Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снова Уэллс: Леонардо Ди Каприо отправится в будущее

Ди Каприо и Мускетти приступили к экранизации «Машины времени» Уэллса

Актер Леонардо Ди Каприо впервые станет продюсером научно-фантастического фильма — он возьмется за экранизацию знаменитого романа Герберта Уэллса «Машина времени». Написанная в 1895 году книга в свое время стала одним из первых произведений в истории литературы, затрагивающих тему перемещения во времени.

Режиссер снятого по книге Стивена Кинга хоррора «Оно» Андрес Мускетти начал работу над новым проектом по мотивам литературного первоисточника: на этот раз кинематографист взялся за научно-фантастический роман «Машина времени» легендарного британского писателя Герберта Уэллса. Продюсером фильма станет актер Леонардо Ди Каприо, а выпуском ленты займутся Warner Bros. и Paramount. Дата выхода пока еще не объявлена, — проекту только-только дали зеленый свет. Первая совместная работа Мускетти и Ди Каприо будет фантастической антиутопией о будущем человечества.

Сюжет романа «Машина времени» построен вокруг экспедиции ученого из 19 века в далекое будущее, в 802701 год. Главный герой, Путешественник во Времени, оказывается в мрачном и таинственном мире, который населяют два вида людей: элои и морлоки.

Элои — потомки элитного общества, апатичные и неспособные к физическому труду, — живут в обветшалых домах и целыми днями беспечно проводят время в играх. Морлоки являются потомками рабочего класса — это дикие и грязные существа, проживающие в подземельях и пожирающие элоков. Именно эта новая человеческая раса и доставляет основные неприятности Путешественнику.

«Машину времени» уже экранизировали в 1960-м и 2002 году, однако данные киноленты получились достаточно вольными адаптациями книги Уэллса: оригинальный сюжет в обоих случаях был существенно переработан. Кроме того, в 1949-м на «Би-би-си» вышла телепьеса по мотивам культовой книги, а в 1978-м на NBC состоялся показ телевизионного фильма, в основу которого легло то же произведение.

В 1933 году в США экранизировали другой известный роман Уэллса «Человек-невидимка», в котором писатель ввел в научную фантастику тему невидимости. В 1984-м вышла советская киноверсия произведения, которую срежиссировал Александр Захаров.

На сегодняшний день известно, что в рамках перезапуска классической вселенной монстров Universal планируется новая голливудская адаптация с Джонни Деппом в главной роли, но на фоне кассового провала прошлогодней «Мумии» с Томом Крузом проект находится в подвешенном состоянии.

Главным произведением Уэллса считается роман «Война миров», который также не раз экранизировали в Голливуде. Последний фильм 2005 года считается успешным по многим параметрам. Фильм снискал популярность у критиков — около 75% положительных рецензий на сайте Rotten Tomatoes. Зрители запомнили картину по масштабным спецэффектам, которыми занималась команда Стивена Спилберга, и ролью Тома Круза. Кинопрокатчики остались довольны колоссальными по тем временам сборами — около $600 млн. Возможно, благодаря этому опыту экранизации научно-фантастического произведения Герберта Уэллса родилась идея сделать фильм по другому известному роману британского писателя.

На данном этапе с проектом «Машина времени» связаны Леонардо Ди Каприо и Андрес Мускетти. Ди Каприо известен не только как актер и обладатель премии «Оскар» за роль в фильме «Выживший», — он также выступал продюсером фильмов «Авиатор», «Мартовские иды», «Волк с Уолл-стрит» и «Закон ночи».

В данный момент Ди Каприо задействован в съемках нового фильма Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде», где его партнером стал Брэд Питт.

Андрес Мускетти как режиссер уже имеет опыт экранизации романа, — в 2017 году он снял фильм ужасов «Оно» по одноименной книге Стивена Кинга, который был тепло принят критиками и зрителями. На данный момент Мускетти задействован в производстве сиквела нашумевшего хоррора, который должен выйти 6 сентября 2019 года.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости