Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перевал Дятлова: пытки перед смертью

О пытках на перевале Дятлова заявили на Первом канале

В эфире шоу «На самом деле» Первого канала озвучили сенсационные факты о трагедии на Перевале Дятлова. Участники передачи, в частности, предположили, что членов группы Игоря Дятлова могли пытать. Кроме того, была названа и версия трагедии, касающаяся возможной причастности к гибели туристов заграничных спецслужб. Как известно, общественный интерес к гибели группы советских туристов в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области в далеком 1959-м возобновился с новой силой в начале этого года, когда Генпрокуратура объявила о проведении проверки для выяснения причин трагедии. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию передачи.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
19:55

«Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию. Спасибо за внимание!

19:52

На этой ноте шоу и заканчивается.

19:51

Под занавес программы в студии звучит еще одна версия, касающаяся заграничных спецслужб. Вместе с тем «преступником» называют и самого Дятлова, намекая, что именно он направил группу в тяжелейший (и, как оказалось, впоследствии — смертельный) поход. «Он затеял это преступное путешествие», — говорит один из участников программы.

19:48

Правда, присутствующий в студии зоолог данную версию рушит. Так, он подчеркивает, что, во-первых, на перевале не были найдены следы оленей. Кроме того, он отмечает, что — если бы стадо оленей бежало с огромной скоростью в панике — на месте гибели дятловцев должны были остаться и трупы нескольких животных, которые переломали бы ноги при быстром беге по неровной поверхности.

19:46

В финале шоу в студии к другим участникам присоединяется журналист Александр Митрофанов. Он, в частности, отмечает, что в те годы рядом с Перевалом Дятлова проводились запуски ракет — и там же паслись олени, которых мог сильно напугать громкий звук. По мнению Александра, нанести смертельные травмы туристам могли нанести именно эти животные.

19:43

При этом и Туманов, и Шаравин лишь усмехнулись над версией, что незадолго до гибели дятловцы могли подраться.

19:41

Тем временем Эдуарда проверяют на детекторе лжи. Аппарат подтверждает, что мужчина говорит правду, утверждая, что членов группы Дятлова могли пытать.

19:38

Она говорит, что еще в феврале видела трупы двух девушек из группы Дятлова. При этом считается, что одну из них нашли только весной — и она чисто физически не могла быть в морге. Удивительно, но участники шоу сошлись во мнении, что Сафина просто ошиблась — и видела она каких-то других погибших. «Там мог лежать кто угодно», — отмечает Туманов.

19:37

В студии появляется Зоя Сафина, которая работала в 1959 году санитаркой в госпитале, куда доставили некоторых погибших.

19:32

«Очень странно в нашем присутствии вел себя наш проводник Пашин», — отмечает Шаравин. По его словам, в один из моментов поисковики потерялись, но проводник их вскоре без особых проблем вывел. Согласно Шаравину, мужчина мог быть — по каким-то мистическим причинам — лучше осведомлен о событиях, произошедших на Перевале Дятлова. В частности, он якобы «преждевременно» предлагал выпить за упокой погибших.

19:25

В эфире шоу также подчеркивают, что на Перевале Дятлова были обнаружены некие странные следы, которые, вероятно, не могли принадлежать самим туристам.

19:22

Тем временем Шаравин говорит, что, по его мнению, дятловцев убили заключенные, занимавшиеся наблюдениями (видимо, за «шарами»).

19:21

В студии также говорят о необходимости эксгумации тел погибших — это могло бы снять многие вопросы относительно причин кончины дятловцев.

19:18

В то же время Туманов критикует версию, по которой дятловцы погибли в результате схода лавины. Шаравин соглашается с мнением Эдуарда, подчеркивая, что в обнаруженной на перевале палатке группы вещи были сложены достаточно аккуратно.

19:15

К обсуждению присоединился Юрий Кунцевич, еще один эксперт по гибели группы Дятлова. Он напоминает зрителям одну из самых известных конспирологических версий — якобы Кривонищенко был сотрудником спецслужб и на Перевал Дятлова отправлялся с особой государственной миссией. Речь идет в том числе и про некие «шары в небе».

19:06

В студии также напомнили о странном факте — у погибших туристов почти не было зафиксировано травм ног. Согласно эксперту, это является еще одним подтверждением его теории.

19:04

Продолжая свое выступление, Туманов вкратце комментирует зафиксированные травмы членов группы Дятлова. По его мнению, все эти повреждения были нанесены туристам не стихией, а людьми, вооруженными какими-то предметами.

19:01

Туманов, в свою очередь, заявил, что туристов действительно могли пытать. В качестве подтверждения этой теории, он подчеркнул, что во рту одного из погибших был найден кусочек его кожи — якобы таким образом несчастный пытался справиться с жуткой болью.

19:00

Тем временем в студии появляется участник поисковой группы Михаил Шаравин, который одним из первых прибыл на место трагедии. Он, в частности, отмечает, что трупы лежали в неестественном положении (якобы их таким образом кто-то положил), а также были накрыты одеялом. Кроме того, он подтвердил факт, что рядом с местом нахождения трупов был обнаружен костер.

18:57

Кроме того, Туманов выразил мнение, что Кривонищенко вместе с другим членом группы забрались на дерево, пытаясь спасти от неизвестных преследователей.

18:55

Туманов начинает: «На теле Кривонищенко (один из погибших — «Газета.Ru»), повреждения которые можно оценить как последствия пыток». По его мнению, подобные травмы можно получить, только если огонь воздействует на тело снизу. Он также предполагает, что кто-то специально жег тело туриста.

18:50

Началось шоу.

18:45

В этом марте, к слову, Туманов уже выступал с громким заявлением относительно гибели группы Дятлова. По его мнению, за некоторое время до гибели члены группы могли стать участниками массовой драки.

«Это ссадины и кровоподтеки, характерные для травм от тупых предметов: кулака, ветки, любого твердого тупого предмета. Это указывает на то, что давность травмы больше тех минут, часов, которые могли возникнуть до драмы. А образоваться они могли как в ходе массовой драки, так и в каких-то других событиях», — цитирует его kp.ru.

18:40

Небольшая историческая справка. 23 января 1959 года девять студентов под руководством пятикурсника Игоря Дятлова отправились в лыжный поход в североуральские горы. Из конечной точки маршрута — поселка Вижай — 12 февраля группа должна была послать телеграмму в институтский спортклуб, однако никаких вестей в указанную дату получено не было. Впоследствии была организована поисковая операция, в ходе которой обнаружили тела погибших при странных обстоятельствах туристов. Спустя годы эта трагедия (а точнее — ее подробности, причины) стала одной из самых популярных загадок 20-го века.

18:35

Ожидается, что в эфире сегодняшнего шоу Туманов может заявить — одного из студентов перед гибелью пытали.

18:30

Как известно, и без того огромный общественный интерес к загадочным событиям, произошедшим в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области в далеком 1959-м, усилился в начале этого года, когда Генпрокуратура объявила о проведении проверки для выяснения причин загадочной гибели группы Игоря Дятлова (особой мистики эксперты, впрочем, в тех событиях — даже после повторной проверки — не обнаружили).

18:25

Отметим, что само шоу начнется в 18:50 по московскому времени.

18:20

Здравствуйте, уважаемые читатели «Газеты.Ru». Сегодня в эфире Первого канала будет показан очередной эпизод шоу «На самом деле», героем которого станет исследователь Эдуард Туманов, который собирается огласить на всю страну сенсационные факты, касающиеся тайны Перевала Дятлова. «Газета.Ru» проведет онлайн-трансляцию шоу.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
Все новости