На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Украл у чеченца: Кэмерон ответит за плагиат в «Аватаре»

Писатель из Чечни обвинил автора «Аватара» Джеймса Кэмерона в плагиате

Писатель из Чечни Руслан Закриев намерен вновь побороться за признание себя соавтором сценария фильма «Аватар» режиссера Джеймса Кэмерона. И получить компенсацию за моральный ущерб в размере 10 млн рублей. Напомним, что в 2015 году литератор рассчитывал отсудить у голливудского кинематографиста $1 млрд.

Чеченский писатель Руслан Закриев через суд добивается признания его соавтором сценария фильма «Аватар» режиссера Джеймса Кэмерона.

Литератор подал иск к Джеймсу Кэмерону и студии 20th Century Fox International в Заводской районный суд Грозного с требованием компенсировать ему моральный ущерб в связи с нарушением авторских прав и использованием идеи из его романа, опубликованного в 2002 году. По некоторой информации, речь идет о 10 млн рублей.

«Я получил три письма от помощника Кэмерона Тома Клэнси, они признают полную идентичность моего романа и своего фильма, но утверждают, что это я украл у них идеи, — рассказал Закриев РИА «Новости», отметив, что теперь ему предстоит отстоять свою честь в суде.

Впервые писатель попытался добиться признания авторства над сценарием фильма еще в 2015 году. Тогда Закриев настаивал на том, что Кэмерон присвоил целый блок из его романа «Секретное оружие». Однако суды отказывались принимать иск литератора, поскольку ответчик проживает на территории Соединенных Штатов Америки.

Как известно, в тот раз писатель рассчитывал отсудить у Кэмерона $1 млрд, заявляя, что будет добиваться изменения Гражданско-правового кодекса России ради иска к голливудскому режиссеру.

В октябре прошлого года стало известно, что Кэмерон завершил съемки двух новых частей фантастической ленты «Аватар». Первой об этом рассказала журналистам актриса Сигурни Уивер, сыгравшая одну из главных ролей в фильме.

«Мы только что закончили снимать второй и третий фильмы. Мы снимали его в Лос-Анджелесе, и Джеймс объявил, что нам предстоит много подводной работы, поэтому мы учились погружаться без специальных средств, и сняли очень много сцен под водой, что было невероятно сложно, но очень интересно, — рассказала актриса изданию The Hollywood Reporter. — Мне повезло, потому что я росла рядом с водой, и мой муж с Гавайских островов, так что мне довелось много плавать. Кроме того, у нас были лучшие дайверы и специалисты по безопасности в мире. Иногда было страшновато, особенно когда оказывались на самом дне. К счастью, у нас были дайверы со всех сторон, чтобы быстро вернуть на поверхность. Я им очень благодарна за это, так как без них я, вероятно, там бы и осталась».

Напомним, что, доктор Грэйс Огустин, роль которой сыграла Уивер, погибла в первой части фильма. На вопрос о том, кого же актриса играет в сиквеле и имеет ли ее новый персонаж отношение к Огустин, она ответила: «Нет, не совсем».

Уивер сказала, что что ее новый персонаж является «постоянным», а также что все новые части «Аватара» будет интересно смотреть как по отдельности, так и вместе.

Несколько ранее Джеймс Кэмерон рассказал прессе, что создатели сиквелов разработали действующие под водой системы захвата образов. По его словам, на создание специальной технологии съемок команда потратила около года.

«Проблема с водой заключается в эффекте преломления на границе воздушной и водной среды, который создает своеобразный зеркальный эффект. Таким образом возникает множество ложных меток», — пояснил режиссер.

Как известно, Кэмерон более восьми лет не выпускал новые фильмы, целиком погрузившись на это время в написание сценариев «Аватаров». По признанию режиссера, он не очень хорошо чувствует дух настоящего времени и точно не знает, каковы сейчас вкусы зрителей относительно научной фантастики.

«Будучи отцом пятерых детей, я начал думать, чем стал бы «Аватар», если бы по жанру был семейной драмой? Если бы он был чем-то вроде «Крестного отца», — рассуждал режиссер. — В результате это будет сага о нескольких поколениях одной семьи, которая очень отличается от первого фильма».

Тем не менее, Кэмерон подчеркнул, что декорации останутся прежними, хотя сюжет будет отличаться от первой картины.

Новости и материалы
Женщина пришла с гробом в кинотеатр, чтобы наполнить его акционным попкорном
Разработан новый антибиотик, останавливающий смертельную кишечную инфекцию
В Коми подросток планировал напасть на школу с оружием и попал под арест
Дочь Моники Беллуччи и Венсана Касселя в кукольном образе снялась для глянца
Суд заочно вынес приговор командиру ВСУ, приказавшему сбить самолет с пленными
Куба заявила о готовности к переговорам с США
Рэпер ST показал свою повзрослевшую дочь
Менеджер Волкова обвинил UFC в невыполнении обещаний
Посол Ирана поблагодарил российских мусульман за поддержку
Женщина боялась за будущее дочери с инвалидностью и утопила ее
Власти Петербурга назвали большинство градозащитников «мошенниками»
Лукашенко заявил о падении в Белоруссии украинского беспилотника
Лукашенко пообещал жесточайший ответ на попытки смены власти в Белоруссии
Власти Кубы заявили о состоянии дел с топливом в стране
Стало известно, сколько Apple рассчитывает продать iPhone Fold
Врач-рентгенолог рассказала, опасно ли находиться в аппарате МРТ несколько часов
Аферист выманил у женщин миллионы рублей, выдавая себя за сотрудника разведки
Бывший игрок сборной России ответил на критику Сафонова со стороны французских экспертов
Все новости