Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер автор «Паромщика»

Скончался автор песни Пугачевой «Паромщик» Николай Зиновьев

На 74-м году жизни скончался советский и российский поэт-песенник Николай Зиновьев, автор хита Аллы Пугачевой «Паромщик». В последние годы он боролся с прогрессирующей болезнью Паркинсона.

В возрасте 73 лет ушел из жизни знаменитый советский и российский поэт-песенник Николай Зиновьев. Согласно СМИ, Николая Николаевича не стало 17 августа — автор множества известных отечественных песен долгое время боролся с прогрессирующей болезнью Паркинсона и в последние несколько лет практически не мог самостоятельно ходить.

Как рассказали в Центральном доме литераторов, гражданская панихида состоится 19 августа в малом здании ЦДЛ, тогда как похоронен поэт-песенник будет на Химкинском кладбище, передает ФАН.

Свои соболезнования в связи с кончиной Зиновьева среди прочих выразил латвийский композитор Раймонд Паулс. По его словам, Николай Николаевич был очень талантливым поэтом.

«Он был очень талантливым поэтом. Очень жаль, что его больше нет»,

— цитирует Паулса РЕН ТВ.

В свою очередь актер Станислав Садальский, комментируя смерть Зиновьева, подчеркнул, что тяжелая болезнь автора поставила крест не только на его карьере, но и частично на творчестве супруги поэта — заслуженной артистки России Елены Борзовой.

«Сегодня не стало Николая Зиновьева, замечательного русского поэта, автора многих любимых нами песен. Об этом сообщила его жена, актриса Елена Борзова, моя давняя подруга, с которой мы вместе снимались в фильме «Лес» у Мотыля. Много лет Коля страдал от болезни Паркинсона, находясь при этом в чистейшем сознании и ясной памяти, они даже с Леночкой приходили ко мне на съемки программы «Таблетка», выпуск которой был посвящен этому тяжелому недугу. Мы пытались помочь, но…

Болезнь поставила крест на творчестве Николая и отчасти на творчестве Лены, поскольку все это время она была рядом с Колей, ухаживая за ним. Сил тебе, Леночка, ты настоящая героиня, жена и подруга, я преклоняюсь перед твоим терпением и любовью. Коля, прощай. Царство тебе небесное и вечный покой»,

написал артист в своем инстаграме.

По мнению композитора Эдуарда Артемьева, песни Зиновьева обладают глубоким философским подтекстом.

«Он большой поэт. У него собрание сочинений, замечательные стихи. Мы потеряли большого поэта. Его песни особенно глубоки, с философским подтекстом. Большая потеря», — сказал он, добавив, что Николай Николаевич обладал даром написания композиций, доступных абсолютно разным категориям слушателей.

Николай Зиновьев родился 17 мая 1945 года в Москве. Будущий поэт-песенник рос в творческой семье (его мать была музыкантом, а отец — кинематографистом), посему с искусством он был на «ты» еще с ранних лет. Начало большого творческого пути Зиновьева связано с композицией на его стихи «Полет на дельтаплане», композитором которой был Эдуард Артемьев — в начале 80-х ее спел Валерий Леонтьев. Немногим позднее исполнять песни Николая Николаевича стали и другие видные советские артисты: например, София Ротару («Красная стрела» и «А музыка звучит»).

Но, пожалуй, самой известной композицией Зиновьева был «Паромщик», созданный при участии композитора Игоря Николаева — произведение в исполнении Аллы Пугачевой стало настоящим хитом, а также помогло самой Примадонне выйти в финал телефестиваля «Песня года».

Считается, что изначально «Паромщик» предназначался не Алле Борисовне, а Леонтьеву (по крайней мере, так утверждал сам Валерий), однако в итоге все-таки отошел в постоянное пользование к Пугачевой. Причем однажды артисты даже устроили шуточный спор во время одного из концертов.

«У нас есть давнишний спор — кто первым должен был исполнить «Паромщика». Леонтьев говорит, что это должен быть он, я утверждаю иначе», — объясняла Пугачева.

В общей сложности Зиновьев стал автором более 200 песен. Его стихи легли в основу хитов таких успешных исполнителей, как Иосиф Кобзон, Лайма Вайкуле, Александр Малинин, Николай Караченцов, Лариса Долина и других. За внушительные заслуги в области искусства поэт-песенник была удостоен звания кавалера ордена Дружбы народов.

Новости и материалы
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Стало известно, почему Дзюба хочет сбежать в Китай
Такер Карлсон завел канал в Telegram
Россиянин получил 6,2 млн рублей за липовую травму и попался
Обнаружен новый путь развития болезни Альцгеймера
Спецназ появился на митинге у здания парламента в Тбилиси
Минпромторг РФ поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО
Россиянина задержали в Таиланде за управление баром без лицензии
Легенда «Спартака» Титов вернулся в футбол
В Москве две матери подрались около детского сада на глазах у детей
Петербургского участкового обвинили во взяточничестве
США продлили запрет на прием кораблей, связанных с Россией
Эрдоган обвинил Израиль в попытках расширить географию конфликта на весь Ближний Восток
Гимнастка Солдатова показала растяжку
Все новости