Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Иосиф Кобзон

Путин выразил искренние соболезнования в связи со смертью Кобзона‍

На 81-м году жизни умер народный артист СССР Иосиф Кобзон. Информацию о кончине отечественного певца и депутата Госдумы подтвердили его родственники. Слова соболезнования в связи со смертью Иосифа Давыдовича выразил президент России Владимир Путин.

Не стало народного артиста СССР Иосифа Кобзона. Ему было 80 лет. Кончину знаменитого эстрадного певца и депутата Госдумы России подтвердили его родственники. Представитель семьи Кобзона отметил, что супруга Кобзона Нинель пока что «не может говорить на эту тему».

«Мы все плачем»,

— объяснил он.

Известный отечественный исполнитель будет похоронен на Востряковском кладбище 2 сентября. Как сообщил председатель комиссии при Мосгордуме по монументальному искусству Игорь Воскресенский, память об Иосифе Давыдовиче, вероятно, будет увековечена в столице.

«Безусловно, человек выдающийся, и кроме кроме громадного уважения и сожаления не могу ничего другого сказать. Он поддерживал многие наши программы, и в Москве он очень активно себя проявил как деятель культуры, и как человек, общественник, государственный державник. Целиком и полностью достоин, чтобы его память увековечили», — цитирует его ТАСС.

По словам зампредседателя комитета Госдумы по культуре Владимира Бортко, Кобзон был не просто великим артистом, но еще и великим гражданином страны.

«Он был не только великим певцом — он был великим гражданином нашей страны. И я это видел, работая с ним вместе в комитете по культуре, потому что любой вопрос он оценивал именно с этих позиций: как это будет для народа и как это будет для нашей страны»,

приводит его слова RT.

Подобное мнение выразил и музыкант Юрий Лоза.

«Мы были знакомы. Конечно, не раз ездили вместе на концерты, сидели за одним столом. Не скажу, что мы дружили, но о существовании друг друга, конечно, знали. Таких людей уже практически нет. Потому что Кобзон — это все-таки целая эпоха. И он был не только певцом, но и общественным деятелем, — цитирует его ФАН. — После того, как он вошел к террористам, думаю, многие могли бы сами себя спросить: «А сумел бы я сделать то же самое?». Поймите, результат — абсолютно непредсказуемый, это же были настоящие отморозки. Но взять вот так — пойти и предложить себя в обмен на кого-то. Это надо было иметь большое мужество».

Композитор Раймонд Паулс в свою очередь напомнил, что Кобзон много помогал молодым исполнителям.

«Выражаю глубокие соболезнования его родным. Ушла фигура, профессиональный и очень популярный певец. Он помогал молодым исполнителям. Он исполнял, как я называю, «массовую песню», он сотрудничал со всеми советскими композиторами, и великолепно выступал. У нас не было каких-то особенных отношений, но я к нему отношусь с большим уважением», — приводит его слова НСН.

Выразил слова соболезнования в связи с кончиной певца и президент России Владимир Путин.

«Президент направил телеграмму, в которой выразил глубокие искренние соболезнования родным и близким певца», — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков РИА «Новости».

В 2005 году у Иосифа Давыдовича был обнаружен рак, и уже вскоре его прооперировали в одной из клиник Германии. Начиная с 2009-го народный артист страны находился под постоянным наблюдением врачей, при этом активно занимаясь творческой, социальной и политическими деятельностями.

В этом году, однако, слухи о резком ухудшении здоровья певца стали возникать заметно чаще обычного. Так, в апреле СМИ сообщили, что Кобзон был экстренно госпитализирован в клинику, идентичная информация просочилась в прессу и в июне, тогда как в мае в интернете опубликовали видео, на котором депутат Госдумы нетвердо ступает во время передвижения, опираясь на руку помощника. Впрочем, представители исполнителя, как правило, объясняли попадания Иосифа Давыдовича в больницу плановыми госпитализациями.

Уже в середине июля журналисты сообщили, что состояние Кобзона близко к критическому — как рассказал тогда неназванный осведомитель, из-за усилившейся болезни певец даже перестал вставать с кровати.

«Иосиф Давыдович вообще слег, сегодня на каталке вывозили его», — заявил он.

Немногим позднее в СМИ стали поступать совсем уж страшные слухи о состоянии артиста: тот якобы оказался в реанимации, впав в кому. Опровергнута, однако была и она. По словам сестры Кобзона Гелены, с певцом в тот момент было «все хорошо».

«Он сидит пьет кофе с Нелли Михайловной и с медсестрой. Человек на плановом лечении. Ему положено это лечение ввиду его болезни, — подчеркнула она. — Иосиф Давыдович имеет право на свое личное пространство. Можно писать о его творчестве, но лезть в его здоровье — это просто неприлично. Это не сопереживание. Это убийство. А если бы он пользовался интернетом?»

В те дни артиста в больнице навестила Валентина Терешкова, первая в мире женщина-космонавт, передавшая Кобзону привет и от космонавта Алексея Леонова.

«Он улыбался, когда увидел Валентину Владимировну. Очень был доволен… И от Алексея Архиповича Леонова все время к нам приходят добрые слова», — сообщила супруга депутата.

Уже в августе, незадолго до смерти Кобзона, его коллега Лев Лещенко расстроил множественных поклонников артиста, не подтвердив информацию о возвращении Иосифа Давыдовича домой для перехода на плановое лечение. Тогда же он охарактеризовал состояние певца как стабильно тяжелое.

В четверг, 30 августа, Иосифа Давыдовича Кобзона не стало.

Новости и материалы
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В России раскритиковали политизацию экономической повестки
Обнаружен новый ранний биомаркер рассеянного склероза
Фастфуд может вызывать нарушения памяти в раннем возрасте, выяснили ученые
Россияне сталкиваются с дискриминацией при получении виз во Всемирном банке
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
Все новости