Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мердок повержен: Comcast заполучила крупнейшую телесеть Европы

Comcast заплатит $40 млрд за приобретение Sky

Американская Comcast выиграла аукцион на право покупки контрольного пакета акций самой крупной в Европе британской телекоммуникационной компании Sky Plc за $40 млрд. Корпорация сумела обойти участвовавшую в торгах 21st Century Fox, которая действовала при поддержке The Walt Disney Company.

По итогам аукциона, прошедшего в субботу, 22 сентября, американский конгломерат Comcast выиграл право на приобретение крупнейшей в Европе телекоммуникационной сети — британской Sky Plc — за $40 млрд. В торгах также принимала участие компания Руперта Мердока 21st Century Fox, принадлежащая The Walt Disney Company, — она предлагала ставку £15,7 за акцию. Comcast выступил с предложением £17,3 за бумагу — и последнее слово осталось за ним.

«Это приобретение позволит там быстро, эффективно и с пониманием цели расширить нашу клиентскую базу, расширить международное присутствие», — отметили представители Comcast.

Сейчас сделка еще не закрыта, это должно произойти до 11 октября. За это время директорам и акционерам Sky нужно одобрить предложение Comcast. При этом независимый комитет телекоммуникационной сети уже опубликовал обращение к акционерам с рекомендаций немедленно согласиться с предложенными условиями покупки.

За время многомесячной борьбы Comcast и 21st Century Fox за Sky стоимость последней увеличилась более чем в два раза — в декабре 2016-го одна акция оператора стоила £7,5.

Организатором аукциона выступил Комитет по слияниям и поглощениям Великобритании. Нетипичное для подобных сделок решение устроить торги было обусловлено тем, что два медиагиганта постоянно перебивали заявки друг друга, — и это продолжалось слишком долго.

Comcast, который владеет Universal Pictures, NBCUniversal и анимационной студией DreamWorks, является самым крупным кабельным оператором в США. Приобретение Sky позволит конгломерату укрепить позиции в конкурентной борьбе с набирающими обороты стриминговыми сервисами вроде Netflix, Amazon, Hulu и другими, так как речь идет о ведущим операторе платного телевидения в Австрии, Великобритании, Германии, Ирландии и Италии, абонентская база которого составляет около 23 млн человек.

«Предложение Comcast о покупке 61% Sky оказалось лучше предложения Fox. Comcast заявил о готовности заплатить £17,28 за акцию, что оказалось на 10% выше заявки от Fox. Приобретение позволит Comcast нарастить базу клиентов почти в два раза — до 50 млн подписчиков и расширить присутствие в Европе. Здесь компания будет генерировать 25% доходов, тогда как сейчас почти 100% выручки она получает в США», — сказал «Газете.Ru» аналитик ИК «Фридом Финанс» Ален Сабитов.

По его словам, «диверсификация будет положительно сказываться на устойчивости бизнеса в условиях усиления конкуренции с Netflix и другими игроками этого сектора».

«Проникновение Netflix в Европе не так глубоко, как в США, что дает возможность традиционным кабельным операторам, таким как Comcast, побороться за аудиторию, как это произошло в самих Штатах, — добавил он. — Sky лидирует в сегменте потокового видео в Европе, что позволит Comcast нарастить эти компетенции в США».

«Проблемой для Comcast может оказаться то, что Fox в Sky владеет 39%. Саму Fox ждет поглощение со стороны Disney, и пока неясно, как компании собираются поступить с пакетом в Sky, — отметил Сабитов. — Мы ожидаем, что он будет продан, поскольку в таком активе важен контрольный пакет, который в результате выкупа Comcast оказался недоступен».

Впрочем, полагает аналитик, корпоративная борьба за рынок может и продолжиться.

«У Disney есть возможность использовать долю Fox в Sky как инструмент давления за долю в сервисе потокового видео Hulu. На сегодня владение этим сервисом почти поровну распределено между Comcast, Fox и Disney. После покупки Fox Disney получит больше 60% в Hulu и может вынудить Comcast продать свою долю по более подходящей для себя цене», — заявил он.

«30% Hulu оценивается в $3 млрд, продажа этого пакета поможет Comcast выкупить Sky за $39 млрд. Тем не менее Comcast в любом случае в ближайшее время потребуется привлечение долга, что может снизить кредитный рейтинг компании с текущего уровня A-. Мы считаем, что Comcast получит контроль на Sky, расстанется с долей в Hulu и увеличит долговую нагрузку. Успех сделки будет зависеть от способности Comcast использовать экспертизу Sky в борьбе за растущий рынок потокового видео», — заключил эксперт.

На данный момент 21st Century Fox, помимо кино- и телестудии 20th Century Fox, онлайн-кинотеатра Hulu и индийского канала Star India, принадлежит 39% пакета Sky. После того, как в минувшем июле акционеры The Walt Disney Company купили развлекательные активы Fox за $71 млрд (и в том числе те 39% Sky), аналитики предполагали, что именно «самая семейная компания в мире» выкупит телесеть целиком.

Теперь у корпорации есть два варианта — продать имеющиеся акции Comcast, который должен будет заплатить за них по существенно возросшей цене (примерно $15 млрд), или сохранить за собой возможность выступать в качестве миноритарного партнера конгломерата.

В июле Comcast отказалась от попыток купить саму 21st Century Fox, уступив компании The Walt Disney, предложившей за медиахолдинг $71 млрд, — на $6 млрд больше, чем Comcast. После этого американский конгломерат заявил, что теперь бросит все силы на приобретение Sky plc, на которую претендовала Disney, — и в данном случае преуспел.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости