Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стоять, полиция: Аквамен растерялся на Рублевке

«Полицейский с Рублевки» возглавил российский бокс-офис

Уверенный старт «Полицейского с Рублевки», рывок «Гринча» и долголетие «Богемской рапсодии» — «Газета.Ru» представляет обзор самых кассовых фильмов российского проката за прошедший уикенд.

Минувшая неделя была достаточно скромна на громкие премьеры: если 13 декабря глаза российских зрителей, посетивших кинотеатры, буквально разбегались от внушительного числа больших новинок (в один день в прокат вышли высокобюджетные «Аквамен», «Бамблби», «Человек-паук: Через вселенные» и «Гринч», а также крайне любопытный белорусский фильм «Хрусталь», то уже в ходе прошлого уикенда, помимо полнометражного «Полицейского с Рублевки», серьезных в плане потенциальной кассы дебютантов не было вовсе.

Лидером отечественного бокс-офиса, впрочем, стал именно тот самый новичок — в свои первые выходные в прокате новогодний спин-офф популярного сериала, недавно пополнившегося четвертым сезоном, заработал аж 330 млн рублей, благодаря чему серьезно опередил конкурентов. Примечательно, что данную выручку комедия с Сергеем Буруновым, Александром Петровым и Александрой Бортич в главных ролях получила при всего 1275 местах (только у одной картины из топ-5 уикенда было меньше копий).

Вторым стал лидер минувшей недели «Аквамен», собравший 200 млн рублей. Для сравнения — за первые четыре дня в российских кинотеатрах лента, впечатляющая своим грандиозным актерским составом (Джейсон Момоа, Эмбер Херд, Николь Кидман, Дольф Лундгрен и Уиллем Дефо) и яркими спецэффектами, заработала более 527 млн рублей (и это еще с учетом серьезной супергеройской конкуренции, которая, правда, никуда не делась и ныне).

Замкнул первую тройку мультик «Гринч», стартовавший в российском бокс-офисе с достаточно скромных 104 млн рублей и общей пятой позиции. Спурт абсолютного хита американского проката (в США анимационный проект от создателей «Гадкого я» и «Тайной жизни домашних животных» к настоящему моменту собрал более $250 млн) обусловлен двумя причинами: во-первых, скоро Новый год, а значит, спрос на рождественские истории для детей все выше и выше, во-вторых (и это главное), на своей второй неделе экранизация знаменитой сказки Доктора Сьюза получила заметно больше копий, чем уикендом ранее.

Прямо следом за топ-3 расположился «Бамблби», спин-офф «Трансформеров», некогда могущественной франшизы любителя дорогостоящих спецэффектов и грандиозных взрывов Майкла Бэя. За 20-23 декабря картина, рассказывающая о приключениях самого милого автобота вселенной и его подруги Чарли, заработала чуть более 90 млн рублей, имея на 500 мест больше в сравнении с тем же «Полицейским с Рублевки».

Последним представителем пятерки сильнейших оказался «Человек-паук: Через вселенные», анимационное чудо от студии Columbia Pictures, впечатлившее многих мировых критиков и получившее от поклонников заслуженное звание одного из лучших супергеройских проектов последних нескольких лет. В свои вторые выходные в отечественном прокате мультик, чей производственный бюджет составил $90 млн, пополнил кассу на 73 млн рублей.

Шестая строчка осталась за новогодней сказкой от Disney — речь про фэнтези режиссерского дуэта Джо Джонстон / Лассе Халльстрем «Щелкунчик и четыре королевства». Фильм, отечественная премьера которого состоялась еще 8 декабря, собрал за прошедшие выходные 46,5 млн рублей.

Седьмым финишировал блокбастер Питера Джексона «Хроники хищных городов», который провалился в американском прокате — за десять дней он заработал в США всего $12 млн. Российские сборы ленты, справедливости ради, выглядят заметно лучше (со скидкой на общие масштабы, конечно) — 16,5 млн рублей за 20-23 декабря с учетом более ранней премьеры.

Наконец, восьмой и девятый результаты показали соответственно главный долгожитель списка «Богемская рапсодия» (почти 4,5 млн рублей)...

и недавний лидер отечественного бокс-офиса «Ральф против интернета» (3 млн).

Новости и материалы
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
Все новости