Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийца Netflix? Получится ли у Apple подмять под себя стриминг

Онлайн-кинотеатр Apple может запуститься без сериалов Netflix и HBO

Компания Apple готовится к выходу на стриминговый рынок и в ближайшие месяцы должна запустить собственную VOD-платформу. По слухам, подробнее о будущем онлайн-кинотеатре расскажут на презентации 25 марта. Как сообщают западные журналисты, сервис Apple должен был объединить под одной крышей крупных игроков в отрасли — в частности Netflix и HBO, — однако не все поддержали такую инициативу.

О планах Apple запустить собственный стриминговый сервис стало известно около трех лет назад (хотя курс на «переизобретение телевидения» еще при жизни задал Стив Джобс). Сейчас до старта площадки остались считанные месяцы — по имеющейся информации, «яблочный» онлайн-кинотеатр откроется уже ближайшей весной. Вероятно, официально платформу (вместе с аналогичным сервисом для новостей) анонсируют на презентации Apple, которая состоится 25 марта, пишет Bloomberg.

Помимо производства оригинального контента, компания из Купертино также надеялась наладить отношения с теле- и стриминговыми гигантами вроде Netflix, HBO, CBS (и его дочерний Showtime), а также конгломератом Viacom, владеющим, в частности, студией Paramount и каналами MTV и Nickelodeon. Предполагалось, что платформа станет своеобразным супермаркетом в области видео по запросу, и пользователям не придется блуждать между разрастающимся количеством конкурирующих площадок и приложений.

Впрочем, как утверждает CNBC со ссылкой на знакомые с ситуацией источники, Netflix отказался принимать предложение «яблочной» компании и предпочел сохранить независимость. HBO, в свою очередь, пока колеблется с решением, но уже сейчас можно предположить, что вопрос вряд ли решится до момента запуска платформы Apple.

Схожие планы вынашивал и другой медиагигант — Amazon, который также заинтересован в партнерстве с HBO (который WarnerMedia планировала перезапустить с учетом сегодняшних реалий) и другими производителями развлекательного контента.

По словам одного из собеседников CNBC, на данный момент переговоры HBO с Apple находятся на ранней стадии, а условия купертиновцев отличаются от предложения Amazon's Prime Video Channels. По слухам, корпорация Тима Кука пыталась договориться о сотрудничестве и с самим Amazon, однако не преуспела и в этом. В то же время, утверждает издание, будущим подписчикам «яблочного» онлайн-кинотеатра все же будут доступны шоу от Starz, CBS, Showtime и Viacom.

Сегодня, когда продажи айфонов заметно уменьшаются (а последние три года это происходит со всем рынком смартфонов), Apple делает большую ставку на онлайн-сервисы, работающие по подписке, и предстоящая VOD-платформа должна стать основным козырем компании в этой сфере. Согласно информации журналистов, компания инвестировала порядка $1 млрд в развитие собственного стримингового сервиса.

Предположительно, у владельцев устройств Apple будет бесплатный доступ к части каталога сервиса (вероятно, к оригинальным шоу), что призвано увеличить спрос на сами девайсы. Цена платной подписки пока что неизвестна, однако аналитики полагают, что она вряд ли будет существенно отличаться от предложений конкурентов — во всяком случае, именно такой политики в Купертино придерживаются в области музыкального стриминга.

Станут ли оригинальные шоу Apple достаточно привлекательными для потребителей, пока не ясно — некоторые вещи говорят скорее об обратном. Так, несмотря на очевидную популярность «взрослых» сериалов с большим количеством откровенных и/или жестоких сцен и нецензурно бранящимися героями, Тим Кук решил сделать «яблочный» контент куда более стерильным.

Основной расчет при этом делается на привлечение крупных звезд вроде Дженнифер Энистон, Риз Уизерспун, Стива Карелла, Криса Эванса и самой Опры Уинфри, а также режиссеров Джей Джея Абрамса, М. Найта Шьямалана и Дэмьена Шазелла. Кроме того, над проектом трудятся бывшие президенты Sony Pictures Television Джейми Эрлихт и Зак Ван Амбург, под началом которых появились, например, «Во все тяжкие» и его спин-офф «Лучше звоните Солу», «Корона» и «Спаси меня».

Как бы то ни было, о заведомом крахе онлайн-кинотеатра Apple пока говорить рано. В частности, расстановка сил может существенно поменяться после запуска стримингового сервиса Disney+, в рамках подготовки к которому компания изымает свой контент из библиотеки Netflix: речь идет в первую очередь о «Звездных войнах», а также фильмах и сериалах по комиксам Marvel — все они недавно были закрыты, несмотря на большую популярность у зрителей. В связи с этим медиагигантам, возможно, придется пересмотреть свою политику и все же объединить силы с купертиновцами.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости