Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский след? Тото Кутуньо не пустят на Украину

Украинские националисты внесли Тото Кутуньо в черный список

Итальянский певец Тото Кутуньо, который планировал выступить в Киеве 23 марта, не был осведомлен о запрете въезда на Украину. Исполнитель рассказал, что узнал о возможной отмене своего концерта из прессы.

Итальянский певец и композитор Сальваторе (сокращенно — Тото) Кутуньо пользуется большим успехом в России и на территории других стран бывшего Советского Союза. 23 марта музыкант планировал выступить в Киеве, однако узнал из СМИ, что ему могут запретить въезд на Украину.

Ранее стало известно, что группа украинских депутатов обратилась в Службу безопасности Украины с обвинениями музыканта в «пророссийских позициях». Об этом сообщило итальянское информационное агентство ANSA.

«Мы никаких официальных уведомлений не получали. Мы узнаем все сейчас из СМИ. У нас в Киеве запланирован концерт на 23 марта во дворце «Украина». Запланировано большое шоу с участием оркестра из 60 человек, это проект «побратимства» нашей музыкальной группы и украинских музыкантов», — объяснил представитель Кутуньо.

По его словам, украинские организаторы не уведомили команду певца о своих планах и в случае отмены концерта не по вине артиста они будут обязаны выплатить огромную неустойку. Также представитель Кутуньо предположил, что подобные выпады со стороны Украины «играют только в пользу Путина, укрепляя его авторитет».

Летом прошлого года ветеран итальянской эстрады отмечал юбилей — музыканту исполнилось 75 лет. Он родился 7 июля 1943 года в маленьком городе Фоздиново в испанской Тоскане.

К пяти годам Кутуньо научился играть на трубе и аккордеоне, а спустя два года уже вышел на сцену в качестве барабанщика. В 13 лет Тото занял третье место в региональном конкурсе аккордеонистов. Родители радовались успехам сына, но не воспринимали это увлечение всерьез и побудили мальчика отучиться на бухгалтера. Тото покорно выполнил просьбу родных, но не проработал по специальности ни дня. Он выбрал музыку.

В 19-летнем возрасте в составе коллектива «G-Unit» под руководством популярного джазмена Манузарди юный музыкант отправился на гастроли по Финляндии. После шести месяцев скандинавского тура певец вернулся домой и создал собственную группу «Toto e Tati». Коллектив выступал по пабам и ресторанам с популярными хитами, иногда включая в репертуар авторские песни Кутуньо.

На одном из концертов молодого певца заметил известный итальянский поэт-песенник Вито Паллавичини. После выступления он пригласил Кутуньо в свою студию и попросил исполнить несколько композиций собственного сочинения. Произведения юного музыканта понравились мэтру, и вскоре они начали выступать дуэтом.

В 1974 году Тото переименовал свою группу в «Albatros». В этом же году творческий тандем Кутуньо и Паллавичини записал дебютную песню «Africa» («L'ete indien»), которая впоследствии стала одним из главных хитов 20-го века.

Через пару лет песни молодого композитора стали исполнять такие звезды, как Адриано Челентано, Джо Дассен, Мирей Матье и Мишель Сарду. Мелодии Кутуньо попали в сет-листы оркестров Поля Мориа, Франка Пурселя и Джеймса Ласта.

В 1990 году Тото Кутуньо занял первое место на международном песенном конкурсе «Евровидение» в Загребе. Музыкант выступил с песней «Insieme: 1992», в которой поется о единстве Европы.

В марте 2006 года в московском Кремле певец дал большой сольный концерт. Мэтра мировой эстрады пришли поддержать звезды российского шоу-бизнеса: Диана Гурцкая, Игорь Николаев, Александр Маршал, Татьяна Овсиенко и другие.

Позднее в интервью композитор высказался о России как о второй родине: «Я полюбил эту страну с первого взгляда еще в 1985 году и с тех пор несу эту любовь в сердце».

В 2007 году у музыканта был обнаружен рак. После сложной операции он несколько лет проходил курс интенсивной химиотерапии и реабилитации. К счастью, артист победил страшный недуг.

На сегодняшний день Кутуньо продолжат давать концерты, гастролировать и писать новые песни. Композитор признается, что никогда не думал уходить со сцены.

«Пока люди меня любят, пока я ощущаю свою востребованность, буду продолжать колесить по миру, получая удовольствие от каждого концерта», --говорил Кутуньо.

Новости и материалы
Стало известно, сколько домов пострадали из-за атаки БПЛА в Воронеже
Гретцки восхитился российским хоккеистом
Лариса Лужина рассказала о тяжелой болезни
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретили проводить экзамены по русскому языку для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Все новости