Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без суда и следствия: американцы кромсают друг друга на ТВ

Состоялась премьера сериала «Судная ночь» по вселенной одноименного хоррора

На телеэкраны вышел пилотный эпизод сериала «Судная ночь», основанного на одноименной популярной хоррор-франшизе. Телепроект рассказывает о мрачном будущем, в котором за отсутствие преступности, войн и безработицы граждане платят страшную цену в лице так называемой Судной ночи, наступающей раз в год, в течение которой любому человека официально разрешены любые действия.

Состоялась премьера нового сериала «Судная ночь», основанного на популярной хоррор-франшизе. Главным двигателем истории четырех полнометражных фильмов и телепроекта стал утопичный мир будущего, в котором исчезли преступность, безработица и войны. Но достичь этого удалось страшной ценой — в течение одной ночи в году любому человеку разрешается абсолютно все.

Сериал расскажет о нескольких героях, которые, на первый взгляд, не имеют друг к другу никакого отношения. Они живут в маленьком городке и готовятся к Судной ночи, стараясь придумать, как себя обезопасить, чтобы дожить до рассвета.

Пилотный эпизод десятисерийного первого сезона вышел 4 сентября на USA Network. Исполнительными продюсерами проекта выступили режиссер первых трех частей «Судной ночи» Джеймс Демонако и продюсер фильмов Джейсон Блюм, который в последнее время практически монополизировал жанр хоррора. Демонако также написал сценарий к первой серии.

Реакция критиков на сериал оказалась неоднозначной, и пилотный выпуск получил больше негативных отзывов, нежели положительных. Однако средняя оценка аудитории, наоборот, склоняется к благоприятной.

Главным образом, сериал критикуют за то, что по своей сути десятисерийный сезон представляет собой растянутый на десять часов экранного времени полнометражный фильм, но с большим количеством подробностей, который не слишком важны для развития сюжета. Многие бы предпочли увидеть на экране прямое продолжение третьей части (четвертый фильм был приквелом).

С другой стороны, Джейсон Блюм был категорически против такого развития, так как, по его словам, создатели стремились сделать сериал «доступным для любой аудитории, даже не знакомой с франшизой».

«Мы обсуждали, хотим ли мы связать сериал с фильмами, или создать новый мир, — приводит слова Блюма The Hollywood Reporter. — Мы запрятали в телепроекте несколько «пасхалок» с отсылками к фильмам, но создали абсолютно новых персонажей и новую историю. Не исключено, что когда-нибудь в будущем мы объединим сериал с кино, но сегодня мы вложили все усилия в развитие новых персонажей».

Тем не менее, были и положительные отзывы о сериале, которые как раз ставили абсолютно новую историю, ничем не связанную со старой, в плюс. Телепроект несколько уходит от жанровых рамок хоррора и привносит существенную драматическую составляющую, подробно останавливаясь на главных героях, их мотивации и прошлом.

Сама франшиза стартовала в 2013 году, хотя на тот момент никто из создателей и не предполагал, что первый фильм добьется оглушительного успеха. Картина «Судная ночь» была снята всего за $3 млн и собрала в международном прокате невероятные $89,3 млн. Несмотря на столь малый бюджет продюсеру Джейсону Блюму и режиссеру и сценаристу Демонако удалось заполучить на главные роли Итана Хоука и Лину Хиди.

Несмотря на преимущественно негативные отзывы критиков, лента нашла отклик у зрителей, которые высоко оценили социальную тему и острую сатиру на американское общество. Дальнейшие фильмы продолжили основную мысль первой части и тоже снискали успех у аудитории.

Говоря о социально-политическом подтексте франшизы, Блюм подчеркнул, что сериал развивает тему насилия и опасности, которую несут набирающие популярность настроения в обществе. Продюсер обратил особое внимание на Национальную стрелковую ассоциацию США (NRA), которая, по его мнению, представляет большую угрозу.

«Во Франции наши фильмы идут под названием «Американский кошмар», и это логично, — сказал Блюм. — Главная идея «Судной ночи» заключается в том, что в США установились абсолютно испорченные отношения с оружием. В мире «Судной ночи» нет надежды, и он очень печален. Это худший сценарий, к которому нас может привести NRA».

Франшиза «Судная ночь» собрала в общей сложности $447 млн. в то время как на производство четырех полнометражных фильмов было затрачено $35 млн.

Новости и материалы
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Все новости