передать свое дело сыну. Однако у Хедисона-младшего были другие планы на жизнь: увидев по телевизору актера Тайрона Пауэра в фильме «Кровь и песок», он загорелся желанием сниматься в кино. После школы Хедисон отправился на военную службу во флоте в качестве моряка 2-го класса, работающего над консервацией выведенных из эксплуатации военных кораблей. После армии он поступил в Брауновский университет в США.

Три года спустя Хедисон начал обучение в театральной школе Neighborhood Playhouse на Манхэттене, где проходил курсы актерского мастерства у преподавателя Сэнфорда Мейснера. Затем он продолжил обучение в актерской студии с легендарным режиссером Ли Страсбергом.

За участие в бродвейской пьесе «Месяц в деревне» молодого актера назвали самым многообещающим новичком и вручили ему награду Theatre World Award. Этот пункт в биографии Хедисона помог ему открыть двери для работы в кинобизнесе.

Из-за огромной конкуренции в этой сфере он устроился на временную работу диктора на местной радиостанции в Северной Каролине. Таким образом Хедисон сводил концы с концами и ходил на кастинги, не оcтавляя надежду играть большие роли в кино.

Усилия актера не прошли напрасно, и в 1958 году ему досталась первая значительная роль в фильме «Муха», собравшем в США $3 млн при бюджете в $700 тыс. В этой ленте Хедисон сыграл несчастного ученого Андре Деламбра, чьи эксперименты с передачей биологического материла заканчиваются тем, что он превращается в насекомое.

После «Мухи» актер продолжил снимался в жанрах фэнтези и научной фантастики — его наиболее известными работами в этом направлении стали роли Эда Мэлоуна в «Затерянном мире» и капитана Ли Крейна в «Путешествии на дно моря». Обе ленты снял режиссер Ирвин Аллен.

В своих первых проектах Хедисон делил съемочную площадку со звездой фильма «Моби Дик» Ричардом Бейсхартом. Позже актер признавался, что в период становления в профессии этот человек оказал на него большое влияние.

«У нас с Ричардом была настоящая химия. Он рассказал мне секреты работы в кино и на телевидении, а также научил тому, как всегда быть готовым к съемке», — поделился Хедисон.

В 1958 году он подписал контракт с киностудией «20th Century Fox» и снялся в шпионском сериале «Пять пальцев», действие которого происходит во время Холодной войны. В этом фильме актер сыграл американского офицера контрразведки.

К началу 60-х годов Хедисон завоевал большую популярность и стал одним из самых узнаваемых артистов. Во время съемок эпизода сериала «Святой» он подружился с актером Роджером Муром, что позволило ему появиться в двух фильмах о Джеймсе Бонде — «Живи и дай умереть другим» и «Лицензия на убийство». В обоих лентах Хедисон сыграл оперативника ЦРУ Феликса Лейтера и стал первым актером, исполнившим эту роль в более чем одном фильме.

После участия в фильмах бондианы актер получил многочисленные предложения о съемках в многосерийных криминальных драмах — таких, как «ФБР», «Кеннон», «Эллери Куин», «Барнаби Джонс» и «Она написала убийство».

В 2004 году он присоединился к сериалу «Молодые и дерзкие», который выходит с 1973 года, и продержался в нем на протяжении пятидесяти эпизодов. Несмотря на достижения в кинематографе, Хедисон неоднократно заявлял, что снимается в фильмах и сериалах только ради денег.

«Когда я возвращаюсь на сцену театра, я чувствую себя прекрасно. Когда я снимаюсь в фильмах или на телевидении, я просто зарабатываю себе на хлеб и оплату по счетам», — говорил актер.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости