Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ядерная война как повод: РПЦ снова хочет Исаакиевский собор

Почему скандал с песней о ядерной войне не должен стать поводом для передачи Исаакия РПЦ

Митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал исполнение Концертным хором Санкт-Петербурга песни об атомной бомбардировке США в Исаакиевском соборе. Он назвал «ненормальным» текущий статус здания и выразил уверенность, что в нем должны звучать только священные песнопения. Впрочем, многие считают, что скандал с песней о ядерной войне не должен стать поводом для передачи Исаакия РПЦ.

Митрополит Волоколамский Иларион в эфире телеканала «Россия 24» прокомментировал исполнение песни барда Андрея Козловского «На подводной лодочке, или О зарплате военнослужащих» Концертным хором Санкт-Петербурга под управлением Владимира Беглецова в Исаакиевском соборе.

В песне говорится о ядерной бомбардировке США, а первый ее куплет содержит строки: «На подводной лодочке с атомным моторчиком, // Да с десятком бомбочек под сотню мегатонн, // Пересек Атлантику и зову наводчика: // «Наводи, говорю, Петров, на город Вашингтон!».

Митрополит подчеркнул, что скандал вокруг сложившейся ситуации доказывает, что собор должен принадлежать РПЦ. Текущий статус собора он назвал «ненормальным» и отметил, что в нем должны исполняться только священные песнопения.

Новость о том, что в Исаакиевском соборе 23 февраля была спета песня об атомной бомбардировке другой страны, захватила информационное пространство после того, как видеозапись концерта была выложена в официальной группе хора в социальной сети «ВКонтакте». Композиция была исполнена во время второго биса на концерте, в ходе которого хор пел произведения Владимира Высоцкого, Василия Соловьева-Седого и Александры Пахмутовой.

Официальные представители Исаакиевского согласились с теми, кто счел исполнение подобной песни неуместным в стенах собора, однако призвали дождаться объяснения руководителя хора.

Худрук и главный дирижер ансамбля Владимир Беглецов, комментируя произошедшее, процитировал знаменитое выражение «Я «Доктора Живаго» не читал, но осуждаю», а тех, кому не понравилась концертная программа, он обозвал нецензурно.

«Песня шуточная. Исполнена на бис 23 февраля. Не ищите политики. Зал аплодировал стоя. Никаких призывов нет и не было», — сказал Беглецов в эфире радиостанции «Говорит Москва».

В официальной группе хора указали на то, что в правилах собора не указан запрет на исполнение в его стенах нелитургических произведений. Саму композицию представители хора назвали «документом эпохи».

Высказался в связи со внезапной популярностью песни и ее автор. Козловский обратил внимание на то, что песня является юмористическим произведением. По его словам, он не ожидал серьезного исполнения композиции, которую он написал в 1980 году для военной кафедры, настоящим хором в историческом месте.

«Вы же помните песни того времени, их куча была — «Колумб Америку открыл, а мы ее закроем», «Медленно ракеты уплывают вдаль». Это юмор того времени! Больше антивоенный, чем военный», — отметил он в комментарии для ФАН.

Козловский также выразил уверенность в том, что в настоящее время между Россией и США установились более теплые отношения, чем в восьмидесятые годы. Кроме того, он признался, что несколько лет не получал столько телефонных звонков.

С критикой в связи с исполнением подобной песни в Исаакиевском соборе среди прочих выступил телеведущий Владимир Познер, который назвал данное решение хора дурным вкусом.

«Вот интересно, если бы вы услышали, как какой-то там хор исполнил песню, как бомбить Россию, у вас возник бы вопрос, почему не надо это исполнять? Наверное, нет», — сказал Познер НСН.

В начале января депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский сообщил о том, что в конце 2018 года распоряжение о передаче собора в собственность РПЦ потеряло силу, так как представители церкви не подали заявку на передачу здания во временное пользование.

«Такие попытки противоречат законодательству, потому что более 20 тысяч предметов музейного фонда, находящиеся в историческом соборе, не подлежат передаче», — сказал Вишневский.

Он подчеркнул, что некоторые из них невозможно физически отделить от собора и в качестве примера привел малахитовые колонны, а также витражи.

Новости и материалы
На подлете к Белгороду сбили 25 воздушных целей
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Все новости