Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Познать кризис: что посмотреть, пока умирает рубль

Курс доллара превысил 67 рублей впервые за два года

Причины ипотечного кризиса 2008 года в США, стремительные взлеты и банкротства биржевых брокеров, обрушения крупных банков и попытки их спасти. На фоне резкого падения курса рубля на валютном рынке «Газета.Ru» выбрала лучшие фильмы про трейдеров, биржевых акул и анатомию финансовых пирамид.

«Игра на понижение» («The Big Short»), Адам Маккей

Один самых ярких примеров того, как работают финансисты с Уолл-стрит, и что они могут сделать с мировой экономикой. Лауреат премии «Оскар» за лучший адаптированный сценарий «Игра на понижение» 2015 года основан на книге Майкла Льюиса «Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы», которая посвящена ипотечному кризису в США 2007-2008 годов, ставшему частью глобального финансового кризиса 2008-го.

Картина рассказывает о том, как несколько финансовых аналитиков с Уолл-стрит смогли задолго предсказать коллапс и сыграли на понижение курса ипотечных облигаций, заработав огромное состояние. Фильм был тепло встречен критиками, и многие отмечали, что в ленте достаточно правдоподобно изображены финансовые аспекты, а также механизмы работы Уолл-стрит.

«Уолл-стрит» («Wall Street»), Оливер Стоун

«Игру на понижение» никак не получается рассматривать в отрыве от «Уолл-стрит» Оливера Стоуна, снятого в далеком 1987 году. Талант Стоуна, когда он еще был хорошим режиссером, позволил ему за 20 лет до событий косвенно предсказать тот самый кризис 2008 года.

«Уолл-стрит» подробно освещает работу финансового центра мира, чего и какими методами добиваются брокеры в центре Манхэттена. Картина рассказывает о молодом начинающем брокере в исполнении Чарли Шина, который знакомится с ветераном цеха, которого сыграл Майкл Дуглас, получивший за свою роль «Оскара». В результате их встречи герой Шина добивается небывалых успехов и получает от жизни буквально все.

Самое интересное, что известный противник истеблишмента Оливер Стоун всеми возможными средствами пытался изобразить Дугласа отрицательным персонажем, однако именно он стал настоящим героем целого поколения. После выхода фильма Стоуна завалили восторженными письмами начинающие финансисты, которые признавались, что картина предопределила их карьеру. И вполне возможно, что среди них были и те, кто поспособствовал кризису 2008-го.

«Варвары у ворот» («Barbarians at the Gate»), Гленн Джордан

Телевизионный полнометражный фильм HBO «Варвары у ворот» 1993 года основан на одноименном документальном романе-расследовании, посвященном истории финансируемого выкупа компании RJR Nabisco.

Исполнительный директор крупной нью-йоркской табачной компании RJR Nabisco Ф. Росс Джонсон понимает, что очередной ее продукт обречен на коммерческий провал, и решает скупить акции компании по низкой цене, чтобы стать ее владельцем. Однако на горизонте появляются пионеры принципа финансируемого выкупа Генри Кравис с кузеном Джорджем Робертсом, и две стороны начинают отчаянную борьбу за выкуп акций. Картина получила «Золотой глобус» за лучший телефильм, а Джеймс Гарнер — за лучшую мужскую роль.

«Волк с Уолл-стрит» («The Wolf of Wall Street»), Мартин Скорсезе

Этот фильм смотрели почти все, и его сюжет хорошо известен, однако Скорсезе не стал бы тем, кем он сейчас является, если бы не подошел дотошно ко всем аспектам своей картины. Он не только снял драму и будни брокера Джордана Белфорта, но и вполне достоверно отобразил его путь на вершину.

Скорсезе наглядно показал, как работают финансовые пирамиды, насколько может быть прибыльна спекуляция мелкими акциями и какие последствия грозят финансовым воротилам, когда они начинают думать, что им все позволено. И, конечно, нельзя забывать ,что картина основана на мемуарах Белфорта.

«Аферист» («Rogue Trader»), Джеймс Дирден

Британский фильм «Аферист» 1999 года с молодым Юэном Макгрегором в главной роли. Фильм основан на мемуарах банковского служащего Ника Лисона «Как я обанкротил «Бэрингз». Признания трейдера-мошенника».

Недавно нанятый в крупный банк «Бэрингз» Лисон очень быстро добивается успехов. Чувствуя уверенность в своих силах, он начинает излишне рисковать и допускать серьезные ошибки. Чтобы скрыть ставшие многочисленными провалы, он придумывает целую аферу, которая впоследствии обрушила один из крупнейших банков 90-х.

«Предел риска» («Margin Call»), Джей Си Чендор

И снова тема финансового кризиса 2008 года, который США перенесли с большим трудом. Оригинальное название фильма представляет собой биржевой термин, означающий требование предоставить дополнительные средства. Картина была номинирована на «Оскар» за лучший оригинальный сценарий, однако авторы не скрывали, что у героев и у банка, где они работают, есть реальные прототипы. Действие фильма происходит в сентябре 2008 года, когда мировой кризис уже начался, но Америка даже не представляла, какими последствиями он обернется в будущем.

Один из крупных инвестиционных банков находится на пороге банкротства. Его сотрудникам необходимо за 24 часа придумать путь к спасению. Один из служащих обнаруживает, что риск по ипотечным бумагам дошел до предельного уровня и в считанные часы банк может просто рухнуть. За сутки сотрудникам удается избавиться от «токсичных активов», что и стало причиной ипотечного кризиса 2008-го.

Новости и материалы
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
В Москве мужчины на арендованном Mercedes влетели в столб, сделали селфи и сбежали
Франция и Германия намерены разработать танк совместного производства
Джанет Джексон рассказала, от какой супергеройской роли отказалась
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Все новости