Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обнаружен сепсис? Новые подробности о состоянии Дмитрия Быкова

У Дмитрия Быкова нашли тяжелую форму сепсиса

Известный литератор и публицист Дмитрий Быков, 17 апреля введенный в искусственную кому, находится в тяжелом состоянии. Согласно данным СМИ, у писателя диагностировали тяжелую форму сепсиса. Жена Быкова Ирина Лукьянова опровергла информацию об ухудшении состояния мужа и сообщила о незначительных улучшениях.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
23:59

«Газета.Ru» желает Дмитрию Быкову скорейшего выздоровления и выражает поддержку его родным и близким.

23:50

Хорошего настроя также добавили врачи госпиталя имени Бурденко. Они дают в целом оптимистичный прогноз и рассчитывают на выздоровление Дмитрия Быкова в будущем.

23:30

Однако Гринь подчеркнул, что даже появление сепсиса не является приговором.

«Реаниматологи все это знают, это отработано, в России сильная школа лечения сепсиса. Это бывает довольно часто, но многих удается вытащить из этого тяжелого состояния»,– заключил медик.

23:10

По поводу возможного сепсиса Гринь отметил, что у человека, находящегося в коме, поводов для начала сепсиса много. Уточним, что заявления близких, что Быков не находится в коме, не совсем верны. Они утверждают, что Быкова ввели в медикаментозный сон, однако этот термин является вторым названием искусственной комы.

«Он находится на искусственной вентиляции легких, при которой может начаться пневмония и, как следствие, заражение крови; он сам не мочится, у него стоит мочевой катетер, и может начаться сепсис из-за мочевой инфекции, через стенку кишечника инфекция может проникнуть в кровь. Особенно часто это случается у больных с ожирением и сахарным диабетом», — заявил Гринь.

22:50

Главный внештатный нейрохирург Минздрава, заведующий отделением неотложной нейрохирургии НИИ Скорой помощи имени Склифосовского Андрей Гринь прокомментировал звучавшие сегодня диагноза — сепсис и инфаркт мозга. Гринь отметил, что ишемическим инфарктом называется инсульт.

«И тромб мог попасть из сонной артерии (если там атеросклероическая бляшка), и при мерцательной аритмии в предсердии тромбы могут образовываться и отрываться. Это мог быть и спазм сосуда, и гипертоническая болезнь. Сосуды, которые снабжают мозг, перестали получать кровь, а почему это произошло, надо выяснять», — приводит слова медика «Взгляд».

22:30

В комментариях к сообщению Лукьяновой подписчики выражают слова поддержки жене писателя и надежды на выздоровление. Божена Рынска также оставила краткий комментарий: «Ура!»

22:10

Появились новости о состоянии Дмитрия Быкова. Жена литератора Ирина Лукьянова в своем фейсбуке рассказала о небольшом улучшении состояния. Правда, серьезных изменений пока нет.

21:50

Очевидец рассказал, что Быкову стало плохо еще в самолете — мужчине пытались помочь члены экипажа.

«Ему пытались помочь бортпроводники. Объявление сделали по салону в поисках врача. А в Уфе садились в соответствии с правилами», — приводит слова источника ФАН.

21:35

«Это медицински неправильно. Я тоже об этом спросил. Дима — на искусственной вентиляции легких — это все, что они мне могут сказать. Нет, комы нет», — добавил Венедиктов.

21:25

На фоне сообщений в СМИ главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов опроверг информацию о том, что Быков впал в кому. «У Димы сильно «скаканул» сахар. Инсульт не подтвердился. Состояние стабильно тяжелое. Дима подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Слово «кома» не звучит», — пояснил журналист сайту kp.ru.

21:10

В клинике Быков был введен в состояние медикаментозной комы и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова организовала медицинскую консультацию, в ходе которой специалисты смогли обсудить сложившуюся ситуацию.

20:55

По информации СМИ, в самолете на высоте 10 тыс. метров состояние Быкова резко ухудшилось. По словам очевидцев, перед посадкой писатель лег в проходе между креслами. Оказавшись на месте, он был отправлен на ЭКГ, сообщалось, что писатель находился в неадекватном состоянии и потребовалась помощь нескольких человек, чтобы его удержать.

20:45

Также Муратов подчеркнул, что самолет, на котором накануне писателя перевезли в московскую клинику, является частным и не был оплачен государством.

20:30

Председатель редакционного совета «Новой газеты» Дмитрий Муратов сообщил изданию, что состояние Быкова стабильное.

«Врачи довольны тем, как идет процесс, у него стабильное состояние, есть положительная динамика. Рядом с ним находятся его мама и жена. Последний раз я разговаривал с ними несколько минут назад, поэтому это самая свежая информация о его здоровье на данный момент», — рассказал Муратов.

20:10

Представитель Быкова Светлана Большакова опровергла информацию о сепсисе у писателя.

«Это полная ерунда. Не читайте телеграм-канал, который об этом сообщил. Почему вы их слушаете?», — рассказала она в комментарии агентству новостей «Москва».

19:50

Источник, знакомый с ситуацией, также опровергает сообщения о сепсисе.

«У него никаких изменений в состоянии нет — ни лучше, ни хуже. Стабильно тяжелый лежит в коме», — приводит его слова ФАН.

19:30

Представитель Быкова Светлана Большакова опровергла информацию о сепсисе.

«Это полная ерунда. Не читайте телеграм-канал, который об этом сообщил. Почему вы их слушаете?», — цитирует Большакову «Москва 24».

19:15

«Большое вам спасибо за шквал добрых слов, беспокойств и предложений помощи в мою личку, в личку Быкова, в комментарии к многочисленным постам — мы будем все читать ему, чтобы он знал, как вы все его любите. Он пока что спит, но я уверена, что он все слышит», — написала Ирина Владимировна в соцсети.

19:00

Ранее супруга писателя Ирина Лукьянова в беседе с телеканалом «360» пояснила, что не называет точный диагноз, поскольку от состояния его здоровья «не зависит обороноспособность страны».

«Состояние — пока без изменений. Я в Уфе, жду врача. Сейчас они его осматривают. Он пока в медикаментозном сне», — подчеркнула она.

18:50

Следует прояснить, что инфаркт мозга — это разновидность инсульта, так называемый ишемический инсульт, который не сопровождается кровоизлиянием в мозг.

18:40

Ранее ТАСС со ссылкой на источник сообщил об инфаркте головного мозга у Быкова. Однако позднее издатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов назвал информацию «полным враньем» и «лажей». «Инфаркт головного мозга» — это инсульт, который давно опровергнут», — сообщил он РБК.

18:25

Напомним, Дмитрию Быкову стало плохо 16 апреля в самолете, который следовал в Уфу. В тот же день была отменена лекция Быкова в этом городе. Позднее, 17 апреля, стало известно о его госпитализации. В состоянии искусственной комы он был перевезен в Москву.

18:10

По словам врачей, состояние ухудшилось из-за отека головного мозга, передает Mash. Уточняется, что делать операцию в таком случае опасно, поскольку организм может не справиться с нагрузкой. Сейчас Быков находится в искусственной коме, семья точный диагноз писателя не называет.

18:00

Известный писатель Дмитрий Быков, 17 апреля введенный в искусственную кому, по-прежнему находится в тяжелом состоянии. По информации СМИ, у литератора диагностировали тяжелую форму сепсиса. «Газета.Ru» следит за происходящим в режиме онлайн-трансляции.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Все новости