Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбежал от правосудия? Вуди Аллен ставит Пуччини в «Ла Скале»

Про педофилию не спрашивать: изгнанный из кино Вуди Аллен ставит оперу

Американский режиссер Вуди Аллен поставил на сцене театра «Ла Скала» оперу Пуччини «Джанни Скикки». Согласно СМИ, во время пресс-конференции журналистам запретили задавать вопросы, касающиеся обвинений его в сексуальном насилии над приемной дочерью.

Голливудский режиссер Вуди Аллен представил на сцене знаменитого миланского театра «Ла Скала» комическую оперу Пуччини «Джанни Скикки».

Премьера постановки состоялась в минувшие выходные.

Отмечается, что в ней были задействованы студенты Академии миланского театра. В спектакле кинематографист перенес действия из Флоренции Пуччини в криминальный Неаполь 60-х годов прошлого века. Так, в интерпретации Аллена пожилой итальянский мошенник — крестьянин Скикки — превратился в грозного мафиози.

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему он решил, что в Европе его постановку встретят лучше, чем в США, Аллен сказал, что «не знает». Ранее режиссер уже ставил «Джанни Скикки» в Лос-Анджелесе в 2008 году.

«Когда я начал снимать фильмы 50 лет назад, у меня всегда были очень теплые и добродушные поклонники в Европе, даже тогда, когда мои картины не были так хорошо приняты в Соединенных Штатах», — пояснил он.

Кроме того, Аллен отметил, что был поражен тем, как молодые и неопытные студенты справились со сложной задачей. «Студенты просто фантастические, они отлично справляются со своей задачей, делая оперу именно такой, какой я хотел бы ее видеть, и полностью отвечают целям Пуччини», — подчеркнул постановщик.

По словам режиссера, он получил удовольствие во время работы над оперой. «Одно из величайших удовольствий в моей жизни — приехать в «Ла Скалу» и поставить оперу в этом культовом оперном театре. Это позволило мне отдохнуть от съемок», — поделился Аллен.

В то же время, как сообщает издание, во время пресс конференции журналистов попросили ограничиться только вопросами о постановке. По информации, причиной тому мог стать давний конфликт, связанный с обвинениями в домогательстве Аллена по отношению к своей приемной дочери.

В феврале этого года режиссер подал судебный иск в размере $68 млн против компании Amazon Studios, которая занимается производством и дистрибьюцией фильмов. По словам Аллена, студия нарушила условия контракта, отказавшись выпускать четыре его фильма.

«Намереваясь извлечь выгоду из авторитета, таланта и опыта мистера Аллена, Amazon — технологический гигант, но новичок в Голливуде — пытался помочь развитию своей зарождающейся студии, заключив серию контрактов с мистером Алленом и его компанией Gravier, — говорилось в исковом заявлении. — Однако, в июне 2018 года Amazon отказался от сделок, намереваясь расторгнуть их без каких-либо правовых оснований, осознавая, что эти действия нанесут существенный ущерб мистеру Аллену».

Выяснилось, что Amazon отказался от своих обязательств после событий 25-летней давности, согласно которым приемная дочь Аллена Дилан Фэрроу подверглась сексуальному насилию в возрасте семи лет.

В свою очередь юристы режиссера утверждали, что обвинения не должны влиять на сделку с Amazon, так как они были выдвинуты еще до заключения договора.

Согласно иску, руководители Amazon Джейсон Ропелл и Мэтт Ньюман встретились с представителями Аллена в декабре 2017 года, когда движение #MeToo, направленное против сексуального насилия, только набирало обороты.

Представители компании также поделились своими опасениями касательно репутации после сотрудничества с продюсером Харви Вайнштейном, обвиненном в домогательствах к ряду голливудских актрис.

Кроме того, Amazon вовсе отказался выпускать новую картину Аллена «Дождливый день в Нью-Йорке» из-за «его собственных противоречивых комментариев и растущего числа артистов, отказывающихся работать или быть ассоциированными с ним». По мнению руководства компании, все вышеперечисленное «подорвало изначальный смысл контракта».

В фильме «Дождливый день в Нью-Йорке» главные роли исполнили Селена Гомес, Тимоти Шаламе, Эль Фаннинг и Джуд Лоу. В январе 2018-го Шаломе, Ребекка Холл и Гриффин Ньюман, также принявшие участие в работе над картиной, отказались от своих гонораров и пожертвовали деньги фонду помощи жертвам сексуального насилия.

В конце 2017 года приемная дочь Аллена Дилан Фэрроу обвинила Голливуд в лицемерии и бездействии. По ее словам, она годами говорила о совершенном против нее сексуальном насилии, но на репутацию режиссера это никак не повлияло.

Впервые она рассказала о домогательствах приемного отца в 2014 году в The New York Times. Спустя три года на фоне скандала с Харви Вайнштейном она опубликовала статью под названием «Почему революция #MeToo обошла стороной Вуди Аллена?».

После этого несколько актеров и актрис публично отказались от съемок в фильмах постановщика. В частности, о прекращении сотрудничества с Алленом объявили Колин Ферт и Майкл Кейн, которые заявили о том, что «педофилия — это неприемлемо».

Новости и материалы
Россия рассматривает строительство портов для экспорта в ряде стран Африки
Адвокат объяснил, зачем участникам «Би-2» гражданство Молдавии
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Все новости