Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зачем «Карточный домик» окропил Кремль кровью

Почему создатели «Карточного домика» обратились к российской повестке

Создатели американского сериала «Карточный домик» опубликовали три промо-кадра к грядущему финальному шестому сезону шоу, в котором не будет уволенного из-за сексуального скандала Кевина Спейси. Создатели решили сменить повестку на российскую: на размещенных снимках изображен московский Кремль, залитый кровью.

В официальном инстаграм-аккаунте сериала Netflix «Карточный домик» появились три промо-кадра к предстоящему последнему сезону. На них изображен Московский Кремль (все три изображения складываются в одну панораму), залитый кровью.

Впоследствии в профиле «Карточного домика» была опубликована еще одна разбитая на три части фотография митинга, очевидно, проходящего в поддержку Клэр Андервуд (ее играет Робин Райт) — жены экс-президента США Фрэнка Андервуда (Кевин Спейси), которая теперь занимает этот пост вместо своего мужа.

На снимке изображены люди с плакатами «Андервуд 2016» и «Мы любим Клэр», каждая из трех частей также сопровождается небольшими подписями.

«Я не могу этого сделать. Я не могу вернуться и быть первой леди»; «Лет через тридцать, когда ты будешь умирать в хосписе, ты или сможешь с гордостью вспомнить былое и все спасенные тобою жизни — или тебя могут забыть, а ты будешь цепляться за прошлое мертвыми холодными мертвыми руками»; «Мы можем работать со страхом», — говорится в сообщениях.

Промо-кампания нового сезона «Карточного домика» началась еще 5 марта. Тогда в инстаграме сериала появился небольшой тизер, в котором Клэр Андервуд сидит в президентском кресле в овальном кабинете, после чего встает и говорит: «Мы только начинаем». Ролик завершается слоганом «Hail to the Chief» («Слава вождю») — это название официального президентского гимна.

Следующая запись была опубликована 4 июля — на День независимости. В тизере Клэр поздравила саму себя с праздником. В инстаграме он был размещен между двумя картинками с хэштегом #myturn (#мояочередь).

A message from the President of the United States.

Публикация от House of Cards (@houseofcards)

Второй этап рекламной кампании стартовал несколько дней назад. Первой появилась разделенная на три части фотография Белого дома в Вашингтоне, сопровожденная отсылающими к репликам Клэр подписями. «Это был большой год для нас» (в первой серии «Карточного домика» Клэр сказала Фрэнку, что их ждет «большой год»); «Я хотела быть значимой» (в 11-й серии первого сезона в разговоре с Адамом Галлоуэйем она сказала, что «не просто хотела быть увиденной, а хотела быть значимой»); «Постоянный страх не помогает достичь цели» (в той же серии — тоже Адаму).

На следующий день был опубликован снимок заляпанной кровью передовицы газеты The Washington Herald с заголовком «Памяти Зои Барнс» (журналистки, убитой Фрэнком в конце первого сезона). Здесь фраза из диалога Клэр и Зои, в ходе которого первая признается, что она в курсе всех дел Фрэнка, приводится почти полностью: «Я знала все с самого начала, Зои. Я здесь не для того, чтобы наказывать тебя или говорить, чтобы ты остановилась. Я просто подумала, что должна раскрыть твои большие светлые глаза».

Премьера финального шестого сезона «Карточного домика» должна состояться на Netflix осенью.

Персонажа Фрэнка Андервуда в нем не будет — игравшего его Кевина Спейси уволили из шоу после разразившегося сексуального скандала: выяснилось, что он в течение многих лет неоднократно домогался различных мужчин, в том числе предпринял попытку изнасилования молодого актера Энтони Рэппа, которому на тот момент было 14 лет.

Каким образом он будет выведен из сериала, пока непонятно, однако в оригинальной книге Майкла Доббса (действие которой разворачивается в Англии, а не в США) Фрэнк покончил жизнь самоубийством. Впрочем, то, что финальные серии шоу сосредоточатся на Клэр, было известно изначально: в конце пятого сезона героиня Робин Райт впервые ломает четвертую стену и обращается к зрителю — до этого такой привилегией обладал только Фрэнк.

Шестой сезон будет состоять всего из восьми эпизодов. В них появятся как минимум два новых персонажа — их сыграли Грег Киннир, в 1998 году номинировавшийся на «Оскар» за второплановую роль в комедии «Лучше не бывает», и Дайан Лейн, где только не игравшая и на что только не номинировавшаяся.

Новости и материалы
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
Все новости