Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из жизни насекомых: в прокате «Человек-муравей и Оса»

В российский прокат выходит супергеройский фильм «Человек-муравей и Оса»

В мировой прокат выходит «Человек-муравей и Оса» — продолжение истории не самого удачливого домушника Скотта Лэнга, переквалифицировавшегося в супергерои. Предполагается, что у себя на родине сиквел перекроет кассовые успехи первой части, однако посмотреть его стоит вне зависимости от этого — пожалуй, веселее и бодрее этим летом в кинотеатрах ничего не появится.

На больших экранах, которые только-только остыли после громогласных выступлений третьих «Мстителей» и второго «Дэдпула», очередной «марвеловский» кинокомикс — сиквел симпатичного «Человека-муравья» трехлетней давности. Сиквел, что называется, совершенно беззаботный и в хорошем смысле слова необязательный: сюжет продолжения был ясен еще в финале первой части и не преподносит никаких сюрпризов, а оставшийся на посту режиссера Пейтон Рид сохранил криминально-комедийный тон оригинала — разве что шуток стало больше (и сами они стали, кажется, получше). Ожидается, что и соберет вторая часть больше.

Фильм заботливо (и довольно топорно) уделяет первые несколько минут хронометража рассказу а-ля «в предыдущих сериях»: гениальный ученый Хэнк Пим (Майкл Дуглас) объясняет дочери Хоуп ван Дайн (Эванджелин Лилли), как они будут спасать Джаннет (Мишель Пфайффер) — жену и мать соответственно — из квантового мира.

Тем временем в Сан-Франциско Человек-муравей Скотт Лэнг (Пол Радд) досиживает последние дни под домашним арестом, куда его определили после возвращения из немецкой командировки в составе Мстителей (см. «Первый мститель: Противостояние»). Хэнк и Хоуп с ним теперь не общаются, возмутившись внезапным порывом Лэнга присоединиться к отряду Капитана Америки (и кражей костюма Человека-муравья).

Тем не менее, поскольку в первом фильме Скотт сумел выбраться из квантового мира и имеет некую связь с Джаннетт, без его помощи им не обойтись — так что большая часть картины посвящена коллективной погоне за необходимым для ее спасения оборудованием и уменьшенной до размеров чемоданчика лабораторией Пима, которые каждые несколько минут переходят из рук в руки. Задействованы Скотт, Хоуп (которая обзавелась костюмом Осы), Хэнк, таинственная девушка Призрак (Ханна Джон-Кеймен из «Игры престолов») и криминальный авторитет Сонни Берч (Уолтон Гоггинс).

Выглядит все это предприятие в высшей степени мило — что, впрочем, может несколько обескуражить после мегаломанского пафоса «Войны бесконечности».

К киновселенной Marvel сложно относиться не как к премиальному сериалу, по тем или иным причинам выходящему в кинотеатрах, и серия под названием «Человек-муравей и Оса» в данном случае походит скорее на бонусный (рождественский, например) эпизод.

В отличие от предшественников, новая глава франшизы практически никак не влияет на ее развитие — в конце концов, история с Камнями Бесконечности завершилась, а события в картине разворачиваются до третьих «Мстителей». Здесь не делается ставки на вау-эффект: в сюжете с большим трудом можно откопать два твиста, один из которых донельзя предсказуем и формален, а другой в силу архаичности и твистом не назовешь — едва ли кого удивит, что под маской Призрака скрывается не очередной подтянутый мужчина, а жгучая брюнетка.

Последнее вновь наводит на мысль о том, как медленно добирается феминизм до киновселенной Marvel: картина искренне преподносит экшн-героиню как нечто удивительное (при том что Черная вдова существует в той же вселенной, а Оса — в том же фильме), а просидевшая 30 лет в квантовом мире Мишель Пфайффер состарилась и поседела — но встречает мужа с идеальным макияжем и прической.

Совсем расстраиваться, тем не менее, не стоит: несмотря на ожидаемый и несколько приторный хэппи-энд (все хорошо закончилось прямо-таки для всех!), «марвеловский» кинокомикс все же выдал обязательный для «марвеловского» кинокомикса увесистый клиффхэнгер в сцене-постскриптуме — причем размещен он после первых, анимированных титров, тогда как совершенно бессмысленная вторая сцена вынесена в самый конец — ее можно спокойно не дожидаться.

Как бы то ни было, все то, на что в фильме ставка делается, работает — герои бесперебойно шутят (и в большинстве случаев действительно смешно), базовые ценности на тему семьи и любви в очередной раз незатейливо проговариваются и усваиваются.

К сиквелу Человек-муравей несколько подрастерял жанровую принадлежность — если первая часть была фильмом-ограблением, то отнести вторую к конкретной категории довольно затруднительно. Сам Пейтон Рид признается, что смесь комедии и экшна стала несколько хаотичной, а одним из главных референсов называет книги Элмора Леонарда (Квентин Тарантино считает его своим альтер-эго).

Чувствуется здесь и некое призрачное присутствие Эдгара Райта, который изначально должен был снимать первый фильм и работал над его сценарием: его почерк можно усмотреть в отличной сцене с бывшим сокамерником Лэнга Луисом (Майкл Пенья) и «сывороткой правды». Луис вообще заслуживает сольного спин-оффа, который если кому и снимать, то только Райту.

На изящной ноте — с юбилейным двадцатым фильмом — Marvel уходит на небольшой перерыв. Следующей серии придется ждать до весны, но там-то Капитан Марвел (Бри Ларсон) уже всем покажет — и феминизм, дай бог, восторжествует.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости