Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убойным тандем: Джейсон Стейтем и акула взорвали прокат

«Мег: Монстр глубины» уверенно возглавил российский прокат

Ошеломительный старт доисторической акулы, Мила Кунис довольствуется серебром, Винни-Пух разочаровывает Disney и миллиарды «Монстров на каникулах» — «Газета.Ru» представляет обзор российского бокс-офиса за прошедшие выходные.

Летний блокбастер «Мег: Монстр глубины» с непотопляемым и неубиваемым Джейсоном Стейтемом в главной роли стал настоящей сенсацией бокс-офиса по всей планете. Не отличающаяся большой оригинальностью история, чья премьера состоялась в четверг, 9 августа, возглавила списки самых кассовых фильмов практически по всему миру, включая Россию. В отечественном прокате картина собрала 348 млн рублей в минувшие выходные и наголову разбила всех своих конкурентов. Мало того, заработок ленты в России составил около половины всех сборов по стране.

У себя дома в США фильм собрал внушительные $44,5 млн, а в остальном мире — еще более впечатляющие $97 млн. Таким образом, картина с 150-миллионным бюджетом всего на пятый день проката заработала $141,5 млн, и можно быть уверенным, что лента в итоге окажется в значительном плюсе.

Такой коммерческий успех «Мега» стал во многом неожиданным для аналитиков, так как сюжет про гигантскую акулу (хоть она и доисторическая) уже 40 лет никого не удивляет. Однако секрет успеха картины весьма прост — фильм действительно снят на высоком уровне, смог развлечь аудиторию и получил весьма положительные отзывы зрителей. Он нарочито выполнен в стиле лент категории «B», чем, как выясняется, и очаровал публику.

Второе место в российском прокате заняла приключенческая комедия «Шпион, который меня кинул». Несмотря на столь высокую позицию, фильм в одну калитку проиграл лидеру выходных «Мегу». Сборы картины в России составили всего 55 млн рублей в 1208 кинотеатрах. Такой огромный проигрыш лидеру говорит не только об интересе к спецэффектам, но и о популярности Джейсон Стейтема.

В упорной борьбе с «Шпионом» упустил второе место прошлой недели диснеевский «Кристофер Робин». Трогательная история повзрослевшего Кристофера Робина в исполнении Юэна Макгрегора собрала в минувшие выходные 50,3 млн рублей и замкнула тройку самых кассовых фильмов отечественного проката. Общий заработок картины в России составил 183,1 млн, что смотрится слабовато по сравнению с другими диснеевским проектами.

Также одно место потерял безусловный хит российского бокс-офиса «Монстры на каникулах 3: Море зовет». Веселый мультфильм про Дракулу в круизе заработал 36,2 млн рублей всего в 812 кинотеатрах на пятой неделе проката. И это несмотря на то, что в минувший четверг на большие экраны вышли сразу три полнометражных анимационных фильма. Суммарная касса «Монстров» в России составила мощные 1,1 млрд рублей.

Пятерку российского бокс-офиса неожиданно замкнул фильм «Миссия невыполнима: Последствия», который лидировал в российском прокате две недели подряд, а на третьей неделе разом потерял более 60% сборов. Заработок Тома Круза и его товарищей в прошедшие выходные составил всего 35,3 млн по сравнению с 108 млн рублей неделю назад. Возвращаясь к теме невероятного успеха «Мега», «Миссия» для сравнения собрала в стартовый уикенд всего 240 млн.

<5>

Выпал из пятерки самых кассовых фильмов хоррор «Судная ночь: Начало», который также испытал на себе резкое падение зрительского интереса и собрал в минувшие выходные всего 20,8 млн рублей. Общий сбор картины составил 109,1 млн.

Только на седьмом месте стартовал малобюджетный ужастик «Зло», который смог заработать в 500 кинотеатрах 10,7 млн рублей. Следом за «Злом» расположился канадский мультфильм «Поисках Йети», получивший всего 600 копий, и оттого не получивший возможности конкурировать с ветераном российского прокатам «Монстрами на каникулах 3». Сборы картины составили 8,5 млн.

Политический триллер «Опасная игра Слоун» с Джессикой Честейн в главной роли резко опустился с пятой позиции на девятую и заработал в прошедшие выходные дни всего 8,4 млн рублей. Суммарные цифра картины за десять дней выглядят более чем скромно — 35,99 млн.

Десятку российского бокс-офиса замкнул марвеловский «Человек-муравей и Оса», который всего в 206 кинотеатрах смог собрать 4 млн рублей и довел общую российскую кассу до 810,7 млн.

Новости и материалы
Шойгу рассказал о расширении зоны контроля ВС РФ в ДНР
Певица Дайнеко объяснила, почему краснеет перед учителем дочери
Стало известно, сколько российских активов заблокировано в Швейцарии
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Все новости