Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Могли появиться зацепки»: почему СКР вспомнил про Талькова

Дело об убийстве Талькова получило новую потерпевшую

У следствия могли появиться новые «зацепки» по делу об убийстве певца Игоря Талькова, поэтому расследование этого преступления возобновлено, рассказал член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Однако, сын певца отметил, что эта ситуация больше похожа на «издевательство над близкими и поклонниками артиста».

Причиной возобновления Следственным комитетом России расследование убийства легендарного российского эстрадного певца Игоря Талькова могут быть новые «зацепки», рассказал член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Сенатор подчеркнул, что СК РФ принял правильное решение. Он напомнил, что убийство Талькова потрясло многих, и выразил мнение, что для поиска виновного в этом преступлении было сделано далеко не все. Парламентарий допустил, что это произошло «отнюдь не только по техническим причинам».

При этом, он напомнил, что с момента убийства прошло более 27 лет, поэтому успех в расследовании никто гарантировать не может, передает ФАН.

«Но поклонники таланта певца — а Игоря Талькова до сих пор помнят — должны видеть, что для установления истины сделано все возможное», — заключил член верхней палаты парламента.

Во вторник, 13 ноября, ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возобновил расследование уголовного дела, возбужденного по п.п. «б,д» ст. 102 УК РСФСР, по факту убийства 6 октября 1991 года в дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге Игоря Талькова.

По версии следствия, застрелил Талькова возле гримерки случайно его концертный директор Валерий Шляфман – в ходе драки своих телохранителей с охранником певицы Азизы Игорем Малаховым (после 1991 года он носил фамилию Рус, умер в 2016 году).

«В ходе следствия были собраны достаточные доказательства, на основании которых 6 мая 1992 года и 18 марта 1993 года вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемого Валерия Шляфмана в совершении убийства Игоря Талькова по неосторожности», — говорилось в сообщении правоохранителей.

При этом в январе 1992 года Шляфман выехал на постоянное место жительства в Израиль В марте 1993 года производство по уголовному делу было из-за того, что обвиняемый скрылся от следствия. По уголовному делу в качестве потерпевшей была признана мать Игоря Талькова.

В 2007 году умерла мать Талькова, и в итоге в 2013 году СК приостановил расследование.

«У России нет соответствующего договора с Израилем, где в настоящее время проживает Шляфман, расследование дела было приостановлено из-за невозможности проведения следственных действий с обвиняемым», — заявили в СКР.

Теперь же потерпевшей признана вдова певца.

«В настоящее время следствием удовлетворено ходатайство Татьяны Тальковой, вдовы Игоря Талькова, о признании ее потерпевшей, поскольку мать певца умерла. После допроса в качестве потерпевшей ей и защитнику будут представлены для ознакомления материалы уголовного дела», — резюмируется сообщение следствия.

Вместе с тем Игорь Тальков-младший назвал странным и удивительным повторное расследование преступления, отметив, что не видит в этом смысла.

«Для меня эта новость тоже стала таким удивлением. Мне кажется, что опять хотят с народа сдоить негативных эмоций, потеребив старую рану. Это точно не связано с практической стороной расследования», — рассказал сын певца.

Он также выразил мнение, что Следственный комитет не добьется результата, отметив, что эта ситуация больше похожа на «издевательство» над близкими и поклонниками артиста».

«Я больше чем уверен, что Следственный комитет ни к чему не придет»,

— добавил Тальков-младший.

Кстати, в ноябре прошлого года сына Игоря Талькова задержали у здания Госдумы в Москве за исполнение песен отца. Тальков-младший и его товарищ проводили концерт в поддержку голодающих зоозащитников. Музыкантов даже на непродолжительное доставляли в отдел полиции за то, что они – согласно заявлению полиции – «мешали проходу граждан, передает НСН.

Игорь Тальков родился в Тульской области, где ему поставлен памятник. В начале творческого пути сотрудничал с группами «Апрель», «Калейдоскоп» и «Электроклуб». В это время Игорем было написано много песен, но он не имел возможности исполнять их.

Впервые стал известен широкой публике после выступления в 1987 году на фестивале «Песня года» с композицией «Чистые пруды». После этого, чтобы поделиться с аудиторией собственными песнями, многие из которых по музыкальному стилю и тексту отличались от произведений, исполнявшихся им раньше, Тальков создает группу «Спасательный круг» и вскоре едет с нею на гастроли с программой, состоявшей из двух частей: песни гражданского содержания и лирика. К 1989 году Тальковым было написано более двухсот песен.

По словам Татьяны Тальковой, 3 или 4 октября Игорю позвонили по телефону, и разговор был закончен ответом Игоря: «Вы мне угрожаете? Хорошо. Объявляете войну? Я принимаю ее. Посмотрим, кто выйдет победителем».

Накануне своей смерти, 5 октября, Игорь выступал один с акустическим концертом в техникуме в Гжели, где на его гитаре оборвалась струна. Это был последний выход Игоря Талькова на сцену.

Новости и материалы
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
В России зафиксирован рост спроса на подержанные Rolls-Royce и Bentley
В Росстате заявили, что безработица снизилась до нового исторического минимума
В Молдавии назначили первое судебное заседание по делу главы Гагаузии
Валиева: никогда еще не чувствовала такое количество любви
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за день вырос до 1203 см
Все новости