Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Всем мира»: Монеточка объявила о бойкоте «Нашествия»

Почему певица Монеточка отменила свое выступление на «Нашествии»

Российская певица Лиза Гырдымова, известная как Монеточка, отказалась от выступления на «Нашествии». Таким образом она присоединилась к другим шести исполнителям, которые заявили, что не поедут на фестиваль из-за его сотрудничества с Министерством обороны России.

Российская поп-исполнительница Лиза Гырдымова, выступающая под псевдонимом Монеточка, сообщила об отмене своего концерта в рамках рок-фестиваля «Нашествие», который будет проходить с 3 по 5 августа в Большом Завидово (Тверская область). В своей официальной группе «ВКонтакте» певица написала, что «извиняется перед всеми, кто рассчитывал увидеть ее в этом году на «Нашествии», так как «ее выступление отменяется».

«Простите, что я не предупредила вас раньше, всем мира», — добавила Монеточка.

Хотя в публикации напрямую не сообщается причина отмены выступления, вероятнее всего, она связана с тем, что ранее четыре группы заявили, что не поедут на фестиваль из-за того, что «Нашествие» сотрудничает с Министерством обороны. К посту Монеточки прикреплена одна из самых известный антивоенных песен «ДДТ» — «Не стреляй».

«Газета.Ru» попыталась связаться с Гырдымовой, однако не смогла получить оперативный комментарий.

За последние два дня свои выступления на «Нашествии» отменили четыре рок-коллектива: «Пошлая Молли», «Элизиум», «Порнофильмы», «Йорш», «Птица» и Distemper. Все они отметили, что причиной их решения стало присутствие на фестивале Министерства обороны.

Представители «Пошлой Молли» на странице группы «ВКонтакте» написали, что «там, где музыка, — нет места оружию».

Организаторы «Нашествия» отметили, что случившееся их не удивило.

«Да, сегодня мы узнали, что некоторые группы отказались участвовать в музыкальной программе фестиваля. Однако в этом нет никакого скандала, у нас прекрасные отношения с этими музыкантами, мы давно сотрудничаем и будем сотрудничать дальше», — заявила генеральный директор компании «Мультимедиа Холдинг» Евгения Киселева.

«Более того, в этом нет никакого сюрприза ни для нас, ни для музыкантов, — продолжила она. — Мы изначально оговорили все условия и форматы сотрудничества, а на своей пресс-конференции мы открыто объявили, что на фестивале будут показательные выступления летчиков Министерства обороны, дружбой с которыми мы гордимся, группой высшего пилотажа «Русские витязи». Все знали о выступлениях пилотов Минобороны, и это не вызывало ни у кого отторжения.

Когда же Министерство обороны обнародовало всю свою программу на территории фестиваля «Нашествие-2018», музыканты сделали свой выбор. Поверьте, это совершенно нормально».

Киселева также подчеркнула, что экспозиция Минобороны уже давно пользуется большой популярностью у гостей «Нашествия», что среди прочего подтверждается и опросами.

«В этом году для гостей и участников музыкального праздника снова будет развернута тематическая зона Вооруженных сил России, где будет представлены современная техника, средства связи и разведки, некоторые виды современного вооружения», — цитирует ее НСН.

При этом не все заявленные в лайн-апе коллективы встали на сторону Монеточки, «Пошлой Молли» и других исполнителей. Так, Денис Хромых — гитарист московской панк-группы «План Ломоносова», возглавляемой актером Александром Ильиным (Лобанов в «Интернах»), — заявил, что он с коллегами не планирует отказываться от выступления на «Нашествии».

«Почему мы не будем отказываться от выступления на «Нашествии» и поддерживать коллег по цеху? Во-первых, это не наша идея. Во-вторых, играть напротив танка панк-рок и высказывать свою позицию в дуло и в лицо этому самому милитаризму, лично по мне, намного экстремальнее и веселее, нежели сидеть дома и злиться на весь мир», — написал он на своей странице «ВКонтакте».

«Наша сила — в музыке, наше оружие — наши инструменты, если мы перестанем играть, мы не сможем говорить посредством музыки. Как поется в одной песне: «Тишина — это смерть», — заключил Хромых.

Фронтмен уфимской альт-рок-группы Lumen (она не выступит в этом году на фестивале, но по другим причинам) Рустэм Булатов отметил, что предпочитает иные методы продвижения антивоенных идей.

«На «Нашествии», где нам очень интересно и приятно играть антивоенные песни, мы со сцены объясняем, что можно любить родину еще и по-другому, а не с «калашом» в руке. Это тоже способ как-то противодействовать.

Я понимаю, что можно и нужно быть принципиальными, но в то время, когда федеральная радиостанция, которая играет русскоязычный рок, осталась ровно одна, устраивать внутренние раздраи и разборки я не считаю правильным, — приводит его слова «Русская служба «Би-би-си». — Гнобить фестиваль и опускать радиостанцию не нужно, она у нас последняя.

Такая позиция — это выбор музыкантов, это важная позиция, я ее поддерживаю. Но можно делать это тихо, понимая, как у нас в стране все устроено.

Есть предложения, от которых невозможно отказаться. В нашей стране они делаются достаточно часто, в том числе рок-музыкантам. Ну как отказать Министерству обороны — нет, ребята, мы вас не пустим на наш рок-фестиваль... Как люди себе это представляют?»

Хип-хоп-исполнитель и участник группы «25/17» Андрей «Бледный» Позднухов у себя в фейсбуке отметил, что «танки на рок-фестивале — это, конечно, странно», однако «они ему не мешают».

«Учитывая лозунг «Sex, Drugs & Rock'n'Roll», логичнее было бы открыть на фестивале публичный дом и раздавать наркотики. А вместо пункта записи в армию открыть пункт записи в ЛГБТ», — добавил артист.

Сотрудничество «Нашествия» с Министерством обороны началось в 2013 году, а с 2014-го ведомство выступает в качестве официального партнера фестиваля. Как сообщили некоторые отказавшиеся от выступлений артисты, в этом году организаторы мероприятия говорили, что не будут сотрудничать с Минобороны, однако 23 июля стало известно, что ведомство все же будет присутствовать на фестивале.

В предыдущие годы различные коллективы уже отменяли концерты на «Нашествии» по тем же причинам. Так, в 2015-м лидер «Машины времени» Андрей Макаревич заявил, что «не имеет ничего против патриотического воспитания, но считает, что военно-патриотическое воспитание и рок-н-ролл — это вещи несовместимые».

В том же году лидер «Тараканов» Дмитрий «Сид» Спирин во время сета на «Нашествии» заявил, что «оружие никогда не может быть причиной для гордости».

«Если бы те, кто привел на это поле танки, хотели бы мира, они бы развесили окровавленные бинты, кишки, может быть, какие-то мозги… Показали бы слезы матерей, вырыли бы братские могилы, для того, чтобы мы с вами могли точнее понять, что именно делает оружие», — заключил он, после чего коллектив исполнил кавер на советскую антивоенную песню «Солнечный круг».

Кроме Монеточки в лайн-апе «Нашествия» была заявлена другая молодая российская певица Гречка (их обоих не любит Земфира), которая пока никак не высказалась по поводу сложившейся ситуации. На запрос «Газеты.Ru» артистка также не ответила.

Узнать, на какие еще фестивали стоит сходить этим летом, можно в нашем гиде.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости