Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Легка на подъем: как бабушка Реввы заработала миллионы

Комедия «Бабушка легкого поведения 2» возглавила российский прокат

Мощный старт «Бабушки легкого поведения 2», поражение нового триллера М. Найта Шьямалана и общая гегемония отечественных картин — «Газета.Ru» представляет обзор отечественного бокс-офиса за 24-27 января.

По итогам прошедшего уикенда в российском бокс-офисе уверенно лидирует отечественная комедия «Бабушка легкого поведения-2: Престарелые мстители» с резидентом Comedy Club Александром Реввой в главной роли. В премьерный четверг картина Марюса Вайсберга собрала более 26,2 млн рублей, а в целом за выходные — почти 199 млн. И это является ощутимым прогрессом после первой части фильма, вышедшей летом 2017 года. Тогда «Бабушка легкого поведения» заработала в премьерные выходные 130 млн рублей.

На втором месте расположился лидер позапрошлой недели — триллер «Стекло» американо-индийского режиссера М. Найта Шьямалана. В прошедший уикенд касса кроссовера «Сплита» и «Неуязвимого» пополнилась на 120,7 млн рублей, в то время как неделей ранее в свои премьерные выходные триллер заработал 310,8 млн. С помощью нехитрых вычислений можно выяснить, что общие сборы мистического фильма в России составляют около 500 млн рублей. При этом домашние сборы «Стекла» в США уже достигли $73,5 млн — в рублях это почти 5 млрд.

Отечественная военная драма «Т-34», премьера которой состоялась 1 января, продолжает держаться в первой тройке. По итогам прошедшей недели фильм Алексея Сидорова, в котором сыграли Александр Петров, Виктор Добронравов, Ирина Старшенбаум, Винценц Кифер и Петр Скворцов, собрал чуть почти 86 млн рублей. В первые две недели российская драма лидировала в отечественном прокате, а в позапрошлый уикенд «Стекло» сместило ее на второе место.

Один из фаворитов на премию «Оскар» фильм «Зеленая книга» режиссера Питера Фарелли стартовал в России с четвертого места. История о путешествии вышибалы в исполнении Вигго Мортенсена и чернокожего джазового музыканта в первые выходные отечественного проката заработала чуть более 66 млн рублей.

По итогам церемонии вручения премии «Золотой глобус» драма «Зеленая книга» победила в номинациях «Лучший фильм (комедия или мюзикл)», «Лучшая мужская роль второго плана» и «Лучший сценарий». Также новое творение автора комедии «Тупой и еще тупее» было объявлено официальным номинантом на премию «Оскар».

Российский компьютерный 3D-мультфильм «Волки и овцы: Ход свиньей» в свой первый уикенд заработал 46,6 млн рублей. По неизвестным причинам мировая премьера отечественного мультфильма состоялась еще осенью прошлого года — тогда его показали в Югославии и Эстонии. Российские дети смогли увидеть второй фильм о «Волках и овцах» только с 24 января. Первая часть проекта, «Волки и овцы: Бе-е-е-зумное превращение», собрала в свои первые выходные в 2016 году 52 млн рублей. Учитывая уменьшение сборов второй картины в сравнении с первой и увеличение ее бюджета более чем в 1,5 раза, об успехе фильма можно сделать печальные прогнозы. Но не будем с ними торопиться.

Авторы драмы «Море соблазна», премьера которой в России совпадает с американской, сделали серьезную ставку на звездный состав картины. Изначально было заявлено, что главные роли в нем сыграют Мэттью Макконахи и Ума Турман, однако из-за расписания актриса была вынуждена покинуть проект, и на ее место пришла Энн Хэтэуэй. В первые выходные узнаваемые актеры смогли обеспечить картине сборы в размере 31 млн рублей.

В день 75-летия освобождения Санкт-Петербурга от блокады нацистской Германии 27 января на российские экраны вышел фильм «Спасти Ленинград», основанный на реальных событиях. За премьерный день историческая лента заработала 22,5 млн рублей.

Очередная премьера недели — британский ужастик «Астрал: Новое измерение» Криса Мула — за прошедшие выходные собрала почти 20 млн рублей. В загадочной истории рассказывается о парне по имени Алекс, мать которого повесилась сразу после выхода из психиатрической больницы. Став студентом, Алекс изучает астральное тело для установления связи с погибшей матерью.

От фильма Итана Коэна «Холмс & Ватсон» никто не ждал популярности — и это несмотря на прекрасный актерский состав в виде Джона Си Райли и Уилла Ферелла, на поддержку которым пришли Рэйф Файнс и Хью Лори. После премьеры картины в США критики разнесли творение Коэна, назвав шутки «ужасно несмешными» и отругав режиссера за нерациональное использование великих актеров, которых он не смог раскрыть. В премьерные выходные в российском прокате этот фильм собрал чуть более 13,6 млн рублей.

Семейный фильм «Путь домой», вышедший в прокат две недели назад, в свой третий уикенд заработал 13,6 млн рублей. Классическая и абсолютно бесконфликтная история о приключениях милой собачки пришлась по душе зрителям всех возрастов.

Также нельзя не отметить колоссальный успех записи концерта популярной южнокорейской k-pop группы «BTS: Love Yourself Tour in Seoul», которая вышла на мировые и российские экраны 24 января. Так как запись концерта не является фильмом, мы не включили ее в список лидеров бокс-офиса. Однако по итогам прошедших выходных сборы видео с выступления BTS в Сеуле составили почти 52 млн рублей — поэтому оно может претендовать на пятое месте в этом рейтинге, сместив все фильмы после «Зеленой книги» на один пункт ниже.

Новости и материалы
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны: ВСУ потеряли на Донецком направлении до 255 бойцов
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Все новости