На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Инди-хоррор на равных с «Лего»: в России не оценили хит Запада

«Лего Фильм 2» и «Клаустрофобы» возглавили российский прокат

Надежный старт «Лего Фильма 2», сюрприз хоррора «Клаустрофобы», сильное начало российской комедии «Как я стал русским» и аншлаг на превью «Алиты» — «Газета.Ru» представляет самые кассовые фильмы российского проката за минувшие выходные.

Прошедшие выходные в российском прокате отметились небольшим увеличением общей суммы сборов благодаря сразу нескольким премьерам, четыре из которых оказались в топ-5 списка самых кассовых фильмов. Новым лидером российского бокс-офиса стал анимационный «Лего Фильм 2» — прямой сиквел суперхита Фила Лорда и Кристофера Миллера пятилетней давности. Картина тогда стала массовым международным хитом, собрав $469 млн, однако в России особым успехом не пользовалась, заработав лишь 221 млн рублей. Что касается сиквела, то он выступает пока чуть получше, однако большой выручки от него также ждать не приходится. В прошедшие выходные «Лего Фильм 2» собрал 110 млн рублей, что позволило ему возглавить российский прокат.

Неожиданно сильно стартовал в России хоррор «Клаустрофобы», который составил серьезную конкуренцию победителю проката и собрал те же 110 млн рублей при бюджете всего лишь в $10 млн. Имея изначально нишевую направленность, фильм в жанре хоррор с рейтингом «16+» смог на равных побороться с рассчитанным на широкую аудиторию мультфильмом, при этом получив почти в два раза меньше копий. В основе сюжета картины — популярная нынче тема квестов в реальности, которые пользуются большим успехом среди молодежи во многих странах мира, включая России. Главные герои ужастика получают заманчивое предложение поучаствовать в одном из таких развлечений за приличную сумму денег, однако вскоре понимают, что вся затея оказалась опасной для жизни.

Уверенно стартовал в отечественном прокате еще один новичок — российская-китайская романтическая комедия «Как я стал русским». В свой первый уикенд фильм заработал 70,8 млн рублей, показав третий результат. Однако, чтобы окупить заявленный в размере $5 млн производственный бюджет, картине придется постараться на последующих неделях, что будет сделать непросто, так как в широкий прокат выйдет фантастический блокбастер Роберта Родригеса «Алита: Боевой ангел» по сценарию великого Джеймса Кэмерона. «Как я стал русским» рассказывает о молодом китайском парне Пене, который влюбился в российскую девушку Иру и поехал вслед за ней в Россию, чтобы добиться ее расположения. Однако отец героини не готов так просто выдать замуж свою дочь за незнакомого человека и строит тому всяческие козни.

Сопродюсером картины выступил Rambler Group. Директор холдинга по контенту Софья Квашилава рассказала, что фильм стал первым проектом, в котором компания выступила в качестве сопродюсера.

«Мы поверили — как инвестор и как сеть кинотеатров, в которой демонстрируется фильм — в историю, где любовь стоит выше национальных и культурных различий, — сказала Квашилава. — Мы довольны результатами первого уик-энда — и сборами, и отзывами зрителей. Мы ждем, что фильм также будет успешен в онлайне-прокате, и как инвестор предложим эксклюзивные возможности по его просмотру в нашем онлайн-кинотеатре Okko».

Поразительную живучесть демонстрирует номинант на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм» картина Питера Фаррелли «Зеленая книга» с Вигго Мортенсеном и Махершалой Али в главных ролях. По сути своей фестивальная лента, которая ни разу не получила более 500 копий, может бещ всякой ложной скромности похвастать суммарно кассой в размере 277,5 млн рублей. На минувших выходных фильм заработал 67,4 млн с 411 копий и опустился всего лишь на одну строчку в списке самых кассовых фильмов российского проката, обосновавшись на четвертой позиции. Уже сейчас понятно, что у «Зеленой книге» есть все шансы по итогам обойти даже «Лего Фильм 2», который в эти выходные прошел в 1685 кинозалах. И можно уверенно сказать, что для кинематографистов особенно приятно, когда хорошую кассу собирают картины без ярких спецэффектов, экшна и красивых трюков.

Пятерку самых кассовых фильмов замкнула картина, которая еще даже не вышла в широкий прокат на российские экраны. Народная любовь к Джеймсу Кэмерону, пожалуй, никогда не иссякнет. И даже несмотря на то, что мэтр выступил только продюсером и сценаристом «Алиты», зритель все равно с большим рвением идет на его фильмы. На расширенных превью, которые прошли всего в 97 кинозалах страны, «Алита: Боевой ангел» заработала впечатляющие 63,1 млн рублей. Восхитительная постапокалиптическая фэнтезийная история выйдет в широкий прокат в ближайший четверг и должна убедительно возглавить российский бокс-офис. Несмотря на то, что фильму в США пророчат небольшой убыток, в России он, почти вне всяких сомнений, пройдет достаточно успешно.

Новости и материалы
«Я женщина»: боксерша Хелиф пройдет повторный тест на определение пола
Дмитриев заявил, что репутация Давоса испорчена из-за дела Эпштейна
Развеян популярный стереотип о сексе
Мерц намерен посетить США и встретиться с Трампом в начале марта
Мальчик попал в больницу в тяжелом состоянии после пожара на заправке в Петербурге
«Они вообще одурели?» Тарасова резко отреагировала на слова главы WADA про Тутберидзе
Ведущий «Модного приговора» назвал самую стильную верхнюю одежду на весну
Чемпион Больших шлемов объяснил неудачу Медведева на Australian Open
Роналду пропустит грядущий матч «Аль-Насра»
Центробанк пошел на уступки МФО из-за требования по биометрии
Россиянам перечислили факторы развития рака
Россиянам объяснили, как выбрать идеальный отель для отдыха с детьми
Россиянин избил приятеля и облил его кипятком из чайника
Москвичка выложила 50 постов с нацистской символикой и оказалась за решеткой
Детсад в Дагестане, где дети отравились угарным газом, работал без лицензии
Трамп поддержал кандидатуру Орбана на парламентских выборах
Женщину оштрафовали за то, что она оскорбила петербуржца и назвала его трусом
Названы две главные привычки, провоцирующие рак
Все новости