На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Русский секс, как русский бунт: Шнуров описал инцидент в Уфе

Шнуров написал стих про изнасилование дознавателя в Уфе‍

В российских правоохранительных органах царит сексуальная разнузданность — такова идея стихотворения солиста группы «Ленинград» Сергея Шнурова, написанного в связи со скандальным изнасилованием в Уфе тремя полицейскими 23-летней сотрудницы правоохранительных органов, работавшей дознавателем. Певец также называет замешанных в изнасиловании силовиков «зверями».

Солит группы «Ленинград» Сергей Шнуров написал стихотворение по поводу громкого скандального инцидента с изнасилованием в Уфе тремя полицейскими 23-летней сотрудницы правоохранительных органов, работавшей дознавателем в миграционном отделе МВД России по Уфимскому району столицы Башкирии.

В своем произведении музыкант удивляется сексуальной разнузданности в российских правоохранительных органах, а также пишет о бесцельности работы в целом силовых структур в России и называет замешанных в изнасиловании силовиков «зверями».

«Русский секс, как русский бунт.
Бесполезен, беспощаден,
Полувял он и ленив.

Кто-то выйдет, кто-то сядет,
Ничего не изменив»,

— указывает певец.

Об обвинении в групповом изнасиловании девушки-дознавателя стало известно 31 октября, когда она подала в местную полицию заявление. Следствие установило, что в ночь на 30 октября трое коллег пострадавшей — 51-летний глава ОМВД России по Уфимскому району Эдуард Матвеев, 50-летний начальник ОМВД России по Кармаскалинскому району Салават Галиев и 34-летний глава отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району Павел Яромчук — распивали спиртные напитки в здании миграционного отдела МВД.

К своему застолью они решили пригласить двух девушек, которые еще оставались на работе. При этом на «празднике» разыгралась небольшая драма – одна из девушек испытывала симпатию к одному из сотрудников полиции, который также подозревается в изнасиловании. Более того, чувства были взаимны. Как уточняет ФАН, они даже состояли в отношениях ранее.

В то же время подруга изнасилованной девушки, которая пришла с ней тогда в кабинет, тоже была неравнодушна к этому полицейскому и даже проявляла очевидные знаки внимания. Именно по этой причине

девушки поссорились, после чего началась потасовка. В результате второй девушке пришлось покинуть кабинет.

После этого трое правоохранителей избили и изнасиловали дознавателя. Они нанесли ей многочисленные травмы и повреждения: она была избита, а также получила множественные повреждения в виде разрывов тканей. Дознаватель кричала и звала на помощь, но в то время в здании ведомства уже практически никого не было, и ее никто не слышал. Девушку отпустили только утром. Факт изнасилования девушки позже подтвердила ДНК-экспертиза.

Стоит отметить, что пострадавшая является дочерью начальника силового подразделения МВД Башкортостана (Росгвардии). При этом среди подозреваемых в изнасиловании есть начальник потерпевшей. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям 131 УК РФ «изнасилование, совершенное группой лиц», а также 132 УК РФ «насильственные действия сексуального характера». Все трое фигурантов были уволены из полиции за действия, «порочащие честь и достоинство сотрудника полиции».

История получила общественный резонанс и дошла до высших эшелонов власти. Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи Оксана Пушкина поддержала пострадавшую девушку и рассказала, что в силовых ведомствах домогательства к женщинам сотрудницам и подчиненным стали обычным делом, передает НСН.

«К сожалению, этот случай не единичен. Я получаю письма от женщин, оказавшихся в подобной ситуации. В системе силовых, военных ведомств и различного рода организаций женский пол чаще всего подвергается сексуальным домогательствам в разных проявлениях: настойчивые недвусмысленные намеки, приставания, запугивания, издевательства.

Грубо говоря: дала — карьерный рост, нет — пошла вон!», — пояснила парламентарий.

При этом она посетовала на то, что далеко не все сотрудники государственных ведомств в таких ситуациях заявляют в полицию, особенно — на своих начальников.

«Конечно, Уголовный Кодекс РФ защищает ее права, и, главное, что она написала заявление о преступлении на своих же коллег, что делают, к сожалению, единицы. Наша команда уже занимается разработкой закона о сексуальных домогательствах, который изначально непопулярен даже среди моих коллег, но, на наш взгляд, он крайне необходим, потому что это явление есть. Сегодняшняя история в очередной раз подтверждает то, что мы на правильном пути», — отметила депутат.

Новости и материалы
Ученые впервые обучили искусственный мозг решать инженерные задачи
Названа причина пожара в Подмосковье, в котором погибли бабушка и четверо внуков
Ведущий «Модного приговора» объяснил, как носить стиль «моделей вне работы»
В МИД Финляндии высказались о возможности возобновления диалога с Россией
Российские авиабомбы разнесли пункт дислокации ВСУ в ДНР
МИД Украины после угроз призвал Венгрию и Словакию «отправлять ультиматумы» в Кремль
Ксения Собчак в кожаном платье вышла на публику с сумкой с хлыстом
Мерц анонсировал визит в США, направленный на обсуждение пошлин
Олимпийский чемпион о Клебо: такие рождаются раз в век, а то и в два века
В Британии хотят подать иск против Трампа на $100 млрд
В Подмосковье при пожаре в частном доме сгорели бабушка и четверо внуков
Названа причина смерти участницы «Бурановских бабушек»
Сильный шторм вынес мазут со дна моря на берег в Анапе
Мама Коростелева похвалила своего сына за выступление в олимпийском марафоне
НАСА отложило запуск пилотируемой миссии к Луне
Одной категории россиян повысят пенсии в марте
СМИ узнали, что «Северные потоки» могут начать работать под руководством США
Из-за неосторожного курения в Благовещенске загорелся частный дом, есть жертвы
Все новости