Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Личное мнение» Людмилы Улицкой

Улицкая рассказала, как Россия «отстает» от Европы

Слова писательницы Людмилы Улицкой об «отстающих на 150 лет от Европы» жителях стран бывшего СССР вызвали неоднозначную реакцию в общественно-политических сферах. Кто-то полагает, что писательнице «не стоит примерять свои комплексы на всю страну, где ее идеи не близки 90% населения», а кто-то указывает, что это личное мнение Улицкой.

Российский журналист и общественный деятель Армен Гаспарян ответил на слова писательницы Людмилы Улицкой по поводу «необходимых [для жителей экс-СССР] 150 лет для того, чтобы догнать европейцев». В разговоре с ФАН Гаспарян заявил, что может быть для кого-то Улицкая – моральный авторитет, к чьему мнению стоит прислушиваться – но не для него.

Поэтому, отметил деятель, для него безразличны заявления писательницы о том, «какие мы злые, агрессивные, нетолерантные и так далее».

Он подчеркнул, что Улицкой не стоит «примерять свои комплексы» на всю Российскую Федерацию: в стране идеи, декларируемые ей, непопулярны у подавляющего и абсолютного большинства населения. Гаспарян убежден, что Россия «идет своим путем и не должна прислушиваться ко мнению странных людей».

Журналист добавил, что «лучше уж Россия отстает от Европы», чем будет проводить гей-парады, «бездарную миграционную политику» и «отсутствие внятной консервативной идеи в обществе». Кроме того, Гаспарян считает европейскую толерантность «ущербной», европейские СМИ — «лживыми», а сам Евросоюз — «политическим импотентом».

Он добавил, что Улицкая не стала конкретизировать, в чем именно жители России и других стран бывшего СССР отстают от европейцев.

Другое мнение высказала писательница Дина Рубина: эмигрировавшая в Израиль литераторша в разговоре с НСН отметила, что «чтобы исправлять сложившуюся ситуацию, нужно в ней понимать».

Она напомнила, что будучи жительницей Израиля, комментирует только местные новости, и считает «крайне некорректным» комментировать что-то, не живя в России. По поводу слов Улицкой, своей подруги, Рубина сказала, что это «ее личное мнение».

«В России огромное количество мозгов и талантов, которые должны думать, как и что поправлять в России. Или не поправлять», — подытожила Дина Рубина.

Зампред комитета Государственной думы по культуре, кинорежиссер Владимир Бортко в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» по поводу мнения Улицкой заявил, что

об отсталости России «говорили еще Толстой и Чехов, но русские литература, культура и музыка всегда были впереди».

Вместе с тем он признал, что с распадом СССР культурный уровень граждан страны упал. «Бесспорно, стало хуже. В Советском Союзе были заинтересованы в возрастании культурного уровня своего народа. Это была основная цель, сейчас на это просто жалко и страшно смотреть», — подчеркнул режиссер.

Однако при этом депутат Бортко заявил, что без смеха реагировать на слова о том, что «Россия стала задворками Европы» нельзя.

Напомним, 25 июня писательница Людмила Улицкая заявила в интервью украинскому телеканалу «112 Украина», что все страны на постсоветском пространстве, в том числе – и Россия – отстают от Европы.

Народы «развиваются циклично», отметила литераторша, и «кто-то переживает расцвет, а кто-то — спад». Европейцами же россияне стать не могут — необходимо полтора века, а может и больше, полагает Улицкая.

«Вот эта вот разница «догоняния» — она на самом деле существует. Мы это чувствуем, общаясь с людьми в разных странах. Мы сейчас выезжаем и видим: вот страна, которая застряла в феодализме, вот страна, которая еще живет в Средневековье», — подчеркнула она.

Улицкая добавила, что в России и на Украине можно найти «высокоразвитых, цивилизованных людей, знающих языки», и являющихся европейцами по своему сознанию. Но рядом с ними живут люди, руководствующиеся примитивными и архаическими мотивами, убеждена писательница. При этом уровень культуры и образования сейчас падает, полагает она.

Россия «превращается в мировую провинцию, уплывающую куда-то в архаику и обратную сторону от прогресса», отметила Улицкая. Но при этом «еще со времен реформ Петра I для России «некий колебательный процесс — это норма».

Улицкая добавила, что по ее мнению, крайне важно понижать уровень агрессии в обществе и самих себе – если не получается сделать более миролюбивыми «наше начальство и наше военное руководство».

«Не раздражаться, не злиться, не впадать в ярость, не впадать в отчаяние»,

— подытожила писательница.

Новости и материалы
Игорь Николаев прокомментировал слухи о разводе
В Испании призвали ЕС не использовать слово «война» по Украине
В Минтрансе заявили, что более ста аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции
ВСУ укрепляют оборону города Орехов в Запорожской области
В Токио зацвела сакура
Сырский заявил о новом наступлении ВСУ
Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в «Крокусе»
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
«Подарил стекляшки»: Волочкова назвала «позорищем» певца Иващенко, сделавшего ей предложение
Названы причины слабости крупнейшей экономики Европы
Белорусские компании накажут за сокращение экспорта в РФ
Жители Гагаузии встретили президента Санду протестами
Чехова вспомнила, как издевалась над собой из-за лишнего веса
Создан кожный пластырь для быстрого выявления туберкулеза
Сырский раскрыл причины увольнения Залужного с должности главкома ВСУ
Все новости