Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинский метод: из Грузии выгнали создателя «Ералаша»

Создателя «Ералаша» Бориса Грачевского не пустили в Грузию

Создателя «Ералаша» Бориса Грачевского не пустили с женой в Грузию на фестиваль российских фильмов в Тбилиси. Причиной стал тот факт, что они в прошлом посещали Абхазию, при этом пересекая границу с Россией, что, согласно грузинскому законодательству, автоматически приводит к соответствующим санкциям.

Министерство внутренних дел Грузии отказало во въезде в страну сразу нескольким россиянам — создателю и художественному руководителю юмористического журнала «Ералаш» Борису Грачевскому, его супруге певице Екатерине Белоцерковской и продюсеру Владимиру Пирожку.

«В Тбилисском международном аэропорту трем российским гражданам, прибывшим авиарейсом 21 ноября из Москвы, было отказано в прохождении на грузинскую территорию на основании статьи о правовом положении иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданства. Все три российских гражданина были отправлены в Москву», — говорится в сообщении ведомства.

Вернувшийся в Москву 69-летний Грачевский прокомментировал инцидент, не скрывая своего расстройства.

«Мы расстроены. Это был тщательно подготовленный, яркий, красивый фестиваль «Свидание с Россией. Свидание с Москвой» – для нас для всех встреча с грузинами, с грузинскими зрителями, — заявил Грачевский в беседе с «Говорит Москва».

— Очень важное и крупное событие. Мы ехали не как туристы. Пока что все рассыпалось в связи с тем, что мы были в Абхазии. Не пустили Екатерину Белоцерковскую, меня, продюсера фестиваля Владимира Пирожка. Они [сотрудники погранслужбы] были вежливы, но непоколебимы в своей позиции».

Продюсер Владимир Пирожок посетовал на то, что их не будет на фестивале, но подчеркнул, что эта ситуация не отразится на их отношениях с Грузией.

«Жаль, что не будет меня, продюсера фестиваля, Бориса Грачевского, а также певицы Екатерины Белоцерковской, — приводит слова Пирожка агентство ФАН. — Но никакие чиновничьи странные запреты не могут приостановить нашу энергию взаимного интереса, разорвать наше духовное братство!»

Причиной запрета въезда кинодеятелей на территорию Грузии стал тот факт, что граждане России в прошлом посещали Абхазию, при этом пересекая границу с Россией.

В декабре прошлого года Грачевский принял участие в акции «Кинодесант», которая прошла на российской военной базе в Гудауте в Абахазии. Грачевский и другие известные кинодеятели встретились с военнослужащими и их семьями, пообщались с поклонниками и дали несколько интервью.

Согласно грузинскому законодательству, гражданам России запрещен въезд в страну, если в их заграничных паспортах есть отметки о посещении Южной Осетии или Абхазии.

Независимость Абхазии была провозглашена еще в 1994 году, однако ее не признало ни одно государство-член ООН, включая Грузию. После российско-грузинского вооруженного конфликта 2008 года, в котором наша страна выступила на стороне Абхазии и Южной Осетии, Россия признала независимость республики. Впоследствии Абхазия была признана еще пятью государствами-членами ООН.

Борис Грачевский сыграл свадьбу с Екатериной Белоцерковской, которая моложе его на 35 лет, в августе прошлого года. Это уже третий брак отца «Ералаша». После свадьбы Грачевский прокомментировал разницу в возрасте со своей избранницей, не найдя в этом ничего страшного.

«Женился с по расчету, — приводит слова Грачевского «7 дней». — Расчет очень простой: прожить остаток жизни в любви.

Знаю — Катя тоже меня любит. И это чувство — как допинг, как наркотик — дает силы и кружит голову! Не сомневаюсь, когда бы ни позвонил, когда бы ни пришел, жена будет не просто рада — счастлива. Это очень важно, особенно если тебе много лет. Каждое доброе слово, каждый сопереживающий взгляд в моем возрасте имеют особую ценность».

Ранее в этом месяце в возрасте 54 лет умер известный по ролям в юмористическом киножурнале «Ералаш» актер Николай Румянцев. Он был одним из самых ярких участников раннего «Ералаша». Самым известным выпуском с его участием стал этюд «Чудное мгновенье», где школьник отказывается помочь бабушке по дому, чтобы быстрее побежать играть во дворе в хоккей. Именно Румянцеву принадлежит знаменитая реплика: «Посуду Гоголь помоет. Николай Васильевич. А Лев Толстой пропылесосит».

Грачевский прокомментировал смерть Румянцева, назвав его одним из главных в становлении юмористического журнала.

«Всю жизнь нужно прожить, чтобы после смерти тебя вспомнили. Румянцев был в становлении «Ералаша» был одним из главных, если можно так сказать, фактором любви. Он был обаятельным, нестандартный по внешним данным», — цитирует Грачевского НСН.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости