Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В джинсах сделаю больше»: Вакарчук не будет президентом

Вакарчук определился с участием в выборах президента Украины

Лидер украинской группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук заявил, что не будет участвовать в президентских выборах, которые пройдут на Украине в марте. Он отметил, что все равно не оставит борьбу за изменения в стране и будет активно работать над тем, чтобы проевропейские силы победили, а в политику пришли молодые профессионалы.

Святослав Вакарчук, который в прошлом году заявлял о своем намерении баллотироваться в президенты в 2019 году, отказался от участия в гонке. По словам лидера украинской группы «Океан Эльзы», «в джинсах» он может сделать больше для страны, чем «надев галстук». Об этом сообщает ФАН со ссылкой на фэйсбук музыканта.

«Я неоднократно заявлял: власть как таковая, президентский пост как таковой мне не интересны. Меня интересуют настоящие изменения в стране. И чтобы расставить все точки над «i», снять все вопросы, официально заявляю: я, Святослав Вакарчук, не буду участвовать в президентских выборах 2019 года», — сообщил украинец в своем видеообращении.

Вакарчук также поблагодарил своих сторонников за доверие и пообещал его «обязательно оправдать», отметив, что не останется в стороне от происходящего на Украине. По словам музыканта, он чувствует разочарование и уныние соотечественников, страдающих от коррупции и несправедливости, а потому намерен бороться за то, чтобы проевропейские силы победили.

«Вместе с моей командой я буду работать над тем, чтобы привести во власть как можно больше молодых профессионалов — людей будущего, тех, для кого справедливость и государственные интересы превыше всего. И не важно, в песнях или в политике, я всегда буду с вами на этом пути — пути настоящих изменений», — подчеркнул лидер группы.

Ранее Святослав Вакарчук выступил с обращением к соотечественникам и призвал их выступить против действующей власти на Украине. По мнению музыканта, место провинившихся чиновников должны занять представители народа, сообщает НСН.

По словам Вакарчука, украинский народ должен объединиться для борьбы с нечестностью и коррупцией и выявлять безответственное отношение со стороны чиновников. Он также посоветовал позорить их желание «держаться за все плохое». «Вы должны стать охотниками и должны чувствовать страх этой жертвы, по которой вы охотитесь. Пусть они знают, что вы знаете, что они должны уйти», — заявил музыкант, добавив, что нечестные и погрязшие в коррупции чиновники разъедают страну, как раковая опухоль. Пришло время народа сказать: «Хватит!», призвал Вакарчук.

Святослав Вакарчук часто упоминался в различных президентских рейтингах, несмотря на то, что официально не объявлял о выдвижении на пост главы государства. В 2007–2008 годах музыкант занимал пост депутата Верховной рады, однако спустя год работы досрочно сложил свои полномочия.
Ранее стало известно, что Верховная рада утвердила проведение выборов на Украине 31 марта 2019 года. На последнем заседании «за» эту дату проголосовали 298 парламентариев, после чего его подписал спикер Верховной рады Андрей Парубий

На данный момент ЦИК продолжает регистрировать заявки кандидатов на пост президента: из 40 возможных сейчас зарегистрировано уже 38, среди которых, согласно рейтингам, пока лидирует Юлия Тимошенко. В качестве кандидата в президенты также зарегистрировался шоумен Владимир Зеленский.

Ранее сообщалось, что действующий президент Украины Петр Порошенко по-прежнему не объявил официально о своем участии в президентской гонке и не подал заявку. Как сообщила представитель украинского лидера в Верховной Раде и народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Ирина Луценко, выдвижение президента планируется на 29 января. По некоторым данным, Порошенко будет выдвигаться на президентских выборах не от партии, а в качестве самовыдвиженца. На данный момент эксперты скромно оценивают его позиции среди избирателей: по данным опросов, рейтинг Порошенко составляет около 14%.

Результаты украинских выборов по-прежнему остаются непредсказуемыми: Порошенко не пользуется популярностью, хотя ранее украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв в эфире НСН предсказывал ему довольно крупные шансы на достойное участие в выборной кампании благодаря введению военного положения в стране.

«У нынешнего президента как раз именно сейчас появляется шанс на достойное участие в выборной кампании. Не говорю – победы, говорю — достойное участие. Сейчас шансов у него на выход во второй тур вместе с Юлией Тимошенко больше. В условиях реальных угроз популярность любимых артистов, представителей шоу-бизнеса вроде Владимира Зеленского и Святослава Вакарчука стремительно падает. Все эти фигуры уходят на второй план, давая бонусы Порошенко как главнокомандующему. В связи с этим вопрос: зачем нынешнему главе государства вообще отказываться от выборов», — рассуждал Карасев в ноябре 2018 года, однако пока его слова не находят подтверждения.

Новости и материалы
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Уровень реки Тобол вырос до 742 см
Вертолет Ми-35М РФ поразил опорные пункты и живую силу ВСУ на Купянском направлении
Российский посол ответил на критику госдепа за «нарушение ДСНВ»
В Прибайкальском районе Бурятии затопило 420 приусадебных участков
Завод армейских боеприпасов в Пенсильвании оценивает ущерб после пожара
ХАМАС отверг сделку по Газе
Жителей тюменского Ишима просят срочно эвакуироваться
ВС РФ контролируют большую часть островов в дельте Днепра
Президент США и его супруга указали в налоговой декларации за 2023 год доход в $619,9 тыс.
Си Цзиньпин провел встречу с Шольцем
Уровень реки Тобол поднялся за ночь еще на 14 см
Уровень воды в реке у Томска упал ниже опасной отметки
В Бурятии проведут взрывные работы на реке Селенга
Постпред РФ при ООН заявил, что Запад фактически признался в соучастии в обстрелах ЗАЭС
В США предостерегли Израиль от новых ударов по Ирану
Япония не отказалась от российских энергоносителей
ИИ появится на некоторых смартфонах
Все новости