Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все дороги ведут в Винтерфелл: рекап 1 серии 8 сезона «Игры престолов»

«Жди меня» по-вестеросски: что показали в 1 серии 8 сезона «Игры престолов»

Вышла первая серия заключительного восьмого сезона «Игры престолов» — «Винтерфелл». Осторожно, дальше спойлеры! За 50 минут хронометража в родовом замке Старков встретились многие центральные герои, Джон Сноу узнал свои настоящие имя и фамилию, а армия Короля Ночи оказалась ближе, чем все думали. «Газета.Ru» посмотрела эпизод и рассказывает, что интересного в нем показали — и что будет происходить дальше.

Слухи не подтвердились: не все шесть эпизодов последнего сезона «Игры престолов» имеют минимум часовой хронометраж. К сожалению или к счастью — неизвестно, но премьерная серия (за вычетом вступительных и заключительных титров) не дотягивает и до 50 минут, хотя вмещает в себя довольно много событий. Упомянутые открывающие титры, кстати, в этот раз полностью новые: нам показывают Стену с зияющей дырой (спасибо Визериону за это!), Последний Очаг — замок дома Амберов, с которым связаны трагические и зловещие события первого эпизода, крипту Винтерфелла и Железный трон. В следующих эпизодах заставка будет меняться, поэтому присматриваться к ней стоит внимательнее.

Сама серия, получившая название «Винтерфелл», в основном концентрируется на взаимоотношениях персонажей и забрасывает удочки нарастающих между ними разногласий. В лучших традициях шоу «Жди меня» большинство центральных героев подтягивается к замку Старков, после чего все дружно принимаются приветствовать друг друга — преимущественно тет-а-тет. Ближе к концу эпизода тональность резко меняется — как если бы один из выпусков культовой передачи снял автор триллера «Семь» Дэвид Финчер. Когда отряд одичалых и дозорных обнаруживает в доме Амберов труп юного Неда, венчающий арт-инсталляцию Короля Ночи, становится действительно не по себе. Полноценная война еще не началась, а ряды живых день ото дня редеют.

Однако прежде — Теон освобождает Яру из плена, Дейенерис знакомится с северянами (они не в восторге), Джон Сноу воссоединяется с Браном, Сансой и Арьей, Санса впервые после Пурпурной свадьбы (где убили Джоффри) видит своего бывшего мужа Тириона Ланнистера, Арья обменивается колкостями с Псом и любезностями — с Джендри, а Джейме сталкивается с Браном, которого не видел с момента полета с башни без страховки в самом начале сериала. Младший из Старков на протяжении почти всей серии сидит в разных местах и сверлит окружающих жутковатым взглядом, прилежно отыгрывая роль Трехглазого ворона.

Появление Бурерожденной в Винтерфелле довольно пагубно сказывается на и без того неустойчивом рейтинге одобрения Джона Сноу — на следующих выборах Короля Севера он может и не победить. До определенного момента, впрочем, напряжение в обществе не мешает паре влюбленных родственников наслаждаться прелестями конфетно-букетного периода. Сцену поцелуя, за которым пристально наблюдают драконы (резанет по живому всех обладателей домашних питомцев), моментально разлетелась по соцсетям — некоторые даже заподозрили шоураннеров Дэвида Бениоффа и Д. Б. Уайсса в умышленной меметичности.

Всего в первой серии есть два ключевых момента. Во-первых, Джон узнает о своем истинном происхождении — и пока не понимает, что делать с этой информацией. Теперь у него есть повод всерьез задуматься о собственных политических амбициях и том, достойна ли Дейенерис Железного трона. Сэм Тарли, который пересказывает Сноу его родословную, лишь подливает масла в огонь и напоминает, что хорош тот правитель, который не держится за власть во что бы то ни стало.

Во-вторых, Серсея ведет себя крайне нелогично (между отказом Эурону Грейджою в интимной близости и приглашением в постель проходит несколько секунд), но что более важно — снова глушит вино. Как мы помним из предыдущего эпизода, именно ее воздержание от любимого напитка навело Тириона на мысль о том, что его сестра снова беременна. Это, в свою очередь, спровоцировало у него неожиданный всплеск доверия к мечтающей убить его родственнице. Действительно ли нынешняя королева ждет четвертого ребенка, до сих пор неизвестно, но теперь есть серьезные основания полагать, что она все-таки врала. Или попросту не является такой уж прекрасной матерью, какой мы ее считали прежде.

Несмотря на небольшое злоупотребление драмой, серия получилась крайне удачной — пожалуй, это вообще один из самых крепких премьерных эпизодов за всю историю сериала. Если в предыдущем сезоне динамика местами хромала, то теперь все определенно будет стремительно двигаться к катарсису — который заставил Кита Харрингтона расплакаться, а Эмилию Кларк три часа блуждать по Лондону в оцепенении. Во втором эпизоде Джейме придется не просто лицом к лицу встретиться с женщиной, чьего отца он хладнокровно убил (этим он, собственно, и прославился), но и начать пытаться завоевывать ее расположение, поскольку Ланнистер-старший теперь хочет играть за команду Таргариенов. Кроме того, существенный процент серии определенно будет отведен подготовке к сражению с Королем Ночи — его мы, правда, до третьего эпизода не увидим.

«Игру престолов» можно смотреть в онлайн-кинотеатре Okko по подписке «Оптимальный + Amediateka». Вторая серия восьмого сезона выйдет утром 22 апреля.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости