Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как оправдается Алсу? Победа дочки в «Голосе» отменена

Результаты финала шоу «Голос. Дети» аннулированы

Первый канал аннулировал результаты финального голосования шестого сезона шоу «Голос. Дети», по итогам которого победила дочь Алсу Микелла Абрамова. В ходе проверки аналитики выявили «внешнее воздействие» в виде накрутки голосов при помощи ботов. Тем не менее, по словам представителей компании расследование еще не завершилось.

Первый канал аннулировал победу дочери Алсу Микеллы Абрамовой после проведения проверки результатов зрительского голосования финала шестого сезона шоу «Голос. Дети». Представители телеканал признали, что на итоги голосования было оказано «внешнее воздействие».

«Произошедшее в шестом сезоне «Голос. Дети» должно стать первым и последним случаем, когда кто-то попытался управлять зрительским выбором», — заявили на Первом канале, подчеркнув, что цель проверки заключалась в том, чтобы выяснить было ли оказано искусственное воздействие, а не в том, чтобы кого-либо обвинять.

«Голос.Дети» — телепроект, который призван дарить только позитивный опыт каждому из участников. Мы считаем, что дети не должны нести ответственности за действия, предпринятые не ими. Каждый участник становится членом большой семьи «Голоса». А в трудную минуту семьи становятся еще более сплоченными», — сказали представители канала.

Так как результаты от 26 апреля аннулированы, пока не ясно, кто является победителем шестого сезона программы. Однако это решится в специальном выпуске 24 мая, на который пригласили всех финалистов конкурса. Как рассказали агентству в пресс-службе телеканала, спецвыпуск «поставит долгожданную точку в этом сезоне». Там не уточнили, что именно покажут в этом выпуске программы и будет ли повторное голосование.

Напомним, что в конце апреля этого года разгорелся скандал в связи с недовольством поклонников шоу «Голос.Дети». После объявления итогов зрительского голосования, в ходе которого с результатом 56,5% победила дочь певицы Алсу Микелла Абрамова, в адрес Первого канала, по которому транслировалась программа, и самой юной певицы посыпалась критика.

Многие телезрители выразили мнение, что результаты были сфабрикованы. Фанаты телешоу утверждали, что Абрамовой помогли победить звездные друзья ее матери, которые якобы активно просили в своих соцсетях поддержать Микеллу.

В связи с недовольством телезрителей, которое они рьяно выражали в сети, Первый канал запустил проверку, чтобы выяснить, насколько прозрачным было финальное голосование. Тогда же представители телеканала признали, что во время голосования были замечены «некоторые аномальности».

Гендиректор телевизионной компании Константин Эрнст тогда же пообещал, что если выяснится, что необходимо менять систему голосования, то руководство телеканала совместно с «компанией-владельцем обсудит, как избежать подобных ситуаций в будущем».

Привлеченная к проверке компания Group-IB выяснила, что во время голосования система выборов победителя кибератаке не подвергалась. Однако в то же время специалисты утверждают, что были накрутки в пользу Микеллы.

В них участвовали около 300 телефонных номеров, с которых отправили более 8 тыс. СМС. Все номера, по словам представителей Group-IB, принадлежат одному оператору и имеют один и тот же тариф. На момент проверки они были недоступны.

«Исследование показало, что для совершения IVR-звонков здесь были использованы боты. В частности, голосование шло с уникальных номеров, следующих подряд (например, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-38, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-39, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-40, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-41 и др.). Звонков с таких номеров для голосования за одного из участников поступило более 30 тысяч», — говорится в сообщении компании.

Эксперты утверждают, что во время накрутки возник технический сбой, из-за которого часть прописанного для автоматизации отправки сообщений кода попала в текст СМС в виде «07 31: 2019-04-26 22:47:31». Первые две цифры означают порядковый номер участника. Во время голосования у Микеллы Абрамовой был именно номер «07».

Кроме того, при ранжировании регионов, в которых проводилось голосование, аналитики заметили в одном из них аномально высокую активность. Однако компания специально не разглашает данные по этому региону до завершения проверки. По оценкам специалистов, проверка закончится к концу месяца, тогда и будет опубликован финальный отчет по ее результатам.

По словам, гендиректора и основателя компании Group-IB Ильи Сачкова, эта система не пригодна для проведения столь значимого голосования, так как с технической точки зрения она очень уязвима. «Это система, на которой нельзя делать голосование, на мой взгляд, потому что вариантов ее каким-то образом обойти достаточно много», — сказал Сачков в эфире телеканала РБК.

При этом он отметил, что считает, что Первый канал преждевременно аннулировал результаты, так как проверка все еще не завершена и пока установлен только сам факт вмешательства в проведение голосования.

В то же время сторона юной участницы шоу Микеллы Абрамовой не дает комментариев в связи с инцидентом. Директор певицы Алсу Сергей Фадеев отказался комментировать результаты проверки детского конкурса, передает РИА «Новости».

Тем временем телеведущий Максим Галкин отметил, что отмена результатов голосования является смелым поступком. По его словам, этот шаг показывает, что ответственность перед зрителями для Первого канала важнее, чем «репутационная история».

«Гораздо легче замять, в конце концов, раздать утешительные призы. Сегодняшнее решение требует элементарной смелости, но это честно, что самое главное», — уверен Галкин, который неоднократно утверждал, что не согласен с результатами голосования, прошедшего 26 апреля.

Новости и материалы
Губернатор заявил об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект о ЛГБТ*-пропаганде
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
Все новости