Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Динозавры вымерли из-за насекомых

Фильм «Человек-муравей и Оса» возглавил прокат США

Насекомообразные супергерои пропалывают путь вперед, мультяшные супергерои дают отпор динозаврам, а кровожадные американцы безнаказанно кромсают друг друга — «Газета.Ru» представляет обзор американского бокс-офиса за прошедший уикенд.

Отпраздновав в среду День независимости, американский зритель массово повалил в кинотеатры, где его с распростертыми объятиями ждала картина «Человек-муравей и Оса» — крайне бодрый сиквел крайне бодрого «марвеловского» фильма-ограбления «Человек-муравей». По щелчку пальцев меняющий свой размер супергерой, разумеется, возглавил американский прокат — таким образом, очередной уикенд остался за компанией Disney.

Кроме того, это уже десятый раз за год, когда основанная на комиксах Marvel лента финиширует на первой строчке бокс-офиса по итогам выходных.

С коммерческой точки зрения продолжение стартовало куда успешнее первой части: если в одиночку Человек-муравей смог взять лишь $57,2 млн в премьерный уикенд, то на пару с Осой супергерой отбил уже $76 млн. Картина заработала в основном позитивную прессу («Газете.Ru» лента тоже понравилась) и пришлась по душе большинству зрителей.

Второй фильм — тоже «диснеевский» и тоже отличившийся. На этой неделе «Суперсемейка 2», собравшая за последний уикенд еще $29 млн, стала самым кассовым мультфильмом в истории. Общая выручка ленты перевалила за $504,3 млн.

До этого рекорд принадлежал другому проекту студии Pixar — вышедшей два года назад анимационной картине «В поисках Дори», которая сумела заработать $486,2 млн. Таким образом, сиквел «Суперсемейки» еще и первым из мультфильмов преодолел отметку в $500 млн в бокс-офисе США.

Аналитики полагают, что продолжение «пиксаровского» хита 14-летней давности без проблем войдет в десятку самых успешных выступлений в истории американского проката. Уже сейчас картина заняла 11 позицию, обойдя прошлогодний игровой ремейк «Красавицы и чудовища» с Эммой Уотсон, чья касса составила $504 млн.

Следом расположились бушующие динозавры из «Мира Юрского периода 2», которые на этой неделе стали 35-м фильмом, взявшим рубеж в $1 млрд на международной арене. У себя на родине за третьи выходные в кинотеатрах лента собрала $28,5 млн, доведя общую кассу до красивых $333,3 млн.

Четвертой финишировала предыстория хоррор-трилогии «Судная ночь», которая в отечественном прокате получит название «Судная ночь. Начало» — вместо «Первой чистки». Стартовавший на больших экранах в среду ужастик напугал американцев на $31 млн.

Пока что это самый коммерчески слабый фильм франшизы — он взял почти вдвое меньше первой части с ее $64,4 млн. Оба сиквела в 2014-м и 2016 году повышали ставки — при крайне скромных бюджетах, которые стали визитной карточкой хоррор-продюсера Джейсона Блума, они добивались очень впечатляющих $71,9 и $79,2 млн соответственно. Впрочем, «Судная ночь. Начало» и без того уже окупила свои 13-миллионные затраты на производство.

Замыкает пятерку лучших боевик «Убийца 2. Против всех», поразивший всех неделей ранее и собравший внушительные для лент своей категории $19 млн.

Теперь картина заработала еще $7,3 млн, а в целом выручка уже составляет $35,3 млн — при 35-миллионном бюджете. Таким образом, прогнозы аналитиков насчет маячащих впереди $50 млн становятся все менее сказочными.

Сохранила место в десятке криминальная комедия «8 подруг Оушена», которая по итогам уикенда показала седьмой результат с $5,28 млн.

За все время проката лента взяла $126,7 млн, что делает ее вторым по успешности фильмом в франшизе о Дэнни Оушене и его «друзьях» (а теперь и «подругах») с точки зрения выступления в американском прокате. Больше собрала только первая часть — $183,4 млн.

Не сумела войти в число десяти самых-самых документальная лента о Уитни Хьюстон, которая так и называется: «Уитни». Релиз принес ее создателям $1,25 млн с 425 экранов.

Напоследок нельзя не отметить невероятные достижения комедии «Простите за беспокойство», которая вышла в предельно ограниченный прокат.

Ленту показывали всего в 16 кинотеатрах, однако она сумела сорвать кассу примерно в $717,3 тыс. — это почти $45 тыс. на копию. На следующую неделю запланирован уже более масштабное выступление в шести-восьми сотнях кинотеатров.

Новости и материалы
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Все новости