Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ахинея полная»: Лайму Вайкуле обругали за Крым

Пушков назвал ахинеей слова Вайкуле о запрете на посещение Крыма

Член Совета Федерации Алексей Пушков раскритиковал певицу Лайму Вайкуле, ранее пообещавшую не приезжать в Крым. По мнению политика, слова латвийки о запрете посещения полуострова — «полная ахинея».

Член Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал заявление певицы Лаймы Вайкуле, публично пообещавшей не посещать Крым. По мнению политика, слова латвийской исполнительницы о запрете выступлений на полуострове являются «ахинеей».

«Насчет «запрета» гражданам ЕС посещать Крым: никакого запрета не существует. Депутаты из Франции, Италии, Германии, других стран ЕС, журналисты, политики, в том числе Сильвио Берлускони (бывший итальянский премьер — «Газета.Ru») и нынешний вице-премьер Италии Маттео Сальвини. А певице запрещено?! Выдумка и ахинея полная»,

— написал Пушков в твиттере.

Кроме того, он посоветовал Вайкуле не приезжать на заработки в Россию, чтобы не видеть «сошедших с ума и зомбированных людей-зверей», а выступать на территории Латвии для «европейцев, которых там нет и которые не знают, кто она такая».

«Чтобы не видеть «сошедших с ума и зомбированных людей-зверей», которым пришлись не по душе заявления Вайкуле, ей достаточно не приезжать на заработки в Россию, а петь в кафе на полупустых пляжах Юрмалы для «европейцев», которых там нет и которые вообще не знают, кто она такая», — заключил политик.

Резонансное заявление о Крыме Вайкуле сделала в преддверии концерта в Одессе. В разговоре с журналистами она подчеркнула, что не поедет на полуостров ни за какой гонорар, так как это «запрещено европейцам».

«Нет. Нам запрещено. Нам, европейцам. Я туда не поеду, какой бы гонорар мне ни предлагали»,

— заявила 64-летняя певица.

Кроме того, Вайкуле отметила, что рада распаду СССР, так как не питает теплых чувств к бывшему государству. В то же время она встала на защиту артистов, которым из-за посещения Крыма запретили въезд на территорию Украины, сравнив их с детьми.

Позднее Лайму в лицемерии обвинил продюсер Иосиф Пригожин, по его же словам, «очень любящий и уважающий Вайкуле». Комментируя высказывание певицы, он выразил мнение, что по отношению к обществу нечестно сначала хаять Россию, а затем приезжать на ее территорию с целью заработка.

«Я очень люблю и уважают Лайму Вайкуле. Она одна из любимейших артисток для меня и для Валерии и просто классная женщина. Лайма абсолютно искренняя и честная в своих суждениях. Она аполитична. И я знаю, что она ходила и хлопотала за Валерию, чтобы ее не запрещали на территории Латвии. Одна из немногих порядочных артистов, которых я очень уважаю. Безусловно, Лайма имеет право на свою точку зрения и на свое мнение. Но не надо бояться говорить правду и быть честным по отношению к себе, — заявил Пригожин. — Все мы знаем, что Россия является огромным рынком для артистов из стран Ближнего зарубежья и одним из основных источников для их заработка.

И тут со стороны артистов получается лицемерие. Никто не делает подобных заявлений на территории России. Все это сказано за пределами нашей страны. И это нечестно по отношению к обществу. Тогда не надо приезжать в Россию и выступать на корпоративах. А то получается, что артист не может поехать в Крым, но приезжает за деньгами «в страну-агрессора». Где логика?»

Он также подчеркнул, что не против выступлений для украинской или латвийской публик, так как музыканты должны всегда ориентироваться на слушателей, а не на «заигравшихся и поссоривших всех» политиков.

«Все артисты — люди состоятельные. И Лайма очень самодостаточный и порядочный человек. Я не знаю, кто ее вынудил такое сказать. Я считаю, что это неправильно. «Нам, европейцам, запрещено»… Никому не запрещено! Музыкант всегда был свободен. И до тех пор, пока он свободен — он музыкант. А как только музыкант теряет свободу — он превращается в политика. Я могу честно сказать, если нас будут пускать в Украину и Латвию — мы поедем! И нам не важно, что нас объявили персонами нон-грата. Мы любим украинский и латвийский народ, мы их уважаем. Это политики заигрались и поссорили всех. Мы едем не к политикам, а к людям», — цитирует Пригожина НСН.

В свою очередь музыкант Юрий Лоза, обсуждая заявление Вайкуле, призвал понять и не осуждать певицу.

«У нее там (в Латвии — «Газета.Ru») бизнес, фестиваль и так далее. Ей надо быть в хороших отношениях с латвийскими властями. Власти Латвии относятся к присоединению Крыма негативно. Зачем ей портить отношения со своими руководителями? — передает его слова РИА «Новости». — Если бы она была россиянкой, мы бы имели право что-то говорить по этому поводу. Но она жительница другой страны. Зачем ее осуждать? Не едет и не едет».

Схожее мнение выразила и певица Алена Свиридова.

«Лайма действительно подданная Евросоюза. У нее просто могут возникнуть проблемы, ну, допустим, миграционные. С въездом и прочее»,

— отметила Свиридова в интервью телеканалу «360», также сравнившая негодование вокруг латвийки с «охотой на ведьм».

А вот дрессировщик Эдгар Запашный занял прямо противоположную позицию, проведя аналогию между исполнительницей и «кусающей рукой, которую продолжают кормить».

«У вас был шанс отказаться от звания «Заслуженная артистка Латвийской ССР», но на тот момент вы, видимо, «любили» Советский Союз. Крым — территория России, имейте совесть это признать либо наберитесь мужества не посещать с концертами Россию вообще, если ваши взгляды расходятся с нашими! Прискорбно, когда такие как вы кусают «кормящую руку», а она продолжает вас кормить!» — написал он в инстаграме.

Новости и материалы
Эрдоган заявил о договоренности с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
В США объяснили, почему защищают Израиль, но не Украину
Стало известно, когда нужно тренироваться на голодный желудок
Названы простые способы профилактики инсульта
Украинский генерал рассказал о проблемах ВСУ под Часовым Яром
Стало известно, какой зеленый чай улучшает когнитивные способности
В России определили единого поставщика дронов для государства
Ученые заявили о прорыве в работе над созданием «квантового интернета»
В Нижегородской области поезд снес легковой автомобиль, два человека серьезно пострадали
Оператор «Рустави-2» пострадал при разгоне митинга в Тбилиси
Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков
Все новости