На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Нас использовали»: мать финалиста «Голоса» сделала заявление

Семья проигравшего дочке Алсу финалиста «Голоса» заявила, что их использовали

Соперник дочери Алсу Микеллы Абрамовой по финалу музыкального шоу «Голос. Дети» Ержан Максим снялся в провокационной рекламе, высмеивающей результаты конкурса. Как рассказала «Газете.Ru» мать молодого исполнителя Гульмира Алибек, на съемочной площадке они с сыном не подозревали, что в рекламный диалог был вложен двойной смысл.

Финалист проекта музыкальной программы Первого канала «Голос. Дети» Ержан Максим, уступивший в финале дочери певицы Алсу Микелле Абрамовой, выступил актером в рекламном ролике, в котором содержится намек на итоги голосования.

Ержан снялся в рекламе вместе со своей мамой, Гульмирой Алибек. Мальчик исполняет песню «Памяти Карузо» на казахском языке, после чего происходит диалог, который намекает на скандал с победой дочери Алсу в финале шестого сезона детского «Голоса».

Мать ребенка рассказала о том, как они с сыном приняли решение сняться в этом ролике, в комментарии для «Газеты.ru».

«Нам предложили сняться в ролике Байсаната еще в апреле. Звонил режиссер Олжас. А сценарий отправили за один день до съемки на вотсап. Я, честно, его даже не посмотрела, не до того было, мы уже были очень уставшие от всего, что на нас свалилось», — рассказала Алибек.

По ее словам, видео было снято в начале второй недели мая.

«Когда мы пришли туда, то даже не знали, что нам надо делать и говорить. Мы спрашивали и нам подсказывали — от первой сцены до последней. Ну, снялись и снялись. Мы и не подозревали, что в слова может быть вложен двойной смысл. Только начали понимать, когда увидели сам ролик», — призналась она.

Мать ребенка также заявила, что после этого семья связывалась с режиссером видеоролика по телефону и возмущалась тем, что он использовал ее сына в своих целях. Она также выразила сожаление в связи с тем, что сложилась подобная ситуация.

Ранее представители компании Group-IB, которой было поручено проведение проверки голосования во время финала шоу, опубликовали промежуточный отчет, из которого следует, что в пользу Микеллы Абрамовой была организована массированная автоматизированная отправка СМС.

В предоставленном отчете, в частности, говорилось о том, что в накрутке голосов принимали участие около 300 телефонных номеров, с которых было отправлено порядка 8 тысяч СМС. При этом все телефонные номера, которые были использованы, принадлежали одному и тому же оператору в Ленинградской области и были оформлены на один и тот же тариф. На момент проведения проверки номера оказались недоступны.

Также сотрудники компании установили, что с целью совершения IVR-звонков были использованы боты, которые голосовали за Абрамову с уникальных номеров.

За дочь Алсу поступило более 30 тысяч звонков с номеров подобного рода.

Представители компании подчеркнули, что промежуточные результаты проверки были переданы руководству Первого канала и нидерландской компании, которой принадлежат права на оригинальную версию шоу.

В Group-IB также отметили, что сама система голосования не была подвергнута ни внутренним воздействиям, ни внешним — таким, как кибератаки. Само расследование сотрудники компании планируют завершить к концу мая.

После публикации отчета руководство Первого канала объявило о решении аннулировать результаты финала шестого сезона «Голос. Дети».

«Промежуточные результаты проверки подтверждают, что на голосование было оказано внешнее воздействие, которое повлияло на итог шоу. Финальный отчет Group-IB предоставит до конца мая, но, уже основываясь на промежуточных результатах, Первый канал принимает решение аннулировать результат финала шестого сезона проекта «Голос. Дети», — говорится в заявлении телеканала.

В официальном сообщении подчеркивалось, что задачей проверки является лишь установление самого факта искусственного воздействия на голосование, а не предъявление кому-либо обвинений в связи с произошедшим. Представители телеканала заверили, что механизм обеспечения безопасности голосования планируется обновить до начала следующего сезона шоу, чтобы не допустить повторения подобной ситуации.

Также было объявлено, что специальный выпуск с участием всех финалистов завершившегося сезона программы выйдет в прямой эфир 24 мая.

Новости и материалы
В США акула напала на серфера
Писатель Водолазкин представил фрагмент нового романа
Московский ресторан нашел замену Долиной на новогодней вечеринке
В Белоруссии сообщили о снижении инцидентов на границе с Украиной
В подполье сообщили о расправе над сотрудниками ТЦК в Полтаве
Губернатор Смоленской области сообщил о подавлении четырех БПЛА
В Красноярске открылся филиал центра «Россия»
Россиян предупредили о последствиях быстрого похудения к Новому году
Российский врач развеяла миф о безобидности детского шампанского
В России заявили, что почти 4 тыс. фур из Казахстана въехали по новому порядку
ВОЗ заявила об отсутствии доказательств более тяжелого течения гонконгского гриппа
Назван тип освещения, который помогает быстрее уснуть
Орбан рассказал об истинных причинах, по которым ЕС хочет конфисковать активы России
Москвичам рассказали о погоде во вторник
В Госдуме рассказали о вступающих с 1 января в силу пенсионных поправках
Названы особенности людей с высоким интеллектом
Названы главные тенденции российского рынка труда в 2026 году
В подполье сообщили, что жители Николаева застрелили сотрудника ТЦК
Все новости