Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Раздеться в Голливуде: как Вайнштейн уничтожил эротику

Голливуд поменял отношение к постельным сценам: что из этого выйдет

Скандал вокруг продюсера Харви Вайнштейна привел к переосмыслению Голливудом вопроса обнаженных съемок. Американская киноиндустрия в настоящий момент уделяет теме рекордное внимание, пытаясь предоставить актрисам максимальные гарантии защиты их прав. В частности, популярными становятся «голые райдеры» — специальные юридические соглашения, касающиеся постельных сцен.

Главный голливудский скандал последних лет имени Харви Вайнштейна, еще недавно, возможно, самого влиятельного продюсера в мире, обвиненного множеством женщин в сексуальных домогательствах и насилии, прогремел в США по-настоящему мощно. Усилиями общественного движения #MeeToo в индустрии началось грандиозное переосмысление ценностей, призванное максимально защитить права и личные свободы актрис (а иногда и актеров).

Непосредственным образом коснулся процесс и темы так называемых «голых сцен» в фильмах. Так, на днях издание The Hollywood Reporter опубликовало статью о происходящих в Голливуде метаморфозах, представив мнения ряда ведущих агентов, режиссеров и актрис. В частности, журналисты поговорили с Джейми Фельдманом, официальным представителем Джуно Темпл («Не в себе»), который выразил мнение, что после скандала с Вайнштейном в американском кино стало на порядок меньше постельных сцен.

«Создатели фильмов, безусловно, стали более чувствительными и аккуратными в своих запросах, осознавая, что их требования могут быть восприняты неправильным образом»,

— говорит он.

По словам юриста, огромный вклад во всеобщее спокойствие и беззаботность должны внести «голые райдеры», специальные дополнения к основному контракту сторон, в которых будут подробно оговорены все потенциально проблемные вопросы — начиная с количества сцен с обнаженной актрисой, кончая гарантиями, что «незапланированные» кадры (фото членов съемочной группы, решивших запечатлеть знаковый момент с голой звездой или даже вырезанные эпизода из ленты) будут при необходимости уничтожены и никогда не попадут в Сеть.

«На площадке могут находиться до 100 человек, и каждый из них способен сфотографировать что-то на свой телефон. И если это произойдет, спустя какое-то время случится и утечка информации — в наше время тот или иной файл можно украсть, потерять и так далее. Здесь не имеет значения — случайно это получилось или нет, ведь итог все равно один», — поясняет Фельдман.

Подобного мнения придерживается также продюсер и сценарист Кортни Кемп, одна из создательниц «Красавицы и чудовища».

«Когда я вижу, что кто-то из персонала просто сидит и наблюдает за работой над этими сценами, я прямо им говорю: «Зачем вы здесь, чем вы заняты прямо сейчас?» В реальности для создания кадров с обнаженными актерами нужно не более десяти человек. Если ты не входишь в это число, но зачем-то находишься рядом — извини. Я постараюсь занять тебя какой-либо работой»,

— грозится Кемп.

Несмотря на запущенные Вайнштейном изменения в индустрии, в сфере защиты личных прав актеров еще полно работы, считает Джон Рубинштейн, чья компания ныне ведет дела Веры Фармиги («Мальчик в полосатой пижаме») и Бри Ларсон («Комната»). Он уверен — в настоящий момент режиссеры продолжают злоупотреблять полномочиями.

«Это нормальная практика, когда актрис заставляют делать на площадке то, что не было оговорено. Режиссеры могут просто сказать: «Слушай, мы все хотим домой, сейчас уже полночь, но сцена не получается — сбрось с себя, пожалуйста, эту рубашку». И человек попадает в ситуацию, когда на него устремлены взгляды 20 членов съемочной группы, на полном серьезе считающих, что это ты отбираешь у них время на отдых. Ситуация во многом безвыходная», — отмечает Рубинштейн.

Про подобный инцидент, к слову, сравнительно недавно рассказала звезда «Остаться в живых» Эванджелин Лилли. Актриса призналась, что в какой-то момент возненавидела сериал из-за внезапной необходимости обнажиться на камеру.

«Я чувствовала, что у меня нет выбора, — пояснила Лилли. — И когда все закончилось, я была жутко подавлена и буквально дрожала от ужаса».

Джоан Уайлз, представительница Полы Паттон («Дежавю»), в свою очередь подчеркивает, что еще до появления #MeeToo советовала коллегам основательнее подходить к вопросу защиты прав актрис в контексте сцен с обнажением.

«В этом плане нужно быть очень внимательным, — уверяет Уайлз. — Я не говорю о необходимости в буквальном смысле слова охранять своих клиентов, однако считаю, что мы обязаны тщательно следить за происходящим на съемочной площадке во избежание неприятных инцидентов. В нашей индустрии до недавних пор было множество агентов, придерживавшихся принципа невмешательства, однако теперь они банально не смогут работать подобным образом».

Обсуждая с журналистами тематику голых сцен, режиссер Пол Фиг («Охотники за привидениями») отметил, что не видит смысла заставлять актеров сниматься обнаженными — даже если при подписании договора это было обговорено.

«Мне кажется, что в такие моменты нарушается внутренняя гармония артистов, а без нее ничего дельного не выйдет»,

— говорит кинематографист.

Впрочем, «бедными и несчастными» актеров в Голливуде считают далеко не все. Так, к примеру, режиссер, использовавший в одном из своих последних фильмов взрослые сцены (он предпочел остаться неназванным), выразил мнение, что у знаменитостей сейчас есть не меньшие рычаги давления, чем у кинопроизводителей.

«Они могут просто взять и отказаться от съемок с обнаженным телом, хотя ранее на это соглашались. Представьте — актриса говорит тебе, что плотно покушала накануне и теперь не может раздеваться на камеру. Все очень просто, но ты ничего не можешь с этим поделать»,

— сетует он.

В качестве примера наиболее влиятельных в этом плане актрис в статье называются имена Сары Джессики Паркер из «Секса в большом городе», «матери драконов» Эмилии Кларк и Элизабет Мосс, звезды «Безумцев» и «Рассказа служанки» — они якобы или с самого начала ставят полное табу на обнаженные сцены со своим участием, либо требуют убрать тот или иной уже отснятый материал, который покажется им неподобающим.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости