Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перевал Дятлова: новое расследование Первого канала

Перевал Дятлова: как погибли туристы, покажут на Первом канале

Историк и архивный исследователь Евгений Карпук принял участие в шоу «Пусть говорят» на Первом канале. В эфире передачи ученый представил свою книгу «Состава преступления не усматривается», повествующую о трагедии на перевале Дятлова.

Историк и архивный исследователь Евгений Карпук приехал на шоу Первого канала «Пусть говорят», чтобы представить свою книгу, посвященную загадочной гибели группы Дятлова в 1959 году. Съемки передачи состоялись 26 февраля, в эфир она выйдет в ближайшие дни.

Евгений Карпук является членом Союза писателей России и автором художественно-документальной повести «Состава преступления не усматривается», основанной на рассуждениях вымышленных героев — старшего помощника руководителя Следственного управления по Свердловской области Владимира Седунова и руководителя по расследованию особо важных дел Сергея Катышева.

Повествование ведется в двух временных отрезках — в январе 2016-го и январе 1959 года (следователи существуют именно в 2016-м). Без какого-либо поручения они решают разобраться в давно закрытом деле о трагедии на перевале Дятлова.

Интерес специалистов пробуждает новая трагедия: девять туристов-лыжников из Перми, которые направляются по тому же маршруту в поселок Ивдель, находят тело мужчины без признаков насильственной смерти. Однако после сообщения о жуткой находке туристы больше не выходят на связь. Позже появилась информация об исчезновении лыжника, отправившегося в одиночный поход в том же районе. Любопытно, что эти события якобы не были выдумкой автора книги, а реально произошли в январе 2016 года.

«Только в 1961 году по всему Советскому Союзу погибло более 200 туристов. А велась ли подобная статистика до печально известного «перевала Дятлова» — большой вопрос!» — заметил Карпук в комментарии dddkursk.ru.

Ранее заслуженный спасатель России Валерий Кудинов озвучил свое мнение по поводу одной из причин трагической гибели группы Дятлова. Специалист, который сам не раз проходил перевал в районе горы Отортен, заявил ТАСС, что версию о буре можно оспорить. По его мнению, подготовленные туристы непременно бы приняли меры в случае сильной непогоды.

«Даже сильная буря не может возникнуть моментально. Если бы это была буря, у них было бы время одеться, обуться, закрыть палатку и сидеть там же, но не выбегать. От ветра не убегают, от ветра прячутся», — сказал Кудинов.

Он отметил, что с одной стороны склон прикрывается лесом, а с другой — горой, поэтому в зависимости от направления бури можно было выбрать себе место для ночлега. Спасатель подчеркнул, что для этого точно не пришлось бы бежать без одежды в лютый мороз и резать палатки.

Незадолго до этого заявления на месте трагедии побывали ученые из Швеции. Ричард Хольмгрен и Андреас Лильегрен взобрались на гору Холатчахль, что с языка манси переводится как «Гора мертвецов» — именно там 60 лет назад при загадочных условиях погибли туристы. В интервью изданию Aftonbladet шведы рассказали о своих исследованиях.

«Интерес к этой загадке давно нас мучил как с научной точки зрения, так и с точки зрения легенд и мифов. Я археолог, и у меня в крови стремление исследовать прошлое в попытках разобраться, что произошло», — признался Хольмгрен.

Шведы рассказали, что они повторили на лыжах маршрут группы Дятлова и провели ночь в палатке на месте трагедии. Исследователи изучили местность и пришли к выводу, что участников экспедиции могла убить непогода. По их мнению, нахождение в эпицентре «необычайно сильной бури» не могло оставить шансов на выживание.

«Я думаю, их накрыла необычайно сильная буря. Думаю, они боялись, что палатку сдует, и они покатятся в ней вниз по горе, полностью потеряв контроль», — предположил Хольмгрен.

Его коллега Лильегрен попросил не забывать версию о возможном участии военных в гибели туристов: члены группы Дятлова могли увидеть то, что не должны были видеть, в результате чего их просто «убрали». Разумеется, в этом варианте также есть поводы для сомнения.

«С другой стороны, если бы военные хотели убить их, они могли бы сделать это гораздо лучше, позаботиться о том, чтобы тела вообще никогда не нашли», — заключил Лильегрен.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости