Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Перформанс и фигня»: Шнуров осадил Собчак за Нотр-Дам

Заступился за Нотр-Дам: Шнуров распек Собчак

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров написал целых два стихотворения по случаю пожара в Соборе Парижской Богоматери. В одном из произведений музыкант высмеял реакцию журналистки Ксении Собчак на трагедию в Париже, напомнив о ее недавнем интервью с балериной Анастасией Волочковой в бане.

Российский певец Сергей Шнуров в стихотворной форме выразил свое отношение к недавней трагедии — пожару в Соборе Парижской Богоматери. По словам лидера группировки «Ленинград», повреждение исторически значимого объекта является символом новой смены вех.

«Перформанс удался на славу, // Как символ новой смены вех. // Скульптуры истекали лавой // И искры устремлялись вверх, // С собою унося, что было, // Клубами дыма и огня», — написал Шнуров.

Во второй части произведения он назвал случившееся «фигней», о которой люди слишком сильно переживают.

«Ржала Истории Кобыла, // Над тем, что все это Фигня. // Открылись рты и стыли души. // У общества застрял комок. // Художник случай. Просто лучше // Он, правда, выдумать не мог», — заключил музыкант.

Ранее на происшествие в Париже отреагировала телеведущая Ксения Собчак. В своем телеграм-канале журналистка заявила, что в пожаре в Нотр-Дам-де-Пари виноваты социалисты.

«Доремонтировались… Гребаные социалисты… Угробили мой самый любимый город в мире крысами, бомжами и радикальной толерантностью. А теперь еще и сожгли», — написала Собчак.

Она отметила, что у случившегося есть много общего с сюжетом книги «Атлант расправил плечи» писательницы Айн Рэд. Также журналистка опубликовала еще один пост на эту тему в инстаграме, сразу заявив, что ей известна реальная причина пожара.

«Нотр-Дама не стало. И, конечно, потом найдут реальную причину «возгорания», но я эту причину на самом деле давно знаю. Моя любимая Франция стала такой страной, где бьют витрины дорогих бутиков просто потому, что они дорогие, каждую неделю бастуют [обнаглевшие] от собственной важности профсоюзы, налоги таковы, что успешные люди просто переезжают, а уволить человека стало почти невозможным. И я абсолютно убеждена, что это как-то кармически связано с тем, что сгорел шедевр, который всем своим видом представлял наглую роскошь», — написала Собчак.

На слова телеведущей тут же отреагировал Шнуров, высмеяв ее реакцию на трагедию в Париже. В большом стихотворении, изобилующем нецензурными выражениями, музыкант укорил Собчак, которая «сидела в бане с Волочковой и о высоком говорила». С сарказмом он проехался и по фразе телеведущей о том, что французы много требуют от властей на демонстрациях, во время которых разбивают «камнями бутики».

«Эх, нам с тобой страной бы управлять. // Ну, а Москвой пускай опять Собянин», — «помечтал» Шнуров.

Возгорание одного из символов Парижа стало объектом шуток украинского политолога и телеведущего Тараса Березовца. На фоне трагедии он заявил, что президенту Франции Эммануэлю Макрону «очень повезло», что после визита кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского в страну «сгорел всего лишь Собор Парижской Богоматери». Посол Франции на Украине Изабель Дюмонт назвала шутку «позором» и пристыдила политолога, сообщает «Украинская правда».

Отмечается, что Березовец не попросил у французов прощения, но заявил, что не хотел их оскорбить. Также телеведущий отметил, что его юмор ничем не отличается от шуток «Студии Квартал-95», основанной Зеленским.

«Но, откровенно, чем она [шутка] в принципе отличается от 90% шуток «95-го квартала»? — поинтересовался Березовец, после чего удалил запись.

Собор Парижской Богоматери загорелся вечером 15 апреля. В результате пожара один из символов французской столицы, возведение которого началось в 1163 году, лишился шпиля, часов собора и почти всей крыши. Легендарное здание удалось окончательно потушить лишь через 12 часов с момента возгорания

Утром 16 апреля на сайте правительства России появилось послание президента Владимира Путина, адресованное главе Франции Эммануэлю Макрону. Российский лидер выразил сочувствие французскому народу.

«Нотр-Дам — исторический символ Франции, бесценное сокровище европейской и мировой культуры, одна из важнейших христианских святынь. Беда, произошедшая этой ночью в Париже, откликнулась болью в сердцах россиян», — говорится в сообщении.

Также Путин заявил, что готов направить во Францию лучших российских специалистов, имеющих опыт реставрации памятников мирового культурного наследия.

Новости и материалы
Суд начал рассматривать дело о продлении срока ареста Блиновской
Врачи Подмосковья спасли пациентку с вросшей в слизистую бронхов скорлупой от фисташек
Адвокат Тимура Иванова опроверг информацию об обвинениях замминистра в госизмене
На Поклонной горе в Москве появилась трофейная техника НАТО
Союзники теряют веру в США из-за ситуации с задержкой помощи Украине
Неизвестные напали на британское судно у берегов Джибути
Стриптизер в костюме пожарного танцевал для 104-летней женщины в день ее рождения
Байден оговорился в момент критики Трампа
Apple резко сократила производство Vision Pro из-за низкого спроса
Стала известна причина подорожания хлеба в РФ
45-летняя Кортни Кардашьян снялась в купальнике после родов
Стало известно, почему Пугачева не реагирует на угрозы о конфискации имущества в России
Mash сообщил, где мог жить арестованный замглавы обороны Иванов в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов отверг вину в получении взятки
Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»
Звезда «Эйфории» снялась в бикини в автомобиле Jeep Wrangler
Жители Ставрополья приглашали людей на работу и торговали ими
В Кремле высказались о позиции по санитарной зоне на Украине
Все новости