Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые приключения Штирлица: чего ожидать от сериала «Смерш»

Сериал «Смерш»: военный экшен про разведчиков и партизанов

28 апреля на канале «Рен-ТВ» выходит сериал «Смерш» о приключениях советского разведчика в первые дни Великой Отечественной войны. «Газета.Ru» рассказывает о сильных и слабых сторонах новой работы Олега Фомина и сыгравшего главную роль Алексея Макарова.

Современные фильмы и сериалы про Великую Отечественную войну всегда сложно воспринимать сквозь призму целой плеяды выдающихся советских картин. Накладывается еще и особое отношение российского зрителя к тем событиям, которые уже, казалось бы, прошли уже очень давно, но страна помнит о четырех годах большой человеческой трагедии. Сериал «Смерш» предлагает свой взгляд на события 1941 года.

В центре сюжета — офицер госбезопасности Георгий Волков (Алексей Макаров), который должен доставить важнейшие документы со списком секретных советских агентов, внедренных в Германию. Очевидно, если он попадет в руки противника, то СССР потеряет ценных агентов, поставляющих жизненно важные сведения.

События сериала начинаются 21 июня 1941 года.

Волков везет на поезде партию изумрудов, согласно торговому договору между Германией и СССР, чем прикрывает гораздо более ценную посылку. Поезд с главным героем задерживают ночью на польско-советской границе, и когда Третий Рейх объявляет Советскому Союзу войну, Волков оказывает за линией фронта с одним помощников.

Такой нестандартный сюжетный ход предлагает взглянуть на 22 июня под другим углом. В сериале нет сцен с крупными боями, нет осады Брестской крепости, а зритель все видит глазами Волкова — пролетающие по небу фашистские бомбардировщики и военные соединения противника, направляющиеся к линии фронта.

Несмотря на отсутствие масштабных боевых действий, сериал способен держать в напряжении зрителя благодаря основной сюжетной линии. В некотором смысле сериал перекликается с «Семнадцатью мгновениями весны» — что бы было, если бы Штирлицу пришлось вступать в прямой конфликт с врагом? Экшеном «Смерш» не обделен — находясь в тылу врага, главные герои периодически вынуждены вступать в локальные бои с противником.

Самой сильной стороной «Смерша», безусловно, стали актеры.

Алексей Макаров нашел нужный баланс для воплощения своего героя, показав его жестким и бескомпромиссным сотрудником госбезопасности, но в то же время не лишенным человеческих качеств. Отдельного внимания заслуживает режиссер сериала Олег Фомин, который сыграл главного злодея — агента «Абвера» Конрада фон Бютцева. Если в первой серии Фомин где-то переигрывал, то впоследствии его персонаж стал выглядеть предельно органично.

У «Смерша» можно выделить эту особенность — сериал постепенно набирает обороты. Если в начале есть много поводов к нему придраться, то в последующих сериях он становится более цельным, и повествование идет плавнее. Создается ощущение, что первую серию снимали действительно в самом начале производства, и создатели постепенно исправляли свои же недочеты.

Однако нельзя сказать, что «Смерш» полностью от них избавился.

В последние годы качество российских сериалов значительно улучшилось, и появилась очень хорошая тенденция приглашать именитых режиссеров и актеров. Постепенно общий уровень продукта повышается, и «Смерш» является примером заданного вектора. Конечно, при желании можно найти в сериале «костыли» прошлого — например, слабо реализованную романтическую линию, которая оставляет впечатление чисто функциональной детали для развития сюжета.

Тем не менее, со всеми своими недочетами «Смерш» смотрится динамично и поддерживает интригу до конца — во многом благодаря Алексею Макарову.

Все 12 серий первого сезона, поделенные на три новеллы, телеканал «Рен-ТВ» покажет 28 апреля.

Новости и материалы
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
Все новости