Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подкупал избирателей? Что грозит Зеленскому

Кандидата в президенты Украины Зеленского обвинили в подкупе избрателей

Кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского заподозрили в подкупе избирателей. Гражданские активисты заметили, что политик раздавал ветеранам АТО бесплатные билеты на концерт артистов своей творческой студии.

Известного шоумена и кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского заподозрили в открытом подкупе потенциальных избирателей. Гражданские активисты считают, что бесплатные выступления артиста в Ужгороде можно рассматривать как способ расположения народа к своей персоне перед выборами.

Как сообщает «Украинская правда», 9 февраля Зеленский организовал бесплатное выступление актеров «Студии Квартал 95» в областном центре Закарпатья. Их концерт, датированный этим же днем, был анонсирован заранее, и желающие купили билеты стоимостью от 350 до 1950 гривен в кассах местного театра и на сайте.

За три часа до начала официально заявленного мероприятия Зеленский начал запускать в зал зрителей исключительно по бесплатным приглашениям, и провел для них отдельный концерт.

Позже начали подходить заплатившие за билет граждане, которые были возмущены тем, что кто-то смог посмотреть на артистов бесплатно.

Оказалось, что приглашения получили ветераны боевых действий на Донбассе и их семьи, а также люди с инвалидностью и представители прочих социальных групп. Зеленский рассказал, что часто проводит благотворительные мероприятия, и удивился желанию общества найти подвох даже в таких человечных делах.

По словам шоумена, никто не знал о благотворительности участников «Студии Квартал 95», так как «ранее они об этом не рассказывали, потому что их не спрашивали, а пиаром команда не занималась».

Тем не менее, координатор наблюдения за выборами гражданской сети «Опора» в Закарпатской области Ярослав Гурин заявил, что в факте организации бесплатного концерта могут просматриваться признаки нарушения правил ведения избирательной кампании со стороны Зеленского.

«Кандидату запрещено предоставлять избирателю на льготных условиях товары или услуги и при этом упоминать его имя. Проведение бесплатного концерта с участием кандидата в президенты может восприниматься именно как предоставление избирателю услуг, а это уже содержит признаки подкупа избирателей», — отметил специалист.

Одна из гражданских активисток, заранее узнавшая о платном концерте, после его посещения сообщила, что агитации на мероприятии она не заметила. А вот наблюдатели из Одесской области и Белгорода-Днестровского рассказали, что после завершения официальной программы «Лиги смеха» зрителям в зале выдавали листовки с агитационным материалом в поддержку Зеленского. Это также является противозаконным, поскольку неизвестно происхождение этих листовок — вероятно, они могли быть профинансированы не из избирательного фонда, что является нарушением ч. 3 ст. 37 Закона Украины «О выборах президента».

Ранее бывший советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в комментарии ТАСС говорил, что подкуп избирателей может грозить кандидату пятью годами тюремного заключения.

За день до обсуждения этого инцидента действующий глава Украины Петр Порошенко обвинил Зеленского в том, что он позволяет себе «флиртовать» и «хихикать» с лидером России Владимиром Путиным. Выступая на форуме «Общественный диалог», Порошенко заявил, что такое президент его стране не нужен.

«Украине не нужен президент и главнокомандующий, который встанет перед Кремлем на колени. Не нужен президент и главнокомандующий, который будет флиртовать или хихикать с Путиным.

Не нужен президент и главнокомандующий, первым подписанным документом которого будет акт о капитуляции», — публично заявил Порошенко.

Бывшие участники боевых действий на Донбассе, которых Зеленский благородно одаривал бесплатными билетами на концерт, несколько дней назад публично обвинили его в употреблении наркотических веществ. Перепалка произошла во Львове — артист посетил город в рамках гастрольного тура юмористического шоу «Вечерний квартал». Видеоролик, на котором Зеленский на повышенных тонах беседует с ветеранами АТО, опубликовал телеканал «112 Украина».

Когда кандидат в президенты пытался пробраться сквозь толпу, один из присутствующих вдруг начал обвинять его в употреблении наркотиков. Это заявление возмутило политика, и он сказал, что готов провериться у медиков на наличие наркотиков в крови на глазах у обвинителя.

«Вызывайте врача. Львовяне, слава Украине! Спасибо вам за все. Приходите к нам. У нас концерт», — заявил Зеленский, пытаясь этими словами разрядить обстановку и не развивать конфликт.

Новости и материалы
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Все новости