Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Игорь Кан

Умер контрабандист из фильма «Кин-дза-дза»

На 82-м году жизни скончался известный советский и российский актер театра и кино Игорь Кан. О причинах смерти звезды фильма «Кин-дза-дза!» на данный момент не сообщается.

Советский и российский актер театра и кино Игорь Кан скончался на 82-м году жизни. Согласно агентству РИА «Новости», артист ушел из жизни еще в среду, 30 января, однако известно о его кончине стало лишь спустя пару дней. Отмечается, что Кан умер вскоре после своего дня рождения — 29 января Игорю Ивановичу исполнился 81 год.

Причина смерти актера на данный момент остается неизвестной. Дата прощания с Каном будет объявлена позднее.

Игорь Кан родился в 1938 году. По информации СМИ, свою актерскую карьеру она начинал в алма-атинском ТЮЗе, который позднее сменил на Русский театр Эстонии. Кроме того, он являлся артистом Московского областного театра имени Островского.

Дебют Кана в качестве киноактера состоялся в 70-х годах прошлого столетия. Он наиболее запомнился зрителям по роли однорукого контрабандиста в культовом советском фильме «Кин-дза-дза!», вышедшем на экраны в 1986 году. Также на счету заслуженного артиста страны участие в таких проектах, как «Тактика бега на длинную дистанцию», «Комментарий к прошению о помиловании», «Скорый поезд», «Кремлевские тайны шестнадцатого века», «След дождя» и «Гостинец от крестной».

Менее года назад — в начале апреля — не стало художника Николая Колейчука, создавшего знаменитую «гравицапу» и другие вымышленные предметы для популярного фильма Георгия Данелии. О смерти деятеля искусства, ушедшего из жизни в возрасте 76 лет, сообщил в своем фейсбуке ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

«Не стало Вячеслава Колейчука, выдающегося российского художника-кинетиста, который умел своими работами создавать поражавшие всех иллюзии пространства, оптические фокусы... Он работал в театре: в частности, с Валерием Фокиным делал «Превращение» в «Сатириконе» И каждый, кто видел этот спектакль, помнит, как фантастически преображалась конструкция дома Замзы, за какие-то считанные секунды делая большого взрослого человека крошечным насекомым. Он чувствовал театр, и все, что делал Колейчук, всегда изнутри, внутренне было невероятно театральным и артистичным. Искренние соболезнования семье. И нам всем», — написал Заславский.

Ранее еще одна звезда картины Данелии — Нина Русланова, исполнившая в ленте роль Галины Борисовны — стала гостьей шоу «Судьба человека» Бориса Корчевникова, на котором обсуждались последствия перенесенных женщиной инсультов. В ходе передачи, посвященной 73-летней артистке, стало известно, что из-за произошедших нарушений мозгового кровообращения у нее появились проблемы с речью.

Дочь знаменитой актрисы Олеся в эфире программы при этом выразила мнение, что проблемы со здоровьем матери остались в прошлом.

«Надо маме сказать спасибо за то, что она не сдается. Я не люблю заниматься самоанализом. В этот период мы просто шли вперед. У нас выбора не было. Можно, конечно остановиться, сесть под дерево и ждать. Может, быстро умрешь, а может — нет. Но мы выбрали другой путь. Мы просто шли вперед — и все. Потому что только там есть надежда», — приводит ее слова «СтарХит».

По информации СМИ, актриса дважды перенесла приступы кровоизлияния в мозг — в 2009 и 2014 годах. Предположительно, проблемы с речью появились у нее в результате первого инсульта.

Сама артистка предпочитает не рассказывать о своем здоровье, компенсируя это другими откровенными историями из прошлого. Так, к примеру, на шоу Корчевникова она поведала о тяжелых родах Олеси, ответственность за которые боялись брать на себя даже врачи.

«Они мне сказали, что не будут брать ответственность и принимать роды. Тогда муж связался с нашими знакомыми, которые были врачами, и я уехала рожать к ним. Мне говорили, что нужно сделать выбор, кого спасать в случае, если роды пойдут не по плану. Я перед отъездом даже бумажку какую-то подписала, что спасать нужно ребенка», — призналась Русланова.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости