Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Призывала к госперевороту: СБУ объяснила задержание Бойко

В СБУ назвали причину задержания высланной из России журналистки

СБУ объяснила задержание украинской журналистки Елены Бойко, депортированной ранее из России на Украину. Ее обвиняют в призывах к госперевороту и покушениям на территориальную целостность Украины. По данным СБУ, Бойко распространяла материалы антиукраинского характера. Из России журналистку выдворили за нарушение правил пребывания в стране, свою вину она признала.

Украинская журналистка Елена Бойко была задержана сотрудниками Службы безопасности Украины за агитацию в поддержку изменения территориальной целостности страны и антиукраинскую пропаганду. Об этом сообщается в официальном фейсбуке СБУ.

«Начиная с 2014 года, агитатор распространяла в Интернете материалы антиукраинского характера, пропагандировала противостояние между украинцами из-за политических убеждений», — говорится в заявлении украинских спецслужб.

В декабре 2018 года Бойко объявили во всеукраинский розыск. Против нее было возбуждено уголовное дело по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, ей грозит до пяти лет лишения свободы. Елена Бойко известна расследованием убийства экс-депутата Государственной Думы России Дениса Вороненкова, застреленного в Киеве после того, как он сбежал из России, где обвинялся в мошенничестве и фальсификации юридических документов.

Журналистка пропала в Москву в середине декабря. По словам журналиста Руслана Осташко, домой к Бойко пришел человек, представившийся участковым, а также еще двое полицейских и один гражданский. Они попросили Бойко пройти в отделение для беседы, после чего она пропала. Осташко добавил, что Бойко оставила телефон дома и все попытки родных найти ее оказались безуспешными.

Спустя месяц стало известно, что Бойко депортировали из России. «В паспорте стоит штамп с запретом на въезд в РФ. Сейчас у нее открыт только один путь — на Украину, в Харьков», — написал впоследствии Осташко.

Журналистка была признана виновной по ч. 3.1 статьи 18.8 Кодекса об административных правонарушениях — «Нарушение иностранным гражданином режима пребывания в России». Ее также оштрафовали на 5 тысяч рублей. Свою вину Бойко признала.

На Украину Бойко возвращаться боялась, сообщает ФАН, и из-за этого провела в нейтральной зоне на КПП Нехотеевка шесть часов, прежде чем ее забрали оттуда сотрудники Госпогранслужбы Украины.

«Меня привели на эту сторону, где я сейчас и нахожусь. В какой-то специальной комнате ожидания, которая обозначена как служебное помещение. Дальше меня можно искать в застенках СБУ города Харькова», — заявила Бойко.

Настоящая фамилия журналистки — Вищур. Она родилась 18 апреля 1959 года во Львове. Окончила факультет журналистики Львовского университета им. Ивана Франко, после чего работала в местных газетах. С 2004 года она была членом Коммунистической партии Украины, а в 2011-м вышла из нее и начала работать в издании журналистских расследований «Галицкий ястреб». Когда на Украине попали под запрет символы эпохи СССР, она выходила с красным флагом на немногочисленные первомайские демонстрации и шествия, посвященные Дню Победы.

Бойко также отстаивала право жителей Львова свободно выражать свои мысли и говорить на русском языке. После этого она попала в поле зрения СБУ. В адрес активистки начали поступать угрозы, спустя какое-то время радикалы облили ее зеленкой.

В связи с гонениями на родине в 2016 году Бойко обратилась в органы ФМС России за политическим убежищем, однако ей было отказано. В марте того же года она приехала в Россию для участия в телевизионных эфирах в качестве эксперта. Регистрацию на территории Москвы ей оформили знакомые на основании миграционной карты. В официальном обвинении утверждалось, что Бойко не покидала территорию России с 9 июня 2016 года.

Бойко известна как участница многочисленных скандалов на телевидении. Так, в начале 2018 года в студии программы «Место встречи» на НТВ обсуждали ситуацию в Донбассе. Немецкий депутат Андреас Маурер, недавно вернувшийся из региона, сообщил о гибели сотен детей из-за боевых действий, на что проукраинский политолог Дмитрий Суворов потребовал у него предъявить фотографии и назвал немца «мерзавцем». После этого началась драка — ведущий Андрей Норкин подошел к украинскому гостю и схватил за плечо. Представители телекомпании объяснили, что ведущего спровоцировало хамство украинского политолога.

«Меня прижали к полу, и безумная ведьма Елена Бойко (журналист) била меня ногами по лицу», — заявил украинский политолог.

Сам Норкин, в свою очередь, выступил против выдворения Бойко на Украину. «Посмотрите на украинский интернет — там уже костры развели для Бойко, для маленькой, скандальной, раздражающей многих своим поведением и скверным языком женщины, за плечами которой не только трагедия потери Родины, но и личные трагические потери, связанные с гибелью ребенка. Скажите, пожалуйста, вот это решение суда — полностью нашему закону соответствующее — оно справедливое? Оно правое? Оно дает нам повод для гордости?» — возмутился телеведущий.

Новости и материалы
В заводе в Москве, где производят зенитные ракеты, произошел пожар
В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться новой помощи от США
Корпорация Lockheed Martin получила госконтракт на создание новых ракет для США
В МЧС оценили борьбу с паводками в Курганской и Оренбургской областях
Стало известно, что будет с детьми Блиновской после ухода мужа на СВО
Теннисист Рублев яростно разбил ракетку после обидного поражения
Песков назвал главный праздник для России
В Грузии у здания парламента произошло столкновение полиции с митингующими
Пенсионеру из Петербурга заплатят 500 тыс. рублей после падения на льду
Россияне, едва не попавшие в тайскую тюрьму из-за ошибки в документах, подали иск к МВД
Сирены воздушной тревоги прозвучали в Киеве
Уровень Тобола достиг 774 сантиметров
Россиянам объяснили, как подготовить автомобиль к весне
Токаев выступил против русофобии
Раскрыта личность принятого за «убитого Сырского» солдата ВСУ
На ЗАЭС прошла ротация миссии МАГАТЭ
Стали известны составы ЦСКА и «Балтики» на матч Кубка России
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Все новости