Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Родители в страхе: как «Игра престолов» рушит судьбы детей

Как «Игра престолов» гробит детей

На волне успеха «Игры престолов» сотни американских родителей называют своих детей в честь полюбившихся персонажей — в частности, Дейенерис Таргариен. Однако в предпоследнем эпизоде саги популярная героиня изменилась до неузнаваемости — некогда добрая и чуткая претендентка на Железный трон в одночасье стала кровожадной властительницей. «Газета.Ru» рассказывает, как на этот твист отреагировали многочисленные «бабушки драконов». Внимание, спойлеры!

Грустно признавать, но «Игра престолов», один из главных сериалов в истории человечества, неумолимо движется к своему завершению — уже 19 мая (или в ночь на 20 мая по российскому времени) HBO выпустит заключительную серию не просто восьмого сезона, а вообще всей саги. Мировую популярность шоу переоценить практически невозможно: кажется, что если на Земле и остались люди, которые еще не знают, что Джон Сноу на самом деле является племянником Дейенерис Таргариен или что Арья Старк в «клатче» решает не хуже самого Майкла Джордана, то они являются как минимум завсегдатаями конкурса косплея на Хироо Оноду.

Всеобщее сериальное безумие подобного толка, естественно, вырывается далеко за пределы экранов и бесчисленных постов в фейсбуке: поклонники сметают с магазинных полок связанную с «Игрой престолов» продукцию и пытаются походить на полюбившихся героев, бьют татуировки с гербами домов Ланнистеров, Старков или Таргариенов, а также называют именами главных персонажей своих детей.

Любопытный факт: на данный момент имя Ариа занимает 19-е (!!!) место в списке самых популярных имен США (справедливости ради, связано это не только с экранизацией цикла романов Джорджа Мартина), тогда как более «трушное» Арья идет в рейтинге на почетной 119-й позиции. Имя Матери драконов — очевидно, в силу его необычности — дают новорожденным значительно реже: так, в 2018-м в Штатах появилось на свет «всего» 163 Дейенерис, восемь Дейенарис и семь Данерис. При этом куда охотнее фанаты саги почему-то называют своих детишек одним из титулов Дени: в минувшем году родилось более 600 американских Кхалиси с поправкой на написание, что позволило имени попасть в топ-550 по популярности в стране.

И тут вышла предпоследняя серия.

В ней, напомним, персонаж несравненной Эмилии Кларк достаточно неожиданно (и очень резко) пересела с иглы всеобщего одобрения на единственного оставшегося в живых дракона, после чего спалила добрую половину мирных жителей столицы Семи королевств уже после их капитуляции, тем самым пойдя по стопам своего отца, именуемого Безумным королем. Данный твист мгновенно породил множество забавных мемов в сети, которые высмеивали реакцию матерей Дейенерис и Кхалиси на поведение их прототипа.

Удивительно, но сами женщины восприняли кровожадный поступок Дени достаточно спокойно, отметив, что едва ли это как-то скажется на будущем их детей. Так, одна из матерей, отвечая на соответствующий вопрос журналиста BuzzFeed, сказала, что пятый эпизод восьмого сезона показался ей очень интенсивным, однако сюжетная линия у нее расстройства не вызвала.

«Она идет за тем, что хочет», — отрезала фанатка «Игры престолов».

Мама другой Бурерожденной восприняла жестокость Драконьей королевы и вовсе положительно: «Она является сильной женщиной и создает свой мир, Дейенерис все подчиняются». Говоря о причинах выбора столь необычного имени для дочери, она призналась, что просто очень сильно любит Дени и хочет, чтобы ее ребенок был похожим на героиню.

Нашлись, однако, и те, кого решение претендентки на Железный трон огорчило. Впрочем, даже они попытались оправдать действия персонажа.

«По ходу всей серии я просто орала на телевизор, — поведала мама Кхалиси Лилы. — С другой стороны, какая девушка не будет слишком остро реагировать, видя, что весь ее мир рушится на глазах? Я ей сочувствую. Мне очень жаль, что Дейенерис и Джон, скорее всего, не будут вместе. А я ведь так хотела, чтобы они жили долго и счастливо».

Инстаграм самой Кларк (возможно, самой любимой фанатами представительницы каста «Игры престолов»), к слову, после выхода предпоследнего эпизода буквально разрывался от сочувственных постов за авторством поклонников. Многие из них, в частности, искренне жалели Эмилию в связи с тем, «что создатели сделали с ее героиней». Не обошлось, естественно, и без нотки феминизма (причем не обошлось в ощутимых масштабах).

«Дорогая Эмилия! Я вам так сочувствую из-за того, что они сделали с Дени, — написала одна из фолловеров британки, по ее же словам, до сих пор мечтающая назвать своего ребенка в честь Матери драконов. — Я так не хотела, чтобы она становилась Безумной королевой. Потому что она не такая. Это разбило мне сердце, я просто не могу в это поверить.

Авторы лишили нас положительного женского персонажа, нет, они просто не позволили нам иметь добрую женскую героиню. Эмилия, вы вдохновили тысячи женщин. Дени была слишком хороша для Вестероса».

В общем, судя по социальным сетям, Дейенерис, изменившаяся в худшую сторону именно из-за потери близких людей и недоверия потенциальных подчиненных, выбрала немного не тот мир, чтобы править, — в нашей реальности электорат по отношению к Разрушительнице цепей настроен куда доброжелательнее.

Новости и материалы
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
Все новости