Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд не указ: Киселев не будет платить архитектору

Суд обязал телеведущего Киселева заплатить 2,5 млн архитектору

Российский журналист Дмитрий Киселев намерен оспаривать решение суда Королева, который обязал его выплатить архитектору Владимиру Мазурину 2,5 млн рублей. Киселев обвиняет Мазурина в том, что вилла, которую он построил для телеведущего в Коктебеле, не «является безопасной», и отказывается платить ему за проделанную работу. Архитектор заявил, что менять конструкции в доме на «более прочные» отказался сам Киселев.

Российский телеведущий Дмитрий Киселев прокомментировал решение суда подмосковного Королева о том, что он должен выплатить 2,5 млн рублей архитектору Владимиру Мазурину. Журналист сообщил ИА Nation News, что требуемая сумма упала с десяти до двух миллионов рублей, но вместе с тем суд отверг большую часть требований и вынес «двоякое решение». К тому же, как говорит Киселев, суд поймал его оппонента на лжи несколько раз.

Телеведущий рассказал, что его сторона предоставила несколько десятков страниц объяснений с таблицами, но суд, по его словам, не ознакомился с ними и проигнорировал доводы защиты.

«Удалился на совещание на 25 минут, за это время просто физически невозможно было все освоить. И в итоге вынес неправомерное решение. Мы пока не получили мотивировочную часть, мы посмотрим, что мы получим. Понятно, что я считаю это решение неправомерным, такой подход к делу я буду оспаривать. Пока точки не поставлены, из этого решения вообще ничего не следует и меня это ни к чему не обязывает», — объяснил Киселев.

Королевский суд частично удовлетворил иск Владимира Мазурина к Дмитрию Киселеву. Согласно постановлению, телеведущий должен будет выплатить 2 млн 586 тыс. рублей за реконструкцию своей виллы в Коктебеле.

Как сообщает «Новая газета», в ходе суда сторона Киселева утверждала, что архитектор в результате не справился со своей работой и не предоставил соответствующий отчет. Представитель телеведущего Роман Савицкий уточнил, что подрядчикам выплатили 23,7 млн рублей, в которые входила, в том числе, часть оплаты услуг Мазурина. На требование архитектора выплатить ему 5,8 млн рублей Савицкий заявил, что тот заработал только 1,06 млн. При этом он просил полностью отказать истцу в удовлетворении иска.

Мазурин, в свою очередь, подчеркнул, что конструкция дома была неустойчива из-за ошибок предыдущих строителей, при этом Киселев обвиняет в просчетах именно его.

Помимо того, архитектор сообщил в суде, что просил заказчика повысить жесткость металлокаркасов, но тот отказался. «Объект представляет опасность для всех окружающих, но это не повод не оплачивать услуги», — подчеркнул представитель архитектора Сергей Цапко.

Мазурин также отметил, что во время строительства занимался техническим надзором. При этом подбором подрядчика занимался сам Киселев. В свою очередь Савицкий обратил внимание, что обязанности архитектора были шире: подбирать строителей он должен был самостоятельно.

Скандал с виллой Киселева в Коктебеле начался еще осенью прошлого года. Ее построил архитектор Владимир Мазурин, но заказчик, по его словам, отказался оплачивать работы, объясняя это тем, что дом не «является безопасным» и архитектор «со своей работой не справился».

Мазурин же, отвечая на эти обвинения, заявил, что свою часть работы он выполнил, а менять конструкции в доме на «более прочные» якобы отказался сам Киселев.

23 сентября в газете «Город24» вышла статья за авторством Владимира Мазурина. В ней рассказывалось о доме стоимостью «чуть менее 200 млн рублей». Мазурин позже сообщил «Новой газете», что в Феодосии изъяли весь тираж газеты «Город24» с этой статьей. А в электронной версии издания на месте, где был размещен материал, «появился рекламный блок», отметил он. Как рассказал Мазурин телеканалу «Дождь», после публикации этой статьи была также уволена главный редактор издания Елена Войтова. Он уверен, что все это произошло после «звонка из Москвы».

Позже Киселев сообщил РБК, что подал заявление в полицию на автора статьи о его доме в Коктебеле. «Этот человек — мошенник, берет цифры с потолка. Я не собираюсь с ним полемизировать. Статью он прислал в качестве ультиматума и шантажа за деньги. Что если не получит их, то он статью опубликует. До публикации я пошел в полицию 23 сентября, сейчас правоохранители [Мазуриным] занимаются», — рассказал телеведущий. Он отметил, что дом был построен еще 15 лет назад, когда телеведущий работал на Украине. «С документацией все в порядке», — уточнил он.

Строительство виллы Киселева в Крыму началось еще в середине 2000-х годов. В то время он сотрудничал с украинским телеканалом ICTV, где некоторое время вел новостную программу. В 2006 году телеведущий рассказал, что ради строительства дома на 130 кв. м в Коктебеле он был вынужден заложить дом в Москве и взять «огромный кредит» на десять лет.

Новости и материалы
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
На севере Приамурья двух подростков унесло на оторвавшейся льдине
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Назван район Тюменской области, где ожидается пик паводка
ОМОН задержал участников очередной «стреляющей свадьбы»
На российского подростка напал охранник торгового центра
Мосгорсуд отменил штраф политику Михаилу Светову
В США сконструировали высокопроизводительный подводный дрон Manta Ray
В МИД РФ пообещали не церемониться, если Запад конфискует активы
Руководство МОК и WADA обвинили в бандитизме
Геймеры подсчитали размер игровой карты в GTA 6
В Кремле оценили ситуацию на фронте для Украины
На Украине должникам по алиментам грозит мобилизация
Специалисту по гиперзвуку дали семь лет колонии по делу о госизмене
В Кремле ответили на вопрос о всплеске домашнего насилия в России на фоне СВО
В Москве начались официальные продажи кроссовера Aito M5
В Кремле сочли незаконным арест во Франции виллы бизнесмена из РФ
Агент Овечкина объяснил неудачное начало сезона для хоккеиста
Все новости