Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это страшно... Каждый день кто-то умирает»

Страшное горе постигло Михаила Ефремова

Народная артистка России Алла Покровская, вдова Олега Ефремова и мать Михаила Ефремова, умерла на 82-м году жизни. Валентин Гафт выразил глубокие соболезнования по поводу смерти актрисы и режиссера.

Народный артист РФ Валентин Гафт ужаснулся, узнав печальную новость о смерти актрисы и режиссера Аллы Покровской. Знаменитые артисты много работали вместе, в частности, их сблизила работа в театре «Современник». О смерти Покровской актер узнал от корреспондента ФАН.

«Что вы говорите? — переспросил артист. — Какой ужас! Не знал... Я не в Москве, я за городом. Боже мой… Уходят люди, которые несут в себе то накопленное великое искусство художественного театра, вообще русского театра».

По словам Гафта, Покровская была потрясающим педагогом, у которой он сам многому научился.

«Репетировать с ней, прикасаться к ней, к ее таланту... — тепло вспоминал артист. — Мы, живые люди, занимающиеся театром и искусством, будем лишены сейчас самых ценных вещей. Это просто на разрыв аорты, это страшно, каждый день кто-то умирает...»

По словам Гафта, люди искусства подобные Покровской, уходя из жизни, уносят с собой то, что нам всем необходимо хранить и никогда не забывать о них.

«Спасибо, что вы мне это сказали», — грустно заключил он.

Позже свои соболезнования семье артистки выразил российский актер театра и кино Игорь Верник.

«Это очень большая утрата для русского театра, для Школы-студии МХАТ, где Алла Борисовна преподавала. Попасть к ней было счастьем, из ее рук выходили готовые артисты. Для нас это очень большая потеря», — сказал он в беседе с RT.

Актер Евгений Миронов также почтил память покойной артистки. По словам Миронова, Покровская была очень настоящей, и ее поэтому побаивались.

«Она могла быть резкой. Потому что не могла врать. Такой константы искренности и правды, конечно, будет сильно не хватать для нас всех. Очень скорблю», — сказал он в разговоре с ТАСС.

Актер с большой теплотой вспоминал работу в спектакле «Господа Головлевы», в котором он работал вместе с Покровской.

«Это была и радость, и сложность. Потому что находиться с ней на сцене была большая ответственность: она была очень строга к партнерам и требовательна, в том числе к самой себе, — отметил Миронов. — Не могу сказать даже слово «была» о ней <…> Пока трудно…Она была для меня такой столп художественности, нравственности, партнерства, женственности, материнства».

Сын Покровской актер Михаил Ефремов в беседе с журналистами сказал, что в последнее время состояние матери ухудшилось. Вместе с тем, врачи не могли сделать ей необходимое переливание крови из-за болезни печени.

«К сожалению, правда. Она скончалась после долгой болезни. В реанимацию я приезжал последние две недели. <...> У нее было очень много болезней», — приводил слова актера РЕН ТВ.

В «Современнике», в котором Покровская проработала большую часть своей жизни, заявили, что смерть артистки стала для сотрудников театра большой потерей.

«Для «Современника» ее уход — огромное горе, которое лично касается всех, кто строил и продолжает строить наш театр. Большинство из потрясающих работ, созданных Покровской на сцене, пришлись на десятилетия ее работы именно в «Современнике», — было опубликовано на странице театра в социальной сети.

Представители театра также выразили свои соболезнования Михаилу Ефремову и всей семье артистки. Позже на сайте театра появилась информация о том, что Покровская будет похоронена на Троекуровском кладбище.

«Прощание с Аллой Борисовной Покровской состоится в четверг, 27 июня. В 11 часов начнется гражданская панихида в Московском Художественном театре имени А.П. Чехова (Камергерский переулок, 3), в 13 часов - отпевание в Храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках (Софийская набережная, 32). Похороны пройдут на Троекуровском кладбище», — гласит сообщение.

Новости и материалы
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Все новости