Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я вредный»: Николаю Цискаридзе — 45

Николаю Цискаридзе — 45

31 декабря юбилей отмечает народный артист России Николай Цискаридзе — ему исполняется 45 лет. «Газета.Ru» рассказывает о жизни и карьере бывшего солиста Большого театра.

Николай Цискаридзе родился 31 декабря 1973 года в городе Тбилиси Грузинской ССР в семье физика атомной электростанции, впоследствии перешедшей на работу в школу, и скрипача. Любовь к искусству будущий артист Большого театра стал проявлять еще в раннем детстве — благодаря матери, нередко бравшей сына на различные спектакли, и няне, познакомившей мальчика с произведениями Уильяма Шекспира, а также Льва Толстого, Николай стал лелеять мечту о попадании на сцену.

В возрасте десяти лет Цискаридзе поступил в Тбилисское хореографическое училище, а еще спустя три года перебрался в Московское хореографическое училище, где учился классическому танцу в классе заслуженного артиста страны Петра Пестова.

Еще по ходу обучения Николай считался одной из главных молодых звезд отечественного балета: юноша серьезно выделялся своими физическими данными на фоне сверстников и нередко получал сольные партии и па-де-де в постановках сценической практики.

По окончании учебного заведения в 1992 году Цискаридзе был принят в труппу Большого театра. На главной сцене страны юноша поначалу танцевал в кордебалете, но уже вскоре ему стали доставаться соло в ряде балетов, включая постановки «Золотой век» Дмитрия Шостаковича, «Щелкунчик» Петра Чайковского и «Ромео и Джульетта». Поворотным для карьеры танцора стал 1995 год, в ходе которого он исполнил главные партии сразу в нескольких спектаклях, тем самым полностью оправдав возложенные на него педагогами надежды. Уже к концу 90-х Цискаридзе являлся одной из главных звезд Большого театра и российского балета в целом.

С наступлением нового века Николай (естественно, не забывая о своем главном призвании) занялся еще и телевизионной карьерой: в разные годы он, в частности, был ведущим программ «Взгляд» и «Шедевры мирового музыкального театра», а также участвовал в шоу «Танцы со звездами».

1 июля 2013 года Цискаридзе пришлось покинуть Большой театр в результате истечения трудового договора между артистом и руководством. Уходу Николая предшествовали некоторые конфликты и скандалы с участием самого танцора и управленцев театра. В 2011-м Цискаридзе, к примеру, раскритиковал длившуюся шесть лет реставрацию Большого, обвинив своих начальников в некомпетентности — на фоне разногласий, что примечательно, народный артист России, согласно СМИ, якобы мог даже стать генеральным директором театра, но не сложилось.

Уже в 2013-м Цискаридзе оказался вовлеченным прессой с историю с нападением на худрука театра Сергея Филина, что окончательно испортило отношения Николая и руководства Большого.

Осенью того же года артист был объявлен исполняющий обязанности ректора Академии русского балета имени Вагановой. В ноябре 2014-го Николая утвердили в этой должности по итогам выборов в учебном заведении, где Цискаридзе работает до сих пор.

Комментируя в интервью свою работу в академии, народный артист страны признается, что является очень требовательным ректором, заставляющим подопечных учиться и еще раз учиться.

«Я вредный. Заставляю работать, да. Требую дисциплины и безукоризненного подчинения. Балет без давления, психологического особенно, не учится. Это обязательно. Потому что ребенок не хочет никогда стараться. Вот я, например, никогда не хотел стараться», — подчеркнул он в беседе с Иваном Ургантом.

В мае 2017 года стало известно, что Цискаридзе попал в «черный список» скандально известного украинского сайта «Миротворец» за посещение и участие в различным мероприятиях на территории Крыма.

Рассказывая о своей реакции на попадание в базу данных «Миротворца», Николай отметил, что ему «не до этого» и при этом «очень смешно». Также он процитировал французского дизайнера Коко Шанель, которая когда-то сказала: «Мне все равно, что обо мне думают, я о вас не думаю вовсе».

Цискаридзе, которому сегодня, 31 декабря, исполняется 45 лет до сих пор не женат. По словам самого народного артиста России, вступать в брак он особо не торопится.

Новости и материалы
В Грузии внесут законопроект о ЛГБТ*-пропаганде
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Все новости