Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бэтмену конец: Бен Аффлек пропил роль

Бен Аффлек может потерять роль Бэтмена из-за проблем с алкоголем

Американский актер Бен Аффлек может лишиться роли Бэтмена в киновселенной DC из-за увеличившейся по его вине стоимости страховки проекта от незавершения. На прошлой неделе он в очередной раз оказался в реабилитационном центре для алкоголиков.

Американский актер Бен Аффлек, на протяжении многих лет страдающий от проблем с алкоголем, может потерять роль супергероя Бэтмена в киновселенной по комиксам DC. На прошлой неделе он в третий раз за последние 20 лет оказался в центре реабилитации (в предыдущий раз подобное случалось в 2017-м) — и из-за этого стоимость страховки проекта от незавершения производства существенно увеличилась.

Как сообщил источник издания The Wrap, продюсеры не исключают возможности увольнения актера, который начинает обходиться студии слишком дорого. Сотрудник страховой компании уверен, что Аффлека заменят, так как «расходы на страховку будут выше крыши».

Он также отметил, что страховщики могут потребовать только половину бюджета картины, однако даже это способно оказаться для студии чрезмерной суммой. Стоимость производства прошлогодней «Лиги справедливости» — последней на данный момент ленте с Бэтменов в исполнении Аффлека — составила порядка $300 млн. Соответственно, продолжение с его участием может обойтись уже в $450 млн — и это без учета бюджета на маркетинг.

Студия и представители актера отказались комментировать эту информацию.

В данный момент в разработке находится сольный фильм о молодом Бэтмене, режиссером которого назначен Мэтт Ривз. По поводу проекта ходили противоречивые слухи — одни издания писали, что Аффлек точно не появится в картине, другие отмечали, что это все-таки возможно. Изначально предполагалось, что актер также исполнит функции постановщика, однако впоследствии он заявил, что не станет становиться у руля проекта, чтобы сосредоточиться на игре.

Тем не менее, Аффлек вместе с Джоффом Джонсом написал сценарий для планирующегося фильма — теперь, правда, неясно, будет ли он использован, если актера уволят из-за возросшей страховки.

Практика страховать проекты от незавершения — довольно распространенное явление в сегодняшней американской киноиндустрии: это помогает минимизировать убытки в случае заморозки производства или ухода важного члена команды картины — режиссера или актера.

Случай с Аффлеком — далеко не первый в истории. Так, в конце 90-х годов съемки фильма «Леший» оказались под угрозой из-за серьезных проблем с наркотиками и алкоголем у Роберта Дауни-младшего. По словам продюсера Марка Берга, в итоге картину пришлось делать вообще без страховки — при без того маленьком бюджете в $25 млн на актера ушел бы дополнительный $1 млн.

Берг рассказал, что сперва хотел уволить Дауни-младшего, но увидел, что тот и без того настрадался и действительно хочет снять эту ленту. В итоге продюсер взял его под личный контроль — а позже сказал, что Роберт оказался «одним из самых профессиональных актеров, с которым ему когда-либо приходилось работать».

Тем не менее, в начале нулевых Дауни-младший все еще оставался «проблемным ребенком» — продюсер вышедшей в 2003-м «Готики» Джоэл Сильвер удержал около 40% его гонорара для оплаты страховки, а Мэлу Гибсону в том же году пришлось раскошелиться уже самому, чтобы обеспечить появление актера в «Поющем детективе».

Источники The Wrap предполагают, что Аффлеку не помешало бы воспользоваться примером Дауни-младшего и на время посвятить себя инди-проектам с небольшим бюджетом.

«Серия законченных без инцидентов фильмов покажет, что рисков больше нет, и приведет к снижению отчислений и общей стоимости страхования», — считает адвокат Джозеф Балис.

На прошлой неделе Аффлек согласился пройти курс лечения от алкоголизма в реабилитационном центре округа Лос-Анджелес. Тревогу забила его коллега по цеху Дженнифер Гарнер, с которой актер в данный момент разводится. Зная о проблемах Аффлека с алкоголем, она лично приехала к нему домой, чтобы попытаться уговорить актера лечь в клинику, однако разговоров не потребовалось — он сам признался, что нуждается в помощи, и легко принял ее от супруги.

46-летний Аффлек уже дважды лечился от алкогольной зависимости. В первый раз он обратился за профессиональной помощью в далеком 2001 году. 16 лет спустя, в декабре 2017-го, он снова поступил в реабилитационный центр. После завершения лечения он смог какое-то время продержаться, однако снова сорвался. Уже в середине августа его видели в Малибу со своей подругой, 22-летней моделью Playboy Шоной Секстон, и многие отметили, что у актера был «очень помятый» вид.

Дженнифер Гарнер, зная об опасности, внимательно следила за актером. Два дня назад она увидела опубликованное фото в интернете, где Аффлек принимает от курьеру большую коробку, наполненную бутылками пива и крепкого алкоголя. Гарнер быстро среагировала и отправила мужа на лечение.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
Все новости