Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нуреев» и «Дон Кихот»: главные номинанты «Золотой маски»

Главные номинанты театральной премии «Золотая маска» по версии «Газеты.Ru»

В этом году российский театральный фестиваль «Золотая маска» отмечает 25-летие. В преддверии церемонии награждения лауреатов премии, которая состоится 16 апреля на Исторической сцене Большого театра, «Газета.Ru» рассказывает о ее главных номинантах.

Одним из главных претендентов на победу в категории «Балет» является постановка легендарного «Дон Кихота» в прочтении Театра балета имени Леонида Якобсона. Посвященный 200-летию великого российского и французского балетмейстера XIX века Мариуса Петипа спектакль успел полюбиться петербургскому зрителю и стать одной из самых громких премьер театрального сезона минувшего года. Всего постановка представлена в семи номинациях, включая престижную «Работа балетмейстера-хореографа». Для самого постановщика — в прошлом солиста Королевского балета «Ковент Гарден» Йохана Кобборга — «Дон Кихот» стал первой работой в Петербурге.

«Это первая моя постановка в Петербурге, где прежде я гастролировал как танцовщик. Труппа Театра Якобсона увлекла меня своей молодостью и свежестью, что сделало совместную нашу работу очень интересной. Сохраняя уважительное отношение к классике и верность духу Петипа, я стремился внести в балет и частичку себя», — цитирует Кобборга ТАСС.

Отдельного внимания заслуживает также работа французского художника Жерома Калпана. В 2010 году он уже был сценографом и художником по костюмам «Дон Кихота» в Голландском национальном балете, а в 2013-м удостоился премии «Золотая маска» за работу в Большом театре над балетом «Утраченные иллюзии».

Театр балета имени Леонида Якобсона ведет свою историю аж с 1966 года. В свое время его труппа становилась обладателем специальной премии «Золотой маски» за сохранение хореографического наследия.

Один из главных фаворитов премии — театральный постановщик Кирилл Серебренников, который поборется за награду в двух основных категориях («Работа режиссера» и «Работа художника» за драматическую постановку «Маленькие трагедии», а также балет «Нуреев»).

Премьерные показы «Маленьких трагедий» прошли еще осенью 2017 года. Примечательно, что работая над таким, казалось бы, хрестоматийным произведением Пушкина, Серебренников сумел перенести историю в XXI век, лихо и местами радикально изменив сюжетную канву оригинала. Кроме того, постановщик привлек к участию и «героев» современности — например, рэпера Хаски, исполнившего в перерыве между трагедиями несколько песен.

Что касается не менее скандального балета «Нуреев», то данная поставка и вовсе стала одной из самых масштабных в России — по некоторым данным, в ней приняли участие около 600 человек. Премьера Большого театра стала полностью самостоятельным произведением и основана на биографии выдающегося артиста балета Рудольфа Нуреева — эмигрировавший из СССР танцовщик обрел мировую славу, выступая на сценах Франции, Дании и Великобритании.

Для хореографа балета Юрия Посохова, претендующего на победу в соответствующей номинации, «Нуреев» стал вторым совместным проектом с Серебренниковым. В 2015-м они создали спектакль «Герой нашего времени», который был удостоен сразу трех «Золотых масок».

Еще одним лидером по части номинаций (пять) стала сюрреалистическая постановка «Беги, Алиса, беги», представленная среди прочего и в категории «Оперетта/Мюзикл». Интересно, что спектакль режиссера Максима Диденко рассказывает о приключениях не одной, а сразу нескольких Алис в Стране чудес. Сочетание современной драматургии, необычных декораций, захватывающей хореографии и музыки, положенной на стихи советского барда Владимира Высоцкого — то, чем номинант собирается покорить театральное жюри в текущем году.

В свою очередь постановка «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Драматического театра им. А.С. Пушкина в Красноярске поборется за победу в категории «Спектакль малой формы». Спектакль по пьесе Тома Стоппарда представлен в четырех номинациях, в том числе — за работу режиссера (Олег Рыбкин) и художника по свету (Дмитрий Зименко).

Кроме того, на награду в категории «Спектакль малой формы» претендуют постановка художника и режиссера Дмитрия Волкострелова «1968. Новый мир», «Утопия» Михаила Дурненкова, «Гипнос» Олега Кудряшова и другие.

2019-й стал для российской национальной премии «Золотая маска» юбилейным — в этом году крупнейший театральный фестиваль отмечает 25-летие. Церемония вручения состоится 16 апреля на Исторической сцене Большого театра.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости