Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перевал Дятлова: жестокая версия шведских исследователей

Шведы предложили неожиданную версию трагедии на перевале Дятлова

Российские эксперты подвергли критике выводы любительской шведской экспедиции относительно трагедии на перевале Дятлова. По мнению специалистов, версия о необычайно сильной буре несостоятельна и легко опровергается.

В России подвергли критике выводы шведской исследовательской группы о трагедии на перевале Дятлова, произошедшей 60 лет назад. В связи с тем, что прокуратура возобновила расследование трагического инцидента, случившегося в феврале 1959 года, интерес к одной из самых интригующих тайн 20-го века возрос с новой силой. Помимо огромного количества российских исследователей — как профессионалов, так и любителей — к разгадке подключились и иностранцы.

Недавно шведское издание Aftonbladet опубликовало интервью с Ричардом Хольмгреном и Андреасом Лильегреном, которые участвовали в шведской экспедиции к перевалу Дятлова. Они высказали свою версию трагедии, однако она не встретила одобрения среди российских специалистов.

Шведы пришли к выводу, что за гибелью тургруппы Дятлова стоят погодные условия. По мнению Хольмгрена, участники экспедиции могли оказаться в эпицентре «необычайно сильной бури».

«Я думаю, их накрыла необычайно сильная буря. Думаю, они боялись, что палатку сдует, и они покатятся в ней вниз по горе, полностью потеряв контроль», — предположил один из исследователей-любителей.

Шведы также сообщили, что они повторили на лыжах маршрут тургруппы Дятлова и даже провели ночь в палатке на том самом месте, где произошла трагедия. Изучив местность, иностранные исследователи пришли к выводу, что нахождение участников трагической экспедиции в эпицентре «необычайно сильной бури» не могло оставить шансов на выживание.

Руководитель екатеринбургского фонда памяти погибших туристов Юрий Кунцевич призвал не воспринимать всерьез гипотезы Хольмгрена и Лильегрена.

«Они не знают, что за подготовка была у наших туристов, — приводит слова Кунцевича РИА «Новости». — Они же совершенно из другого мира пришли: для нас это просто ветер, для них — ураган. Я в их квалификацию не верю».

Немногим ранее заслуженный спасатель России Валерий Кудинов также сказал, что версию шведской можно оспорить. Бывший начальник Уральского поисково-спасательного отряда МЧС заявил, что в случае бури туристы приняли бы соответствующие меры, так как были хрошо подготовлены.

«Даже сильная буря не может возникнуть моментально. Если бы это была буря, у них было бы время одеться, обуться, закрыть палатку и сидеть там же, но не выбегать. От ветра не убегают, от ветра прячутся», — цитирует Кудинова ТАСС.

Он добавил, что с одной стороны злополучный склон прикрывает лес, а с другой — гора. Поэтому в зависимости от направления ветра можно выбирать себе места для ночлега. По словам спасателя, для этого точно не понадобилось бы бежать по снегу без одежды и резать палатки, которые после трагедии оказались исполосованными острым предметом.

На днях Первый канал посвятил трагедии Дятлова сразу два выпуска передачи «Пусть говорят», где в студию были приглашены многие эксперты по делу и даже участники первой поисковой экспедиции, которая обнаружила трупы «дятловцев» 27 февраля 1959 года.

Один из участников дискуссии писатель и исследователь Олег Архипов представил на суд зрителей удивительную записку от прокурора Темпалова, в которой он рассказывает о трагедии «дятловцев».

Однако самым необычным в этом документе является его дата — 15 февраля 1959 года. Выходит, что как минимум один человек, да еще и причастный к органам, знал о гибели туристов заранее. В то же время Мизаил Шаравин, который лично обнаружил разрезанную пустую палатку «дятловцев» 26 февраля, подтвердил, что трупы поисковой экспедицией были найдены 27-го. Эта записка вновь заставила сторонников теории заговоров начать выдвигать несколько версий, связанных с советскими спецслужбами.

В передаче даже прозвучала гипотеза об убийстве туристов представителями народа манси. Гость студии Анатолий Степочкин, который работал водителем тягача в той местности, поведал зловещую историю. По словам Степочкина, он встретил представителя народа манси, который рассказал ему о девяти туристах, осквернивших святое место, находившееся в пещере, куда жители приносили свои жертвоприношения. Он предположил, что кто-то из манси мог совершить убийство.

Однако гости в студии не поддержали версию водителя. В частности, ведущий Дмитрий Борисов заметил, что причастность народа манси к трагедии в ночь на 2 февраля 1959 года ранее не раз выдвигалась следствием, но была признана недействительной.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости