Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не одобряю»: Андрей Мягков против «Иронии судьбы»

Андрей Мягков раскритиковал продолжение «Иронии судьбы»

Российский актер Андрей Мягков, известный ролью Евгения Лукашина в «Иронии судьбы, или С легким паром», заявил, что он недоволен продолжением новогодней комедии. Также актер предложил прекратить показывать оригинальный фильм минимум на 40 лет.

Советский и российский актер Андрей Мягков, сыгравший роль Жени Лукашина в новогодней комедии «Ирония судьбы, или С легким паром», снова заявил, что он недоволен продолжением культовой картины. Актер рассказал, что старается не смотреть снятый в 2007 году фильм, в съемках которого сам принимал участие. На стадии производства новой «Иронии судьбы» было 48 вариантов сценария, и выбор команды Мягкову не понравился. Об этом он рассказал в интервью Teleprogramma.pro.

«Мне не понятно, зачем это было нужно. Именно в таком варианте, в котором фильм вышел на экраны. Я не одобряю, в общем», — сказал Мягков.

Советские и российские зрители помнят Мягкова по ролям в известных картинах «Служебный роман», «Братья Карамазовы», «Жестокий романс» и, конечно, «Ирония судьбы, или С легким паром». В комедии, которая прочно ассоциируется у россиян с новогодними праздниками, он сыграл москвича Женю Лукашина, волей судьбы оказавшегося в чужой квартире в Ленинграде после посиделок с друзьями в столичной бане.

В своих интервью Мягков часто признается, что устал от этого фильма, и даже предложил не показывать его под Новый год лет 40. Узнав, что в конце 2017 года «Ирония судьбы» не выйдет на «Первом канале», актер обрадовался и напомнил о «чувстве меры».

«То, что «Иронию судьбы» не будут показывать, я только приветствую. Потому что надо иметь чувство меры. Это фильм, который действительно, может быть, и неплохой. Но его превратили в посмешище. Мое мнение: не надо так часто навязывать зрителю зрелище», — сказал актер.

Тем не менее, съемки комедии в 1975 году и первую реакцию зрителей 80-летний Мягков вспоминает с теплом.

«После выхода картины мне дарили веники, подходили, пальцем трогали. Сейчас все это закончилось, возраст сделал свое дело. На самом деле, я не был уверен, что фильм вообще будет кому-то интересен. На площадке у Эльдара была теплая, очень домашняя атмосфера. Он умел делать это как никто другой. Не помню, как проходили съемки. Я приходил и получал удовольствие», — рассказал Мягков.

По мнению ностальгирующего по советскому кинематографу артиста, в настоящее время достойных фильмов почти не делают.

«Я люблю хорошие фильмы с хорошими артистами, снятые хорошими режиссерами. Я люблю качественное кино, сейчас его, к сожалению, очень мало. Но бывает, случаются», — считает актер.

Летом этого года Андрею Мягкову исполнилось 80 лет, 55 из которых он прожил в браке с актрисой Анастасией Вознесенской. Поженившиеся в 1963 году артисты полностью отдались карьере, и единственное, о чем они могут пожалеть — это отсутствие детей.

«Своих не довелось иметь именно из-за профессии. Своя жизнь как-то невольно уходит на второй план, ты о ней меньше думаешь», — признался Мягков.

Вознесенская подтвердила слова супруга: они полностью посвятили себя театру и кино, не задумываясь о личной жизни.

«Мы хотели, конечно, но очевидно не в той степени, в которой люди хотят и имеют. Сказать, что это нас как-то травмировало не могу, потому что я не знаю другой жизни, мне не с чем сравнивать», — рассказала актриса.

Андрей Мягков родился в 1938 году в Ленинграде. После окончания Школы-студии МХАТ актер был зачислен в «Современник», а в 1977 году перешел во МХАТ.

В театре Мягков играл самые разноплановые роли, но в кино он прославился благодаря образу обаятельного недотепы. Режиссер Эльдар Рязанов отметил, что Мягков идеально подошел на роль Лукашина в «Иронии судьбы» — не каждый сможет сыграть, казалось бы, отрицательного персонажа, который заявляется пьяный в чужую квартиру и ругается с незнакомой женщиной, при этом оставаясь обаятельным.

«Играть человека в несоображении, оставаясь при этом и натуральным, и симпатичным, и смешным — задача архисложная. А Мягков делает это изящно и легко», — говорил Рязанов.

Сам артист признавался, что роль в картине Рязанова не только сделала его очень известным, но и закрепила за ним имидж алкоголика.

«Эта роль закрепила за мной имидж алкоголика. До сих пор, куда бы мы ни приехали на гастроли, увидев меня, люди начинают толкать друг друга локтями: смотри, мол, алкоголик приехал, предлагают выпить», — говорил Мягков.

На тему алкоголя в «Иронии судьбы», что примечательно, уже в этом году высказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выразивший мнение, что в комедии прослеживается «культ пьянства».

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости